Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 09:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинское молоко не пустили в РФ из-за нарушения санитарных норм
09:23 08.10.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Доводы не первой свежести", Российские власти назвали причины введения на прошлой неделе временного запрета на ввоз украинской молочной и мясной продукции. В Россельхознадзоре считают неудовлетворительным санитарное состояние восьми предприятий, называя в числе претензий наличие просроченных моющих средств, отсутствие помещений для уборочного инвентаря и недостаточное количество мышеловок. Эксперты называют новые ограничения очередной попыткой российских властей защитить внутренний рынок.
Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми отечественных производителей. Ведомство опубликовало на своем сайте предварительный отчет о проведенной в июле этого года инспекции украинских предприятий по производству продукции животного происхождения, который и стал причиной для введения санкций. Он содержит списки нарушений нескольких украинских предприятий, но их названия не уточняются.
О введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября. Под запрет попала молочная продукция "Молис", "Глобино" и дочерних предприятий французских компаний "Данон Днепр", "Лакталис Николаев" и "Бель Шостка Украина", а также продукция переработчиков мяса - компании "АПК-Инвест" и мясокомбината "Заря". Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун отмечал, что особенно странно выглядят претензии к французским заводам, ведь качество их продукции гарантируют главные офисы компаний, работающие по международным стандартам. Кроме того, "Данон-Юнимилк Украина" не экспортирует продукцию в страны Таможенного союза. В компаниях "Ъ" сообщили, что официальных уведомлений от российской стороны до сих пор не получили.
Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов. "Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства",- говорится в отчете о проверке предприятия-производителя сыров и сухого молока. "В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра",- сообщается о другом заводе. "Отсутствуют ловушки для грызунов",- говорится о третьем. Впрочем, в отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.
Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Бисюк называет претензии Россельхознадзора "обычным рабочим моментом". "Такие временные запреты вводятся достаточно часто,- утверждает он.- Замечания уже переданы Госветфитослужбе, они устранят неполадки, и допуск товаров снова будет разрешен". Впрочем, молокопереработчики утверждают, что добиться отмены ограничений на практике довольно сложно. "Россельхознадзор уже год не снимает запрет на ввоз продукции компании "Молочный дом", хотя все нарушения предприятием были устранены",- утверждает собеседник "Ъ" в группе "Лакталис".
Санкции Россельхознадзора стали вторым масштабным запретом на ввоз украинской молочной продукции в Россию в этом году. В феврале импорт украинского сыра запретил Роспотребнадзор. Производителей обвиняли в использовании растительных жиров, однако проверки украинских заводов не подтвердили эти обвинения. Ограничения были сняты только в конце мая, и, согласно подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за них молочный бизнес Украины недополучил свыше $80 млн.
Действия российских властей носят откровенно протекционистский характер, считает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа: "Запрет вновь совпадает со снижением закупочных цен на молоко в России. Что это, как не поддержка местного производителя?" По мнению эксперта, большинство обнаруженных Роспотребнадзором нарушений имеют место на любом заводе и не отражаются на качестве продукции. "Нас фактически вытеснили с российского рынка",- говорит источник "Ъ" в "Лакталисе". Искать другие рынки сбыта молочным предприятиям сложно, утверждают эксперты. Экспорт украинской продукции в ЕС запрещен из-за несоответствия стандартов качества, а на более отдаленных рынках она будет неконкурентоспособной. "Закупочные цены на молоко там ненамного выше украинских, при этом качество его зачастую лучше",- отмечает господин Лапа.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр Британії Кір Стармер оголосив про укладення угоди, яка
надасть британським оборонним компаніям доступ до контрактів, що
фінансуються в межах ініціативи ЄС щодо виділення Україні кредиту на
EUR90 млрд (78 мільярдів фунтів стерлінгів).
Інтегрована антибалістична коаліція для захисту Європи спиратиметься на український досвід і розвиватиме спільний протиракетний потенціал.
До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Польща наразі не бачить можливості скасування односторонньої заборони
на імпорт окремих видів української агропродукції, оскільки це може
зашкодити польському аграрному ринку та місцевим виробникам.
У понеділок, 13 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 6 коп. до 74,63 грн/л, на дизельне пальне - на 7
коп. до 76,02 грн/л.
Упродовж січня-червня 2026 року надходження єдиного внеску на
загальнообов'язкове державне соціальне страхування сягнули 370,7 млрд
грн.
У червні 2026 року митні надходження до
Державного бюджету України становили 78,1 млрд грн, з яких 17,9 млрд грн
забезпечили нафтопродукти.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Українські промислові зразки інтегрували до
найбільшої у світі бази даних дизайну DesignView - це черговий крок на
шляху інтеграції нашої країни до європейської системи захисту
інтелектуальної власності.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.