Фінансові новини
- |
- 22.12.25
- |
- 15:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Украинское молоко не пустили в РФ из-за нарушения санитарных норм
09:23 08.10.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Доводы не первой свежести", Российские власти назвали причины введения на прошлой неделе временного запрета на ввоз украинской молочной и мясной продукции. В Россельхознадзоре считают неудовлетворительным санитарное состояние восьми предприятий, называя в числе претензий наличие просроченных моющих средств, отсутствие помещений для уборочного инвентаря и недостаточное количество мышеловок. Эксперты называют новые ограничения очередной попыткой российских властей защитить внутренний рынок.
Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми отечественных производителей. Ведомство опубликовало на своем сайте предварительный отчет о проведенной в июле этого года инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, который и стал причиной для введения санкций. Он содержит списки нарушений нескольких украинских предприятий, но их названия не уточняются.
О введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября. Под запрет попала молочная продукция "Молис", "Глобино" и дочерних предприятий французских компаний "Данон Днепр", "Лакталис Николаев" и "Бель Шостка Украина", а также продукция переработчиков мяса - компании "АПК-Инвест" и мясокомбината "Заря". Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун отмечал, что особенно странно выглядят претензии к французским заводам, ведь качество их продукции гарантируют главные офисы компаний, работающие по международным стандартам. Кроме того, "Данон-Юнимилк Украина" не экспортирует продукцию в страны Таможенного союза. В компаниях "Ъ" сообщили, что официальных уведомлений от российской стороны до сих пор не получили.
Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов. "Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства",- говорится в отчете о проверке предприятия-производителя сыров и сухого молока. "В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра",- сообщается о другом заводе. "Отсутствуют ловушки для грызунов",- говорится о третьем. Впрочем, в отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.
Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Бисюк называет претензии Россельхознадзора "обычным рабочим моментом". "Такие временные запреты вводятся достаточно часто,- утверждает он.- Замечания уже переданы Госветфитослужбе, они устранят неполадки, и допуск товаров снова будет разрешен". Впрочем, молокопереработчики утверждают, что добиться отмены ограничений на практике довольно сложно. "Россельхознадзор уже год не снимает запрет на ввоз продукции компании "Молочный дом", хотя все нарушения предприятием были устранены",- утверждает собеседник "Ъ" в группе "Лакталис".
Санкции Россельхознадзора стали вторым масштабным запретом на ввоз украинской молочной продукции в Россию в этом году. В феврале импорт украинского сыра запретил Роспотребнадзор. Производителей обвиняли в использовании растительных жиров, однако проверки украинских заводов не подтвердили эти обвинения. Ограничения были сняты только в конце мая, и, согласно подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за них молочный бизнес Украины недополучил свыше $80 млн.
Действия российских властей носят откровенно протекционистский характер, считает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа: "Запрет вновь совпадает со снижением закупочных цен на молоко в России. Что это, как не поддержка местного производителя?" По мнению эксперта, большинство обнаруженных Роспотребнадзором нарушений имеют место на любом заводе и не отражаются на качестве продукции. "Нас фактически вытеснили с российского рынка",- говорит источник "Ъ" в "Лакталисе". Искать другие рынки сбыта молочным предприятиям сложно, утверждают эксперты. Экспорт украинской продукции в ЕС запрещен из-за несоответствия стандартов качества, а на более отдаленных рынках она будет неконкурентоспособной. "Закупочные цены на молоко там ненамного выше украинских, при этом качество его зачастую лучше",- отмечает господин Лапа.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Державна аудиторська служба України із 23 грудня 2025 року розпочинає комплексний аудит підприємств в оборонному секторі.
Вночі 22 грудня російські війська завдали удару по порту "Південний"
північніше Одеси, повідомив віцепрем'єр, міністр розвитку громад та
територій Олексій Кулеба.
Видатки загального фонду державного бюджету у листопаді становили 374,1
млрд грн, а загалом за січень-листопад 2025 року - 3,54 трлн грн, що на
18% більше, ніж за аналогічний період торік.
Оновлену модель державної іпотеки планують запустити на початку 2026 року, кошти шукають у міжнародних донорів
Кабінет Міністрів спростив процедуру підтвердження ступеня
локалізації вітчизняної техніки для участі в публічних закупівлях,
скасувавши частину запроваджених два місяці тому вимог.
Китайський гігант Xiaomi почав піднімати ціну на свою продукцію і перш за все підвищення торкнеться планшетів.
Компанія Samsung повідомила своїх клієнтів про суттєве підвищення
контрактних цін на оперативну пам'ять DDR5. Про це в соцмережі X
повідомляє відомий в галузі інсайдер Jukan, який посилається на
тайванські ЗМІ.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.