Фінансові новини
- |
- 08.03.26
- |
- 03:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине формируется избыток сухого молока
16:42 11.04.2012 |
Запрет на ввоз сыров в Россию ударил не только по сырзаводам - теперь закрываться вынуждены и производители сухого молока. Как стало известно "Ъ", "Вимм-Билль-Данн Украина" с 16 апреля прекращает закупку молока для одного из своих заводов: цены на сухое молоко упали, и его производство стало нерентабельным. Государство уже заявило о вмешательстве - планируется закупка излишка продукции Аграрным фондом, а в Министерстве экономического развития и торговли надеются открыть европейский рынок для украинского сухого молока.
На прошлой неделе компания "Вимм-Билль-Данн Украина" (принадлежит PepsiCo) сообщила поставщикам молока, что с 16 апреля прекращает закупку сырья для Бурынского завода сухого молока. "На складах завода уже сейчас переизбыток сухого молока и масла",- говорит коммерческий директор направления молочных продуктов "ПепсиКо Украина" Андрей Наумов. В компании не сообщили, как долго продлится остановка производства. "Мы ждем стабилизации рыночной ситуации",- поясняет господин Наумов.
Избыток сухого молока возник на рынке из-за того, что с введением запрета на экспорт сыра в Россию ряд крупных производителей этого продукта, таких как "Гадячсыр", вынуждены были поспешно переходить на выпуск сухого молока (см. "Ъ" от 28 февраля). Это привело к понижению стоимости - если в начале года оптово-отпускная цена сухого молока достигала 30 грн/кг, то сегодня, по данным Союза молочных предприятий Украины, она составляет около 25 грн/кг. Летом в силу сезонного фактора цена упадет еще больше, отмечает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. "Обычно уменьшение стоимости этого продукта начинается в июне, когда перерабатывающие предприятия не нуждаются в замене сырого молока сухим",- поясняет он.
В "ПепсиКо Украина" считают, что в сложившейся ситуации экономически обоснованная цена на молоко от производителей - 2,5 грн/л, рассказывает господин Наумов. "Однако хозяйства отказываются реализовывать продукт по такой цене",- добавляет он. Участники рынка говорят, что сейчас средняя цена молока от хозяйств - 3-3,5 грн/л. "Цена на молоко и так упала за последний месяц на 20%, и допустить еще большее падение они не могут - бизнес станет нерентабельным, и фермерам придется вырезать скот",- говорит глава Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.
В ситуацию на рынке уже пообещало вмешаться государство - Аграрный фонд заявил о намерении выкупить у производителей излишки сухого молока в государственный интервенционный фонд. А вчера министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что на ближайшем раунде переговоров с ЕС он намерен поднять вопрос об открытии европейского рынка сухого молока для Украины. "Этот рынок закрыт с 2008 года. Наша цель - добиться того, чтобы Евросоюз начал инспекцию украинских предприятий. Тогда у нас будут основания поставить вопрос об открытии европейских рынков",- сказал он. По его словам, Украина не поставляет в ЕС сухое молоко с 2008 года из-за ужесточения европейских стандартов качества. Так, Украина должна была инвентаризировать все молочное стадо, но специальные бирки продавались аграриям по 60 грн за штуку, поэтому инвентаризация не состоялась. Сейчас правительство планирует раздать такие бирки производителям бесплатно.
Еще в 2000-х годах Украина стабильно входила в десятку крупнейших мировых производителей сухого молока, но за последние пять лет, по данным ЕБРР, она опустилась на 20-е место.
Мария Попова
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кувейт почав скорочувати видобуток нафти на окремих родовищах мірою
заповнення сховищ палива в країні, пише The Wall Street Journal із
посиланням на поінформовані джерела.
Ціни на нафту різко зросли до понад $90 після того, як міністр
енергетики Катару попередив, що очікує, що всі експортери нафти й газу в
Перській затоці можуть зупинити видобуток уже за кілька днів.
У п'ятницю, 6 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 68,37 грн/л, на дизельне пальне - на 15
коп. до 69,1 грн/л.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Від початку повномасштабної війни Україна
отримала понад 172,9 млрд дол. бюджетної підтримки, однак незабезпечені
потреби на 2026-2027 роки залишаються значними.
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.