Фінансові новини
- |
- 28.06.26
- |
- 02:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине началась посевная кампания
10:54 21.03.2012 |
Стремительное потепление позволило сельхозпроизводителям начать весенне-полевые работы. В числе первых, кто приобщился к севу ярых культур, стали крымчане. «Мы начали уже комплекс весенне-полевых работ, в Крыму посеяны первые 8,8 тыс. га»,- сообщил глава Минагропрода Николай Присяжнюк. Он не уточнил, какие именно районы Крыма начали сев, но поведал о готовности аграриев к полевым работам. Так, по словам министра, более всего они обеспечены горюче-смазочными материалами.
«Предприятиями приобретено 381 тыс. т дизтоплива, что составляет 93% от потребности, и 96,1 тыс. т бензина - 90% от потребности»,- рапортует господин Присяжнюк. Хуже обстоят дела с обеспечением удобрениями. «С учетом переходных остатков у сельхозпроизводителей имеется 801 тыс. т питательных веществ, что составляет 89% от заявленных объемов и соответствует уровню прошлого года»,- утверждает министр.
По его данным, подкормку получили лишь 39% посевных площадей, готовящихся к севу, или 2,7 млн. га. Это значит, что по планам Минагропрода ярыми культурами должно быть засеяно около 7 млн. га. С учетом пересева работы будут проводиться приблизительно на 10 млн. га.
О начале посевных работ объявила и компания KSG Agro. Она обрабатывает более 60 тыс. га площадей. В хозяйствах компании сейчас осуществляется подкормка озимых культур аммиачной селитрой из расчета 100 кг на 1 га, что является достаточно высоким показателем внесения удобрений. Также руководство KSG Agro надеется, что затраты на пересев озимых не будут существенными, на это указывают результаты исследования культур.
«Наши агрономы предварительно отобрали монолиты, по результатам их проращивания мы сейчас видим, что 90% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а 10% находятся еще в стадии риска. Мы продолжаем мониторить и надеемся, что количество живых озимых будет выше 90%»,- сообщил газете "Экономические известия" гендиректор KSG Agro Сергей Мазин.
В прошлом году компания привлекла на Варшавской фондовой бирже около $40 млн., а за 9 месяцев 2011 г. увеличила чистую прибыль вдвое, до $18,3 млн., сообщают в компании.
Подкормку озимых в настоящий момент осуществляет и ООО СП «Нибулон». «В николаевском регионе мы подкармливаем озимые культуры и готовимся к боронованию. В Хмельницкой области уже начались работы по боронованию. В восточном регионе уровень снежного покрова таков, что еще не позволяет осуществлять указанные работы. Думаю, к подкормке на востоке приступим на следующей неделе»,- сообщил «і» заместитель гендиректора по производству Константин Хмельницкий. Он также надеется, что пересевать придется немного.
«Мы более всего опасались за озимый ячмень, но поле зазеленело, началась вегетация. В целом можно сказать, что в восточном регионе и в Хмельницкой области состояние озимых лучше, чем в остальных регионах. Послабее они в Николаевской, Черкасской и Полтавской областях. Там мы будем осуществлять подкормку и корректировку состояния посевов»,- говорит господин Хмельницкий. Пересев погибших озимых в компании будут осуществлять сорго и кукурузой. «В восточном регионе и южном это будет сорго, в центре, на западе и севере - кукуруза»,- говорит замгендиректора.
В этом году посевные площади в компании суммарно составят 80 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Озимой пшеницы, в частности, посеяно 22 тыс. га, и урожай может быть на уровне 6-6,5 т с 1 га. Валовой сбор культуры в «Нибулоне» ожидается в объеме на уровне до 100 тыс. т в 2012 г. Также в холдинге планируют засеять 16 тыс. га кукурузой, около 12 тыс. га - подсолнечником, до 6 тыс. га занять под сорго и около 5 тыс. га - под сою.
«За последние четыре года мы нарастили посевы сорго с 300 га до 6 тыс. га. Это объясняется экономической эффективностью производства этой культуры. Сорго является хорошей альтернативой ячменю в зонах рискованного земледелия на юге и востоке»,- утверждает господин Хмельницкий.
То, что в центре Украины пока не спешат с весенними работами, подтверждает и президент ЧАО «Украгрохимхолдинга» Сергей Лисковский. В состав его корпорации входит зерновая компания ООО «Хорс», расположенная в Черкасской области, Драбовский район. «Мы начнем посевную кампанию не ранее, чем через неделю или даже более. Почва сильно увлажнена, что не позволяет производить пока какие-либо работы»,- сообщил он «і».
Пока компании готовятся к полевым работам, министр Николай Присяжнюк продолжает говорить о помощи, которую государство готово предоставить агропредприятиям, наиболее пострадавшим от гибели озимых. Напомним, речь идет о 300 млн. грн., за которые на местах разыгралась нешуточная борьба.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року банки видали 910 іпотечних кредитів на загальну суму
1,7 млрд грн, більшість позик припала на первинний ринок нерухомості.
Падіння цін на нафту посилилося в п'ятницю вдень на тлі очікувань відновлення поставок палива на світовий ринок.
Засідання Ради директорів МВФ, яке має затвердити наступний транш для
України в розмірі 690 млн доларів, очікується вже до середини липня.
До наступного етапу конкурсу щодо концесії першого та контейнерного
терміналів порту Чорноморськ потрапили чотири портових оператори.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Підприємства будівельної галузі України в першому кварталі поточного
року продемонстрували стрімке зростання податкових показників.
Ціни на нафту активно знижуються вранці в п'ятницю на тлі очікувань щодо
відновлення поставок палива на світовий ринок Ормузькою протокою.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.