Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 16:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На пересев погибших озимых культур выделят менее 10% от необходимого уровня
10:49 14.03.2012 |
«Сегодня было принято решение на совещании во главе с первым вице-премьером Валерием Хорошковским выделить 300 млн. грн. на компенсацию во все регионы и всем предприятиям, которым необходимо провести работы по пересеву озимых»,- сообщил министр аграрного ведомства Николай Присяжнюк вчера.
Он уточнил, что деньги получат в большинстве своем наиболее пострадавшие от лютой зимы регионы - южные и восточные области - Херсонская, Запорожская, Днепропетровская и Харьковская. Также господин Присяжнюк указал на необходимость пересева рапса - около 500 тыс. га, но сожалеет, что на эту культуру средства пока не выделяются - упор сделан на зерновую группу. Пересеваться, по оценкам министра, будет около 3 млн. га, преимущественно кукурузой и ячменем, хотя эксперты уверяют, что доминирующими культурами пересева станут кукуруза и подсолнечник.
Как отмечает газета "Экономические известия" - намерение хорошее, на первый взгляд, но станет ли решение эффективным - большой вопрос. Во-первых, помощь государства ничтожно мала. Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) недавно оценивал стоимость пересева площадей объемом 3,5 млн. га. По его расчетам, селу придется потратить на эти работы не менее 7 млрд. грн. Если вычесть затраты на пересев рапса, расходы могут составить более 6 млрд. грн. Получается, что господдержка составит всего 5% от потребности.
Во-вторых - слишком громоздким будет сам механизм получения финансов. По словам Николая Присяжнюка, сначала агрохозяйства должны будут подать заявки, указывающие количество пересеваемых озимых. Потом эти данные будут утверждаться сначала местными органами власти, затем центральными. И только потом средства начнут поступать к селянам. Эта схема давно работает и нажила много критиков еще в процессе выделения дотаций на закупку удобрений. Факт коррупционности в этой схеме - налицо.
Фермерам придется задобрить сначала местных чиновников, потом высшее руководство страны, чтобы получить мизерную помощь. Кроме того, не исключен такой сценарий, когда средства все-таки будут получены избранными компаниями.
До сих пор все стремления господина Присяжнюка помочь аграриям с посевной не увенчались успехом. Фермеры, которым так рвутся помогать чиновники, особенно мелкому и среднему звену, открыто заявляют, что ни копейки бюджетных денег еще не видели, хотя уже было объявлено о выделении 20 млн. грн. на удешевление семян, а также удобрений и ГСМ.
Случится ли такой же казус с 300 млн. грн.- покажет время. Пока же власть продолжает кормить сельхозпроизводителей обещаниями. Одним из последних больших «подарков» от Николая Присяжнюка стало обещание направить землевладельцам мелкой и средней руки 1 млрд. грн. из госбюджета в 2012 г. Когда, как не во время весенней посевной, эти деньги пригодились бы селянам лучше всего?
«На съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, проходившем в феврале, господин Присяжнюк пообещал добиться выделения из госбюджета 1 млрд. грн. мелким и средним фермерам в 2012 г. Если эти средства не будут утверждены и выделены в ближайшее время, можно будет говорить о неэффективности государственной поддержки аграриев, которые один на один остаются с бременем весенне-полевых работ»,- сказал «і» глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.
По его словам, в ЕС дотации агропроизводителям составляют не менее EUR500 на 1 га. Местные фермеры настолько к этому привыкли, что любое лишение господдержки у них вызывает изумление. Если бы наши фермеры пересевали земли в ЕС, помощь государства составила бы на 3 млн. га уж никак не менее EUR1,5 млрд., у нас - около $40 млн.
Наши сельхозпроизводители привыкли к практике, что господдержка выделяется в основном устно, а если и выделяется, то достается избранным или вообще куда-то испаряется. Поэтому они уповают на собственные оборотные средства, полученные в ходе продажи продукции. Этому сильно способствует экспорт, но и здесь аграриям, что называется, подрезали крылья. Вчера Николай Присяжнюк снова уменьшил прогнозы по экспорту зерна. Теперь, по его вчерашнему заявлению, поставки уменьшатся еще на 3 млн. т.
«Экспорт будет 20-21 млн. т»,- сказал министр вчера, хотя со сбором урожая Минагропрод прогнозировал внешние поставки на уровне 25 млн. т. Впоследствии эта планка все время занижалась, несмотря на рекордный урожай.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.