Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В докладе BofA Merrill Lynch "Глобальная засуха - возможности и риски" засушливые погодные условия определяются как "новая постоянная"

12:55 26.10.2012 |

Новини АПК

Соединенные Штаты не видели ничего подобного засухе, разразившейся в этом году в большинстве регионов страны, по меньшей мере с 1956 г. В конце августа засушливые погодные условия установились на 63% территории 48 континентальных штатов США к югу от Канады.

И хотя ситуация там далека от катастрофической засухи 30-х гг. прошлого века, опустошившей районы, входящие в зону так называемого американского "пыльного котла", в докладе BofA Merrill Lynch Global Research "Глобальная засуха - возможности и риски" засушливые погодные условия определяются как "новая постоянная".

В докладе BofA Merrill Lynch "Глобальная засуха - возможности и риски" засушливые погодные условия определяются как "новая постоянная"Поразившая США и другие регионы планеты засуха со всей очевидностью показывает, что мир сталкивается со все более острыми вызовами в плане продовольственной, водной и энергетической безопасности. Ожидается, что спрос на продовольствие и энергоносители к 2030 г. вырастет на 50%. Потребность в водных ресурсах за тот же период увеличится на 40%.

Совокупность этих факторов способна спровоцировать "идеальную бурю" взаимосвязанных вызовов. Изменяющиеся условия открывают для инвесторов целый ряд новых возможностей, но они чреваты и значительными рисками.

"Масштабы распространившейся по всему миру засухи показывают, что вызовы, с которыми сталкивается экономика отдельных государств и глобальная экономика в целом, имеют долгосрочный характер, - считает один из соавторов доклада Сарбджит Нахал, аналитик по стратегии на рынке акций Bank of America Merrill Lynch Global Research ESG. - Продовольственная, водная и энергетическая безопасность становится все более важным вопросом на повестке дня. По мере того как правительства стран, компании и другие игроки будут искать способы адаптироваться и нейтрализовать разрушительный эффект засушливых погодных условий, для инвесторов будут открываться новые возможности и появляться новые риски".

В докладе BofA Merrill Lynch "Глобальная засуха - возможности и риски" засушливые погодные условия определяются как "новая постоянная"Все ключевые сельскохозяйственные сырьевые рынки незамедлительно отреагировали на ожидаемое сокращение предложения. Цены взлетели. Ожидается, что в ближайшей перспективе цены на кукурузу и соевые бобы останутся на высоком уровне. Несмотря на то что нельзя исключать новых скачков цен на зерновые, к середине следующего года на рынке должно наступить некоторое охлаждение. Есть вероятность, что власти США временно отменят требование об обязательном включении этанола в состав моторного топлива. Это может снизить напряженность на рынке кукурузы, так как 40% всей выращиваемой в США кукурузы используется для производства этанола. В сельскохозяйственном и химическом секторах для инвесторов существуют как краткосрочные возможности, так и риски. Поставщики такой сельскохозяйственной продукции, как семена, удобрения и пестициды, вероятнее всего, смогут извлечь выгоду из стремления сельхозпроизводителей повысить урожайность.

Таким образом, во всех важнейших регионах мира существуют привлекательные возможности для инвестиций. Если говорить о потребительском секторе, погодные условия, скорее всего, лишь в минимальной степени повлияют на стоимость продовольственных товаров в упаковке.

По данным AIR Worldwide, занимающейся моделированием последствий катастроф, потери от засухи могут составить $1-3 млрд после возмещений, что не является неподъемной суммой для компаний-страховщиков зерновых и их перестраховщиков.

Ограниченные экономические последствия засухи для США

Несмотря на то что засуха, скорее всего, приведет к снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышению цен, ее влияние на макроэкономическую ситуацию в целом будет ограниченным, так как на земледелие и животноводство приходится лишь небольшая часть ВВП США и более высокие цены на зерновые лишь частично находят свое отражение в ценах на готовую продукцию на потребительском рынке.

Засуха не должна иметь сколько-нибудь значительного влияния на общий прогноз состояния экономики в ближайшие месяцы. Влияние погодных условий в глобальном масштабе, включая возможное Эль-Ниньо, также должно носить умеренный характер с ограниченным, но широким инфляционным давлением в результате повышения цен на зерно. В большей степени от этого пострадают глобальные развивающиеся рынки, так как доля расходов на продовольствие на них более значительна, чем в странах с развитой экономикой.

Однако рост цен, скорее всего, будет одномоментным. Влияние засухи также должно носить ограниченный характер для растущих экономик Китая и Индии. По мере роста доходов в Китае повышения спроса на мясо, вероятно, приведет к резкому увеличению импорта кукурузы, идущей на корм скоту, и соответствующего повышения цен. В Индии, где осенний урожай также пострадал от засухи, можно ожидать снижения темпов роста экономики во второй половине 2012 г. до 5%. При этом синоптики предсказывают на ближайшее время дожди, что должно положительно сказаться на урожае следующего года, в котором последствия засухи ощущаться уже, по всей видимости, не будут.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес