Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 06:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аграриям вернули возмещение НДС при экспорте
11:25 31.01.2014 |
Наталия Гузенко
Голосуя 16 января, депутаты ВР не слишком вникали в детали законов и уж тем более не анализировали статьи госбюджета. Это неожиданно сыграло на руку аграриям, хотя премьер-министр Николай Азаров собирался внести во время голосования за проект бюджета поправку, лишавшую производителей зерновых культур возмещения налога на добавленную стоимость. Но этого не случилось, и, соответственно, с января зернотрейдеры имеют право на возмещение НДС.
«Решение властей позитивно повлияет на украинских товаро-производителей, которые страдают от низкой ценовой конъюнктуры на глобальных продовольственных рынках», - заявили «Инвестгазете» в группе компаний «Кернел», которая по итогам прошлого маркетингового года стала крупнейшим экспортером зерновых, продав за границу 2,31 млн. тонн зерна. В компании считают, что это может стимулировать развитие сектора и инвестиции в него, если в бюджете найдутся деньги на возмещение налога.
До середины 2011 года возмещение НДС было фактически непрямой государственной субсидией производителям сельхозпродукции. Согласно законодательству, они платили в бюджет этот налог только при производственных расходах - остальной НДС аккумулировался на специальных счетах и мог быть использован в хозяйственных целях. При этом экспортеры зерна имели право на получение возмещения этого налога. Но в 2011 году норма была отменена. «Бюджетное возмещение сумм НДС фактически осуществляется за счет других плательщиков, что в конечном итоге приведет к разбалансировке государственного бюджета», - заявил тогда президент Виктор Янукович, предлагая парламенту эту поправку к Налоговому кодексу.
Нулевая ставка НДС автоматически привела к падению цен на внутреннем рынке на 15-20%, поскольку закупочные цены были уменьшены на величину возмещения. «Все формируется от цены FOB: затраты по регистрации, логистике, НДС, очистке ложатся на производителя, а трейдеры в своей прибыли не двигаются», - объясняет глава аналитического департамента консалтинговой группы «ААА» Мария Колесник.
Как уже раньше писала «Инвестгазета», благодаря хорошему урожаю по всему миру в конце июня - начале июля цены на зерновые резко упали. Например, по данным агентства «АПК-Информ», цена спроса на пшеницу уменьшилась с $250 до $200 за тонну, а ячменя - с $250 до $225. Потом ситуация немного выровнялась, однако уровень рентабельности зерновых культур все равно оставался невысоким. По подсчетам УКАБ, в текущем маркетинговом году средняя рентабельность всех основных сельскохозяйственных культур находится на уровне 2%, да и то в основном за счет подсолнечника (20%). Существенно упала прибыльность кукурузы - на 27 пунктов, до 7%, а рентабельность реализации пшеницы урожая прошлого года составила всего 5%.
Поэтому в декабре с подачи Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВР был принят закон, который вводил нулевую ставку НДС при экспорте зерновых и масличных. Что, в свою очередь, давало право на возмещение. При условии, что экспортирует либо компания-производитель, либо трейдер, купивший непосредственно у производителя. Поскольку в бюджете-2014 так и не появилась норма, опровергающая этот закон, изменения вступили в силу с первого января.
Искать в казне
Необходимость этой нормы признают все участники рынка. Поддерживают ее и в Министерстве аграрной политики и продовольствия. «Этот режим приведет к сокращению цепочки посредников при экспорте зерновых и технических культур, будет стимулировать экспортоориентированные компании на форвардные закупки», - уверены в ведомстве, а также добавили, что это обеспечит некоторое повышение цен на зерно, что в свою очередь позволит пополнить оборотные средства и улучшить финансовое состояние сельхозпроизводителей.
Точно так же однозначны в своих оценках все опрошенные «Инвест-газетой» компании, выращивающие и экспортирующие зерно - возвращение практики возмещения НДС позволит поднять цены на внутреннем рынке и повысит рентабельность производства. «Цены вырастут примерно на 10-15%, или на $20 на тонне зерна», - предполагает акционер Valars Group Юрий Гордейчук. По подсчетам главы Украинской аграрной ассоциации Владимира Макара, средняя рентабельность по зерновым возрастет до 10-12%. Кроме того, эксперты уверены, что возмещение НДС только производителям или трейдерам первого порядка позволит сократить количество перекупщиков - вместо нынешних двух-трех посредников будет действовать только один. И в итоге производители зерна получают более справедливую цену на свою продукцию.
Впрочем, никакого позитивного влияния рынок не почувствует до тех пор, пока НДС не начнут реально возмещать. Главный вопрос - смогут ли трейдеры получить причитающиеся им деньги. И тут уже возможны варианты. К примеру, один из собеседников «Инвестгазеты», финансовый директор крупного агрохолдинга сразу безапелляционно заявил, что говорить тут не о чем: бюджет пустой и никто ничего не получит. Впрочем, так пессимистично настроены не все игроки. По словам главы трейдингового подразделения другого крупного холдинга, проблемы с возмещением коснутся в основном крупных компаний, особенно с западным капиталом, которые не захотят «договариваться». Другие, пожертвовав 35-40% от суммы, часть денег получат.
По подсчетам Кабмина, принятый закон обойдется бюджету в 18 млрд. грн. Поэтому на заседании правительства, по информации «Зеркала недели», премьер Николай Азаров говорил о том, что собирается отменить «это безобразие» во время голосования за бюджет. Чего, впрочем, сделать не успел. Однако в начале января в парламенте был зарегистрирован проект закона, продлевающий невозмещение «зернового» НДС до 2016 года. В более мирное время к нему вполне могут вернуться. И тогда, считает президент УКАБ Алекс Лисситса, Украина быстро забудет о мировых аграрных рекордах. Учитывая сложившуюся конъюнктуру и государственную политику касательно невозврата НДС, будет хорошо, если в 2014 году Украина произведет 40 млн. тонн всех видов зерновых, уверен он. И это при том, что в 2013-м урожай перевалил за отметку в 60 млн. тонн, а сельское хозяйство стало «первым номером» по экспорту продукции и наполнению казны валютой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вартість лютневих ф'ючерсів на сорт Brent на лондонській біржі ICE
Futures за даними на 17:38 кч зростає на $0,84 (1,43%), до $59,76 за
барель.
Україна й Німеччина підписали угоду про виробництво 200 самохідних
артилерійських установок "Богдана" на німецькому шасі Mercedes-Benz
Zetros. Про це повідомив у середу міністр оборони Денис Шмигаль.
У середу, 17 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 1 коп. до 58,34 грн/л, середня ціна на дизельне
пальне залишається на рівні 58,41 грн/л.
Флот танкерів, завантажених російською нафтою марки Urals, скупчився
біля східного узбережжя Китаю. Це сталося внаслідок скорочення
закупівель Індією через західні санкції.
Міністерство оборони подало на розгляд Уряду
пакет нормативних актів, що має забезпечити запуск з 5 січня 2026 року
спеціального правового режиму Defence City - інструменту державної
підтримки підприємств оборонно-промислового комплексу.
Верховна Рада зобов'язала міністрів бути присутніми та звітувати про
свою роботу під час розгляду питання їхньої відставки у профільному
комітеті та на пленарному засіданні парламенту.
У Національному технічному університеті «Київський політехнічний
інститут» за підтримки Міноборони перша група фахівців для ОПК пройшла
підготовку за новою програмою гарантування якості.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.