Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские молокопереработчики требуют изгнать с рынка белорусских конкурентов

09:41 03.07.2012 |

Новини АПК

Ведь те, пользуясь широкими преференциями у себя на родине, экспортируют в Россию дешевые продукты. Как полагает газета "Экономические известия", если российским молочникам удастся пролоббировать ограничения экспорта белорусских товаров, то весь оставшийся не у дел объем уйдет на альтернативный рынок сбыта - в Украину.

Российский союз производителей молока «Союзмолоко» перешел в активную стадию борьбы с конкурентами. Представители этой организации обратились в Госдуму и Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой ввести ограничения на импорт молочных продуктов из Беларуси.

Под запрет могут попасть фактически все основные товары - сухое цельное и обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка и масло сливочное крестьянское 72,5% и 82,5% жирности. Эмбарго предлагается ввести до конца III квартала 2012 г.

У российских бизнесменов вызывает тревогу рост объемов импорта из Беларуси, а также низкие цены на продукцию, выпущенную в этой стране.

За январь-апрель нынешнего года Беларусь существенно нарастила объемы поставок в Россию: сливочного масла - в два раза, до 18,5 тыс. т, сухой сыворотки - в 1,4 раза, до 16,2 тыс. т. Разница в цене с соответствующими продуктами российского изготовления составляет 10-15%. Причина такого дисбаланса состоит в том, что уровень госдотаций на молоко в Беларуси в пять раз выше, чем в России.

Это не первая попытка российских молочников «зачистить рынок». С аналогичным письмом к правительству России «Союзмолоко» уже обращалось в апреле текущего года. Как в нем указывалось, российские предприятия вынуждены конкурировать с государственной молочной отраслью Беларуси.

«Именно государству в Беларуси принадлежат сельхозпредприятия и молокозаводы: оно определяет закупочные цены на сырое молоко, оно продвигает готовую продукцию на российский, а теперь уже общий рынок, оно определяет цены реализации. И всю ответственность за убытки и прибыли предприятий тоже несет государство. Сейчас белорусское государство директивно установило цену на сырое молоко на уровне 9-10 рублей»,- говорилось в апрельском обращении. Требование было аналогичным нынешнему - ограничение поставок белоруской молочки на рынок РФ вплоть до полного запрета.

Несмотря на то что обе страны являются членами Таможенного союза, в распоряжении России остается достаточно механизмов, чтобы повлиять на ситуацию - регулирование, квотирование, индикация и контроль поставок белорусской молочной продукции.

Наша страна не является членом Таможенного союза, и поэтому ограничить присутствие украинских продуктов россиянам намного проще, чем товаров из Беларуси. Именно с этим был связан так называемый сырный конфликт, который Москва развязала с Киевом.

Исход нынешней российско-белорусской молочной войны опять неизбежно скажется и на Украине. В случае введения требуемых россиянами ограничений, белорусские производители будут пытаться компенсировать потери, наращивая поставки в другие страны.

В последнее время импорт белорусских молочных продуктов в Украину не носил массового характера. Сейчас он не превышает 700-800 т в месяц. «А, например, в прошлом году поставки отдельных видов молокопродуктов из Новой Зеландии были даже больше, чем из Беларуси»,- говорит Василий Винтоняк, директор информационно-консалтингового агентства «Инфоагро». Однако в случае потери российского рынка белорусскими производителями, объем отгрузок в Украину может вырасти минимум в пять раз, достигнув пиковых показателей 2009 г.

При этом ситуация на отечественном молочном рынке и без активности конкурентов складывается непросто. Напомним, что закупочные цены на молоко снижались с начала года и лишь недавно стабилизировались. Это падение было обусловлено несколькими негативными факторами. Основной из них - сезонный, связанный с ростом производства молока в весенне-летний период. Также на ценах сказался запрет Роспотребнадзора на поставки сыра производства крупнейших украинских заводов. Лишившись фактически на полгода доступа к рынку России, заводы пропорционально снизили закупки сырья. Также сказались тенденции глобального рынка - снижение мировых цен на сухое молоко и масло.

В результате сейчас молоко скупается у населения примерно по 1,9 грн./л. «В такой ситуации приход белорусских конкурентов нам, на первый взгляд, ни к чему,- отметили в одном из молочных холдингов.- Но, честно говоря, я не думаю, что их цены будут ниже, чем те, что есть в Украине сейчас».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес