Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У России новые претензии к украинским сырам

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', Роспотребнадзор отказался допускать на рынок России украинский сыр производства Лозовского молочного завода, который входит в корпорацию «Альмира». Свое решение в Роспотребнадзоре объяснили тем, что украинский производитель формально подошел к подготовке и осуществлению на заводе производственного контроля, идентификации производимых сыров и сырных продуктов.

Участники рынка говорят, что Лозовский молочный завод - небольшой производитель. По данным «Укрмолпрома», продукция компании занимает «несколько процентов» в общем объеме поставок сыров из Украины в РФ. По подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, молочный бизнес ежемесячно недополучал более $26 млн из-за запрета на поставки в РФ. Сами участники рынка оценивают этот показатель в $10-15 млн. В 2011 году Украина поставила в Россию 68,5 тыс. т сыров, что составляет 18% от всего объема импорта этой продукции на российский рынок. Больше поставила только Белоруссия - почти 100 тыс. т (около 27% от импорта).

Помимо претензий к Лозовскому молочному заводу, Роспотребнадзор обвинил Минэкономразвития и Госпотребинспекцию Украины в неисполнении договоренностей меморандума о сотрудничестве. «В Роспотребнадзор не поступила от Министерства экономического развития и торговли Украины полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок», - отмечается в сообщении.

Однако в Минэкономразвитии Украины «Ъ» заявили, что напротив - это российская сторона затягивает проведение аттестации украинских лабораторий. «С апреля мы ведем переписку с Роспотребнадзором. Думаю, все разрешится осенью, когда объемы сбора молока в России уменьшатся, а потребление сыра, наоборот - увеличатся и они будут вынуждены компенсировать дефицит продукции на рынке за счет импорта из Украины»,- отметил высокопоставленный собеседник «Ъ».

До сих пор считалось, что конфликт между Россией и Украиной вокруг поставок сыров улажен. 8 февраля Роспотребнадзор объявил о запрете ввоза сыра с украинских предприятий. В их продукции якобы было обнаружено пальмовое масло. Но в апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято с пяти из девяти запрещенных предприятий, остальные сейчас проходят процедуру проверки и сертификации.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес