Фінансові новини
- |
- 29.05.26
- |
- 18:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине меняются правила игры на сахарном рынке
12:05 10.10.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Усилия в песок", Министерство аграрной политики и продовольствия предложило парламенту отменить введенные еще в 1999 году минимальные цены на сахар и сахарную свеклу, запретив давальческие схемы ее переработки. По мнению чиновников, это позволит обеспечить стабильные поставки сахара на рынок. Но эксперты считают, что отмена давальческой схемы приведет к сокращению посевов свеклы, а cледовательно, спровоцирует дефицит сахара на рынке.
Кабинет министров внес на рассмотрение парламента подготовленный Минагрополитики законопроект N11307 "О внесении изменений в закон "О госрегулировании производства и реализации сахара"", которым предлагается упразднить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу. Действующий закон, принятый еще в 1999 году, утратил комплексность, поскольку сахар относится к перечню объектов государственного ценового регулирования и его рынок регулируется другими законодательными актами, говорится в пояснительной записке за подписью первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка.
Участники рынка соглашаются, что минимальные цены на сахар и сахарную свеклу затрудняли работу компаний в сезоны перепроизводства. "В этот период рыночная стоимость сахара зачастую ниже минимальной, а по закону такая реализация чревата штрафом в размере его двойной стоимости,- говорит председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.- Кроме того, заводы теряли в прибыли, так как им приходилось оплачивать НДС по фиксированной минимальной цене независимо от стоимости реализации сахара". В последний раз такие сложности возникли в 2011/12 маркетинговом году (с 1 сентября 2011 года по 31 августа 2012 года), когда рыночная цена на сахар опустилась ниже установленной правительством минимальной - 4,9 тыс. грн/т (без учета НДС), в то время как среднерыночная стоимость составляла 4,6 тыс. грн/т. Это было вызвано хорошим урожаем сахарной свеклы, что позволило произвести рекордный за последние три года объем сахара - 2,33 млн т при внутреннем потреблении 1,8 млн т.
Минагрополитики предложило также установить максимальный объем поставок сахара компаниями на внутренний рынок (так называемая квота А) вместе с 267,8 тыс. т сахара-сырца, которые Украина обязалась импортировать при вступлении в ВТО. Но самое главное - законопроект вводит запрет на давальческую схему расчетов при переработке сахарной свеклы, разрешая исключительно денежную форму. "В Украине почти 60% от общего объема выращенной сахарной свеклы перерабатывается по давальческой схеме, что деформирует рынок и способствует коррупции",- отмечают в Минагрополитики.
Гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа говорит, что при обвале цен на сахар заводы часто лоббировали в правительстве пересмотр минимальной стоимости продукции. "Принятие законопроекта скорее всего позволит уйти от бюрократических процедур и позволит сократить риски сахаропроизводителей",- полагает он. В то же время из-за того, что заводы платят фермерам в несколько раз меньше средств за свеклу, чем можно выручить за сахар, отмена давальческой схемы переработки сахара может привести к сокращению посевов свеклы и дефициту сахара на долгие годы, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. "Эту схему хотят отменить уже восемь лет, но есть вертикально интегрированные холдинги, которые имеют и производство, и переработку свеклы. Это будет возможно, только если на рынке будут компании-производители сахара и производители свеклы, разные структуры. Без этого будет сложно перейти на денежные расчеты",- отмечает директор компании ААА Сергей Наливка.
В правительстве же, напротив, считают, что переработка сахара по давальческой схеме деформируют рынок и способствует коррупции. В пояснительной записке отмечается, что этот механизм привел в прошлом маркетинговом году к перенасыщению внутреннего рынка, демпинговым процессам и снижению оптово-отпускных цен на сахар до уровня, который не покрывает затрат на его производство. Поэтому без принятия соответствующего законопроекта интерес отечественных товаропроизводителей к производству сахарной свеклы и сахара может снизиться.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
У 2025 році обсяг виробництва сільськогосподарської продукції зменшився на 3,1% проти попереднього року.
Уже 31 український виробник озброєння отримав статус резидента Defence City - спеціального
правового режиму державної підтримки підприємств ОПК.
У п'ятницю, 29 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилась на 3 коп. до 75,94 грн/л, на дизельне пальне - на
73 коп. до 86,05 грн/л.
Ціни на нафту продовжують знижуватися вдень у п'ятницю на тлі сигналів
про можливість швидкого врегулювання близькосхідного конфлікту.
У перші чотири місяці 2026 року частка автогазу у загальному споживанні
моторних палив в Україні становила 19% проти 21% за весь 2025 рік.
Підприємства матимуть три місяці, до 1 вересня, щоб підтвердити критичність за оновленими правилами бронювання.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.