Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Продовольственный коллапс: в США гибнет кукуруза

12:50 12.07.2012 |

Новини АПК

По всей Америке погибают посевы кукурузы. Если засуха продолжится в центральной части страны, та же участь ждет пшеницу и сою. Недели чрезвычайно высокой температуры и отсутствия каких-либо осадков привели многих американских фермеров, занимающихся выращиванием кукурузы, на край финансовой катастрофы.

Начало лето особенно важно для кукурузы, так как в это время происходят опыление растений и завязка початков. Однако из-за беспрецедентной жары кукуруза не развивается и засыхает. В последний раз похожая ситуация была в США в 1988 г.

В ожидании рекордно низкого урожая цена на бушель этой сельскохозяйственной культуры уже взлетела на 41% с 14 июня. И хотя многие не употребляют кукурузу в пищу, следует помнить, что она добавляется в 75% продуктов, подвергающихся технологической обработке. В итоге резкий рост цен на кукурузу мгновенно отразится на других товарах. Кроме того, кукуруза широко используется качестве корма для домашнего скота, и в случае углубления кризиса неминуемо значительное повышение цен на мясо-молочную продукцию. Все это не очень хорошие новости, так как цены на продукты питания в США и без этого неуклонно растут с начала года.

Погодные условия в центральной части страны в последние два месяца совершенно нетипичны. Как сообщает газета Los Angeles Times, жара на Среднем Западе довольно частое явление, но очень редко чрезвычайно высокая температура и засуха наблюдались на большей части региона, да еще и в первой половине лета. По мнению метеоролога Джимми Кини, нынешняя погода очень похожа на катастрофическую засуху 1936 г.

Июнь и начало июля - важное время для роста кукурузы. Если погода не изменится, то посевы погибнут безвозвратно. Вот как описывает ситуацию в регионе Accuweather.com: "Отдельно жара или засуха могут негативно отразиться на кукурузе, но если они происходят одновременно, то прекращается опыление, в результате чего не появляются початки". Согласно экспертам Accuweather.com невозможно вырастить кукурузу с осадками меньше чем дюйм (2,5 см) в течение шести недель, к тому же при температуре около 40 градусов и выше. Однако именно такие погодные условия сложились в регионе в последние два месяца.

Если опыление не происходит, то фермерам можно забыть об урожае, уверен сельскохозяйственный эксперт Крис Харт. По его словам, половина посевов кукурузы в штате Индиана уже находятся в критическом состоянии и с каждым днем состояние их только ухудшается.

Согласно газете Chicago Tribune, в сложившейся ситуации многие фермеры чувствуют себя отчаявшимися и бессильными. "Каждый день я прихожу в поле, а там жара и в небе ни одного облака. На моих глазах кукуруза увядает, и я ничего не могу сделать", - говорит в интервью изданию фермер Дэйв Кессель, чьи посевы находятся в 80 км от Чикаго.

За исключением нескольких северных штатов засуха в настоящее время наблюдается практически по всей территории страны. По словам экспертов, из-за неурожая кукурузы очень сильно пострадает потребитель, так как это один из основных ингредиентов во многих товарах. Кукуруза - это этанол и питание для домашней птицы. Кроме того, кукуруза используется в производстве пластыря, алюминия, аспирина, ткани, косметики, лекарства от простуды, конвертов, сухих батареек, чернил, краски, пенициллина, ковров, пудры, обоев, зубной пасты, марок и витаминов.

О том, как на всех нас отразится рост цен на кукурузу, рассуждает в еженедельнике Businessweek экономист Wells Fargo & Co Майкл Свонсон. По его словам, повышение цен американцы заметят, когда захотят купить гамбургер, масло, яйца и другие источники протеина. Между тем критическая ситуация на плантациях кукурузы не только проблема США, но и всей планеты. Америка - крупнейший в мире экспортер этой сельскохозяйственной культуры. "Отсутствие осадков в Айове негативно отразится не только на американском штате, но и на покупателях в Аддис-Абебе и Пекине", - отмечает Businessweek.

"Все смотрят на США, потому что мы можем положиться на эту страну. Без нее мир не сможет выжить", - уверен главный экономист Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН Абдолореза Аббасиан. Итак, будет ли дождь на Среднем Западе в ближайшее время? К сожалению, нет. Согласно прогнозу Национальной службы погоды в ближайшую неделю на так называемом "кукурузном поясе" сохранится "температура выше нормы" и "осадки ниже нормы".

Экономика США находится в тяжелом состоянии, и стране совершенно не нужен еще один удар в виде провального урожая кукурузы. Но, скорее всего, так и будет. Если не произойдет существенных изменений погодных условий, цены на продукты питания продолжат стремительный рост, а значительное число фермеров окажутся на гране банкротства.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес