Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютный кризис лишит Египет пшеницы

Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, пытается купить необходимые объемы пшеницы на мировом рынке, что стало очень сложно сделать из-за негативного воздействия валютного кризиса. Такая ситуация создает новую проблему для президента страны Мухаммеда Мурси.

Трейдеры, организующие поставку пшеницы в Египет, вынуждены были снизить свои зарубежные покупки, в связи с тем что египетский фунт упал по отношению к доллару. В результате запасы зерна в стране сейчас находятся на необычайно низком уровне.

Правительство в среду заявило, что запасов пшеницы, которые обычно позволяют обеспечить потребление в течение шести месяцев, хватит всего на 101 день. Дополнительный месяц удастся получить после поставок зерна в марте и апреле.

В Египте около 40% населения живет за чертой бедности, и субсидии на хлеб являются важной частью стратегии правительства страны для поддержания социальной стабильности. Аналитики и трейдеры отмечают, что низкие запасы сделали Египет чрезвычайно уязвимым в том случае, если начнутся перебои с поставками.

Египетские власти опасаются как-либо менять ситуацию с продовольственными субсидиями, так как в 1977 г. по городам страны прокатилась волна беспорядков, после того как правительство решило поднять цены на ряд основных продуктов питания. В результате, чтобы восстановить порядок, власти вынуждены были отменить свое решение.

Во время продовольственного кризиса 2007-2008 гг., который привел к тому, что цены на пшеницу достигли исторического рекорда, многие семьи вынуждены были покупать хлеб, производство которого субсидируется правительством.

Национальная валюта Египта девальвировалась с начала 2013 г. на 8%. Падение объема покупок связано с тем, что от снижения курса фунта пострадали в основном частные импортеры.

Каир может компенсировать снижение импорта пшеницы более высокими покупками на внутреннем рынке, как только начнут собирать урожай в апреле. Но международные трейдеры опасаются, что местные фермеры предпочтут сохранить большую часть урожая в ожидании того, что цена будет расти.

После последней революции два года назад валютные резервы Египта сильно сократились, так как политические потрясения отпугнули туристов и инвесторов. Золотовалютные резервы сократились с $36 млрд перед началом беспорядков до $13,6 млрд в конце января текущего года.

Импортерам сейчас крайне сложно получить доступ к иностранной валюте в банках и обменных пунктах. ЦБ поручил банкам приоритет отдавать основным импортерам продуктов питания. В результате некоторые частные импортеры зерна вынуждены обращаться на черный рынок за покупкой долларов.

Статьи по теме:

19.11.12 Решение Еги­пта вы­черкнет Укра­и­ну из спис­ка по­став­щи­ков пше­ни­цы пока не отразится на зернотрейдерах
Это ре­зуль­тат не­по­сле­до­ва­тель­ных ре­ше­ний пра­ви­тель­ства. Но тра­ге­дии в этом я не ви­жу. Мож­но ска­зать, что мы опять сыг­ра­ли на ру­ку Рос­сии, ко­то­рая про­дол­жа­ет экс­пор­ти­ро­вать зер­но в Еги­пет,- гла­ва наб­со­ве­та груп­пы ком­па­ний "Рам­бурс" Алек­сей Гав­ри­лов.
16.11.12 Египет вычеркнет Украину из списка поставщиков пшеницы на 2013г
В бу­ду­щем, ес­ли Укра­и­на за­хо­чет воз­об­но­вить экс­порт пше­ни­цы в Еги­пет, ей при­дет­ся вы­пол­нить ряд усло­вий. В том чис­ле Ки­е­ву при­дет­ся по­обе­щать, что в даль­ней­шем за­пре­тов на экс­порт не бу­дет.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Єгипет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес