Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 12:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Производителей молокопродукции ограничат в использовании растительных масел
09:07 27.09.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Молоко сгоняет жир", правительство решило ужесточить требования к молочной продукции. Теперь содержание растительных жиров в ней не может превышать 50%, а магазины будут обязаны размещать такую продукцию на отдельных полках. Эксперты отмечают, что растительные жиры не являются вредными, но такое разграничение может привести к снижению продаж.
Ужесточение требований к молочной продукции Кабинет министров инициировал в законопроекте "О внесении изменений в закон "О молоке и молочных продуктах"". Вчера этот документ был утвержден на заседании правительства, рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
В случае утверждения законопроекта для молочных продуктов будет снижен максимальный допустимый показатель содержания растительных жиров - с 75% до 50%. "Такой процент установлен в Евросоюзе и России",- подчеркнул министр. Производители будут обязаны на этикетке и упаковке под основным названием молочных продуктов сообщать о содержании в них растительных жиров (размер текста - не менее 80% основного названия). А магазины обяжут размещать на разных секциях, стеллажах и прилавках молочную продукцию с растительным жиром и без него. Причем такие места должны быть информационно обозначены. "Таким образом мы предоставим нашему потребителю право выбора и при этом обеспечим поставки на внутренний рынок качественной молочной продукции",- считает господин Присяжнюк.
Растительные жиры чаще всего используются в производстве твердых и плавленых сыров, а также сгущенного молока, отмечают в инвестиционно-консалтинговой компании "Астарта-Танит". Из 186,9 тыс. т выпущенного в Украине в 2011 году твердого сыра 14% пришлось на такую продукцию. Основными ее производителями являются "Белогорье молокопродукт", "Интерфуд" (входит в "Террафуд") и Лозовский молочный завод ("Альмира"). С плавленым сыром ситуация более критическая: 60% производимой в Украине продукции содержит растительный жир.
Именно содержание растительного масла в украинских твердых сырах было основанием для ограничения его поставок в Россию. В феврале этого года в Роспотребнадзоре объявили о запрете ввоза украинских сыров в РФ из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло (см. "Ъ" от 18 апреля). В мае поставки возобновились, однако уже тогда стало ясно, что запрет дорого обошелся украинским предприятиям. По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, из-за запрета на поставки в РФ молочный бизнес ежемесячно недополучал более $26 млн.
Введение новых ограничений отразится на продажах молочной продукции, считает начальник аналитического отдела компании "Астарта-Танит" Евгений Пискотин. "В обществе устоялось мнение, что растительные жиры в молочных продуктах - это вредно. Поэтому люди будут пытаться как можно меньше их употреблять",- считает он.
Впрочем, эксперты утверждают, что растительные жиры не являются вредными. "Молокопродукты полезны для организма с любыми добавками. Использование растительных жиров разрешено и одобрено Минздравом",- отмечает ведущий научный сотрудник НИИ Национального университета пищевых технологий Галина Дмитровская.
Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский считает, что даже в случае размещения молочной продукции с содержанием растительных жиров на отдельных полках покупатели не откажутся от ее потребления. "Цена такой продукции ниже, чем молокопродукции без жиров. Поэтому не думаю, что ее продажи значительно снизятся",- добавляет он. Но может сократиться рентабельность такого бизнеса, говорит менеджер одной из молочных компаний на правах анонимности.
Пострадают и розничные сети, уверены участники рынка. "Сейчас производители указывают на своей продукции содержание растительных жиров. Зачем вводить разграничение на полках?" - говорит коммерческий директор компании "Фудмаркет" (сеть "Велика кишеня") Дмитрий Каширин. Он отмечает, что в случае принятия закона сетям будет необходимо увеличить штат, который будет следить за тем, чтобы товары, содержащие жиры, не попадали на полку к товарам без их содержания.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС