Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зерновому рынку Украины выгоднее вступление страны в ЕС, чем в ТС - УЗА

13:43 16.07.2013 |

Новини АПК

Украине в плане торговли зерном более выгодно членство в Европейском союзе, куда активно поставляется украинские зерновые, чем вступление в Таможенный союз, считает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

"Украине выгодней находиться в ЕС...Если вступим в Таможенный союз, то для зернового рынка выгоды не будет никакой", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

В частности, по информации В.Клименко, в 2012/2013 маркетинговом году (МГ, июль - июнь) на страны Европейского союза пришлось 38% украинского экспорта зерна, тогда как на ТС - 0,6%. При этом, по его словам, членство Украины в ЕС позволило бы ей поставлять зерновые на этот рынок без уплаты таможенных пошлин.

Комментируя вопрос возможного вступления страны в Зерновой пул с Россией и Казахстаном, он напомнил, что Украина является членом Международного совета по зерну. По словам В.Клименко, эта организация позволяет решать многие вопросы, связанные с экспортом зерна.

"Если кто-то хочет заниматься чем-то хорошим для зернового рынка, то такая площадка в мире давным-давно уже создана", - добавил он.

Эксперт также отметил, что пока не видел ни одного официального документа, который бы внес ясность, что будет собой представлять Зерновой пул. Что касается возможности Зернового пула диктовать цены на мировом рынке зерна, то В.Клименко считает, что в этом у Украины нет необходимости.

"Создание зернового ОПЭК, чтобы кому-то что-то диктовать, - это не путь Украины", - подчеркнул президент УЗА.

Как сообщалось, впервые вопрос о необходимости создания Зернового пула причерноморских государств Украины, России и Казахстана был поднят на первом Всемирном зерновом форуме в июне 2009 года в Санкт-Петербурге. По мнению российской стороны, его создание позволило бы трем странам, входящим в число крупных экспортеров зерна, формировать единую торговую политику на мировом рынке и избегать конкуренции друг с другом. Однако эта идея так и не была реализована, хотя стороны возвращались к ней регулярно.

По оценке Российского зернового союза, действуя разрозненно на мировом рынке, конкурируя на нем друг с другом, Россия, Украина и Казахстан теряют по $10 на тонне зерна.

В пятницу, 12 июля 2013 года, идею создания зернового пула обсудили премьеры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров на встрече в Сочи. В понедельник, 15 июля, замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщил, что создание Зернового пула между Россией, Украиной и Казахстаном будет одним из основных вопросов на втором Всемирном зерновом форме, который пройдет в рамках Всероссийской выставки-ярмарки "Золотая осень" в октябре в Москве.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес