Фінансові новини
- |
- 26.06.26
- |
- 21:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Нибулон" выступает против закона о морских портах
14:52 08.06.2012 |
ООО "Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, выступает против закона "О морских портах", принятый Верховной Радой Украины 17 мая 2012 года.
Согласно официальному заявлению предприятия, обнародованному на его веб-сайте, принятая редакция закона имеет существенные недостатки, в частности, ограничивает экономическую конкуренцию в морской отрасли, вопреки статье 22 Конституции Украины существенно сужает объем существующих прав частного морского бизнеса и носит дискриминационный характер для субъектов хозяйствования, которые до вступления в силу законом законно построили собственные перегрузочные мощности (терминалы) вне существующих государственных морских портов.
"Нибулон" отмечает, что законом предусмотрено создание государственного предприятия-монополиста - Администрации морских портов Украины, которое наделено также и признаками органа государственной власти и вопреки Конституции Украины будет осуществлять контроль и надзор за деятельностью предприятий негосударственного сектора экономики.
"Негативное влияние принятого закон, прежде всего, скажется на предприятиях морского транспорта, расположенных за пределами существующих морских портов", - считают в компании.
"Нибулон" указывает на то, что мощные перегрузочные (морские терминалы) расположены на собственных и арендованных земельных участках субъектов хозяйствования вне существующих государственных морских портов. На этих земельных участках инвесторами уже построены причалы, подходные каналы и другие гидротехнические сооружения, объекты портовой инфраструктуры, перегрузочные мощности и т.д., открыты пункты пропуска через государственную границу, осуществляется обработка больших объемов внешнеторговых грузов.
Упомянутые терминалы не используют объекты портовой инфраструктуры государственной формы собственности и являются самостоятельными объектами морского транспорта. Управление деятельностью предприятий осуществляется их собственниками, а совокупные объемы грузоперевалки таких терминалов соизмеримы с соответствующими показателями государственных морских портов.
Кроме того, принятым законом предусмотрено, что по решению Кабинета министров Украины существующие отдельно от государственных морских портов объекты морского транспорта (перегрузочные/морские терминалы) войдут в состав морского порта и будут его частями, при этом владельцы таких терминалов, вопреки действующим законам, будут лишены права получить в пользование прилегающие к их причалам участки акватории для обслуживания причалов и других гидротехнических сооружений, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, обслуживания грузов, судов и пассажиров, отмечено в заявлении.
"Они (собственники - ИФ) лишатся права самостоятельно определять навигационные габариты и условия эксплуатации принадлежащих им на праве частной собственности причалов, подходных каналов и других гидротехнических сооружений", - подчеркивается в заявлении.
"Нибулон" сообщает, что с целью устранения указанных недостатков правового регулирования при подготовке проекта закона ко второму чтению профильному комитету Верховной Рады и субъектам права законодательной инициативы предлагалось предусмотреть этим законом, что субъекты хозяйствования - предприятия морского транспорта, на дату вступления в силу данного закона подпадают под термин "морской терминал", расположенный за пределами территории и акватории государственных предприятий - морских портов, и на территории которых открыт пункт пропуска через государственную границу, с момента вступления в силу настоящего закона признаются открытыми морскими портами и являются открытыми для захода иностранных судов и подлежат автоматическому включению в Реестр морских портов Украины.
"Однако, эти предложения не были рассмотрены Комитетом по вопросам транспорта и связи Верховной Рады и парламентом в целом, и не нашли должного отражения в принятой редакции закона", - указывает предприятие.
Таким образом, "Нибулон" считает, что вступление в силу закона в данной редакции может привести к негативным последствиям и ухудшению существующего положения предприятий морского транспорта, которые сейчас находятся вне существующих морских портов - государственных, монополизации рынков погрузочно-разгрузочных работ и смежных рынков, а также к ухудшению инвестиционного климата в отрасли морского транспорта и состояния защищенности частных инвестиций.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року банки видали 910 іпотечних кредитів на загальну суму
1,7 млрд грн, більшість позик припала на первинний ринок нерухомості.
Падіння цін на нафту посилилося в п'ятницю вдень на тлі очікувань відновлення поставок палива на світовий ринок.
Засідання Ради директорів МВФ, яке має затвердити наступний транш для
України в розмірі 690 млн доларів, очікується вже до середини липня.
До наступного етапу конкурсу щодо концесії першого та контейнерного
терміналів порту Чорноморськ потрапили чотири портових оператори.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Підприємства будівельної галузі України в першому кварталі поточного
року продемонстрували стрімке зростання податкових показників.
Ціни на нафту активно знижуються вранці в п'ятницю на тлі очікувань щодо
відновлення поставок палива на світовий ринок Ормузькою протокою.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.