Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 20:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Торгов черноморским фьючерсом практически нет — эксперты ожидают оживления в ближайшие месяцы
09:52 15.06.2012 |
За первую неделю после запуска на Чикагской бирже Черноморского пшеничного фьючерса высокого спроса на этот инструмент не наблюдалось - цена контракта остается на уровне $255/тонна. Опрошенные газетой "Дело" эксперты ожидают оживления в ближайшие месяцы.
Миновала неделя с момента запуска на Чикагской товарной бирже фьючерса на черноморскую пшеницу. Интерес к новому инструменту по итогам этих дней можно охарактеризовать как "сдержанный". Цена сентябрьского контракта остается неизменной уже несколько дней и по итогам последней сессии 13 июня составляет $255/т. Напомним, что Чикагская товарная биржа начала торговлю фьючерсами на причерноморскую пшеницу 6 июня. С тех пор максимальные ценовые колебания на контракт составили 50 центов, или 0,2% (по итогам электронных торгов 8 июня в сравнении с показателем 7 июня).
Как объяснил глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, который выступал одним из основных лоббистов создания этого инструмента, ажиотажного спроса на старте проекта не ожидалось, так как быстрое его внедрение в принципе невозможно ввиду консервативности участников аграрного рынка и новшества самого инструмента. "Мы медленно движемся в этом направлении. Но я уверен, еще несколько месяцев - и мы увидим динамику", - сказал он.
Он отметил, что для популяризации этого инструмента необходимо ознакомить участников рынка с возможностями, который дает его использование. "Во-первых, фермер сможет застраховать ценовые риски. Сельхозпроизводитель будет знать, какой будет цена, и спрогнозировать свой заработок. Кроме того, мы, наконец, закроем вопрос, не занижают ли трейдеры цены на сельхозпродукцию, поскольку эти цены прозрачны и доступны в режиме онлайн", - считает эксперт. Он добавил, что хеджирование ценовых рисков поможет упростить получение кредитов сельхозпроизводителями, также механизм фьючерса может быть востребован у представителей хлебопекарной и животноводческой отраслей.
Козаченко опасается, что успешной реализации проекта фьючерса на черноморскую пшеницу может помешать вмешательство государства в рынок зерна: "Чего я боюсь - так это ручных методов регулирования рынка, запрета экспорта и т.д.". Эти потери будут покрыты за счет страхового фонда, однако столкнувшись с непрогнозированностью украинского рынка, сама биржа может усомниться в целесообразности сотрудничества.
При этом на сегодняшний день объективных причин для введения ограничений нет. Как сообщало "Дело", в Украине сформировались рекордные переходящие остатки зерна в размере 12 млн тонн, что даже при среднем уровне урожая формирует предложение зерна в следующем сезоне на внутреннем рынке на уровне 60 млн тонн.
Критическим периодом для определения эффективности фьючерса на черноморскую пшеницу станут ближайшие полгода. В случае игнорирования его инвесторами СМЕ может устранить невостребованный инструмент. "Но, по моим наблюдениям, в СМЕ понимают проблематику нашего рынка, и понимают что внедрение фьючерса - это не быстро и непросто. Но, с другой стороны, это не может продолжаться бесконечно и, безусловно, если на протяжении полугода биржа будет видеть, что инструмент не приносит ожидаемого эффекта, она его остановит", - уверен Леонид Козаченко.
Морган Вильямс, президент Американско-украинского делового совета, наоборот, считает, что СМЕ имеет долгосрочные планы на сотрудничество с украинским рынком и не будет форсировать события. По его словам, "в этот проект было вложено много времени, усилий и денег - СМЕ остается его приверженцем и верит, что он сработает в Украине".
Как сообщало "Дело", 6 июня на Чикагской бирже появился новый инструмент, ориентированный, в частности, на украинский агросектор - фьючерсный контракт на пшеницу, котировки которого будут привязаны к черноморским портам (FOB, Черное море). Торги будут проходить через глобальную электронную платформу - Globex.
Украина до последнего времени оставалась единственной страной - крупным экспортером зерна, где нет фьючерсного биржевого рынка, а торговля носит сезонный характер.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.