Фінансові новини
- |
- 01.06.26
- |
- 02:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
В Украине началась посевная кампания
10:54 21.03.2012 |
Стремительное потепление позволило сельхозпроизводителям начать весенне-полевые работы. В числе первых, кто приобщился к севу ярых культур, стали крымчане. «Мы начали уже комплекс весенне-полевых работ, в Крыму посеяны первые 8,8 тыс. га»,- сообщил глава Минагропрода Николай Присяжнюк. Он не уточнил, какие именно районы Крыма начали сев, но поведал о готовности аграриев к полевым работам. Так, по словам министра, более всего они обеспечены горюче-смазочными материалами.
«Предприятиями приобретено 381 тыс. т дизтоплива, что составляет 93% от потребности, и 96,1 тыс. т бензина - 90% от потребности»,- рапортует господин Присяжнюк. Хуже обстоят дела с обеспечением удобрениями. «С учетом переходных остатков у сельхозпроизводителей имеется 801 тыс. т питательных веществ, что составляет 89% от заявленных объемов и соответствует уровню прошлого года»,- утверждает министр.
По его данным, подкормку получили лишь 39% посевных площадей, готовящихся к севу, или 2,7 млн. га. Это значит, что по планам Минагропрода ярыми культурами должно быть засеяно около 7 млн. га. С учетом пересева работы будут проводиться приблизительно на 10 млн. га.
О начале посевных работ объявила и компания KSG Agro. Она обрабатывает более 60 тыс. га площадей. В хозяйствах компании сейчас осуществляется подкормка озимых культур аммиачной селитрой из расчета 100 кг на 1 га, что является достаточно высоким показателем внесения удобрений. Также руководство KSG Agro надеется, что затраты на пересев озимых не будут существенными, на это указывают результаты исследования культур.
«Наши агрономы предварительно отобрали монолиты, по результатам их проращивания мы сейчас видим, что 90% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а 10% находятся еще в стадии риска. Мы продолжаем мониторить и надеемся, что количество живых озимых будет выше 90%»,- сообщил газете "Экономические известия" гендиректор KSG Agro Сергей Мазин.
В прошлом году компания привлекла на Варшавской фондовой бирже около $40 млн., а за 9 месяцев 2011 г. увеличила чистую прибыль вдвое, до $18,3 млн., сообщают в компании.
Подкормку озимых в настоящий момент осуществляет и ООО СП «Нибулон». «В николаевском регионе мы подкармливаем озимые культуры и готовимся к боронованию. В Хмельницкой области уже начались работы по боронованию. В восточном регионе уровень снежного покрова таков, что еще не позволяет осуществлять указанные работы. Думаю, к подкормке на востоке приступим на следующей неделе»,- сообщил «і» заместитель гендиректора по производству Константин Хмельницкий. Он также надеется, что пересевать придется немного.
«Мы более всего опасались за озимый ячмень, но поле зазеленело, началась вегетация. В целом можно сказать, что в восточном регионе и в Хмельницкой области состояние озимых лучше, чем в остальных регионах. Послабее они в Николаевской, Черкасской и Полтавской областях. Там мы будем осуществлять подкормку и корректировку состояния посевов»,- говорит господин Хмельницкий. Пересев погибших озимых в компании будут осуществлять сорго и кукурузой. «В восточном регионе и южном это будет сорго, в центре, на западе и севере - кукуруза»,- говорит замгендиректора.
В этом году посевные площади в компании суммарно составят 80 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года. Озимой пшеницы, в частности, посеяно 22 тыс. га, и урожай может быть на уровне 6-6,5 т с 1 га. Валовой сбор культуры в «Нибулоне» ожидается в объеме на уровне до 100 тыс. т в 2012 г. Также в холдинге планируют засеять 16 тыс. га кукурузой, около 12 тыс. га - подсолнечником, до 6 тыс. га занять под сорго и около 5 тыс. га - под сою.
«За последние четыре года мы нарастили посевы сорго с 300 га до 6 тыс. га. Это объясняется экономической эффективностью производства этой культуры. Сорго является хорошей альтернативой ячменю в зонах рискованного земледелия на юге и востоке»,- утверждает господин Хмельницкий.
То, что в центре Украины пока не спешат с весенними работами, подтверждает и президент ЧАО «Украгрохимхолдинга» Сергей Лисковский. В состав его корпорации входит зерновая компания ООО «Хорс», расположенная в Черкасской области, Драбовский район. «Мы начнем посевную кампанию не ранее, чем через неделю или даже более. Почва сильно увлажнена, что не позволяет производить пока какие-либо работы»,- сообщил он «і».
Пока компании готовятся к полевым работам, министр Николай Присяжнюк продолжает говорить о помощи, которую государство готово предоставить агропредприятиям, наиболее пострадавшим от гибели озимых. Напомним, речь идет о 300 млн. грн., за которые на местах разыгралась нешуточная борьба.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
У 2025 році обсяг виробництва сільськогосподарської продукції зменшився на 3,1% проти попереднього року.
Уже 31 український виробник озброєння отримав статус резидента Defence City - спеціального
правового режиму державної підтримки підприємств ОПК.
У п'ятницю, 29 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилась на 3 коп. до 75,94 грн/л, на дизельне пальне - на
73 коп. до 86,05 грн/л.
Ціни на нафту продовжують знижуватися вдень у п'ятницю на тлі сигналів
про можливість швидкого врегулювання близькосхідного конфлікту.
У перші чотири місяці 2026 року частка автогазу у загальному споживанні
моторних палив в Україні становила 19% проти 21% за весь 2025 рік.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.