Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 14:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В конфликте вокруг поставок украинского сыра в Россию достигнуты первые договоренности
09:18 10.02.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "За сыр во всем мире", вчера в Минагрополитики и Роспотребнадзоре сообщили, что ведомства создают рабочую группу для совместных проверок украинских компаний. Глава украинского министерства Николай Присяжнюк уверен, что в результате запрет на поставки удастся снять в течение 10 дней. Однако участники рынка считают, что в ближайшие полгода экспорт не возобновится.
В ближайшие дни будет создана рабочая группа при Роспотребнадзоре для проведения документарных проверок украинских производителей сыра, которым было запрещено поставлять продукцию в Россию, сообщил вчера министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. "Мы должны привести продукцию этих предприятий в соответствие с техническим регламентом и нормативными документами РФ. Мы рассчитываем в течение 10-12 дней возобновить поставки сыра с трех предприятий",- сообщил "Ъ" министр.
По словам Николая Присяжнюка, Роспотребнадзор также проведет санитарно-эпидемиологическую экспертизу предприятий, оценит техническое оснащение лабораторной базы, где осуществляется контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок. По итогам переговоров стороны признали необходимость согласованных действий по гармонизации украинских и российских нормативных документов.
Сейчас запрет на импорт сыра в Россию действует в отношении трех украинских производителей - Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Их продукция уже изъята в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане. 23 января в Роспотребнадзоре сообщили, что в продуктах этих компаний были обнаружены растительные жиры, хотя на этикетке отсутствовала соответствующая информация. В Роспотребнадзоре сочли, что это вводит в заблуждение потребителей и является нарушением закона "О техрегламенте на молоко и молочную продукцию" (см. "Ъ" от 25 января). Претензии предъявлялись также к компаниям "Бель Шостка Украина", "Рось", Баштанскому сырзаводу и Лозовскому молочному заводу. Однако пока импорт продукции этих, а также более мелких импортеров (всего 15 предприятий) не запрещен, уточнил вчера господин Присяжнюк.
Действия российских госорганов уже привели к остановке работы одного из крупнейших поставщиков сыра - Пирятинского сырзавода (см. "Ъ" от 9 февраля). "В четверг мы начали остановку производства. Полностью предприятие будет остановлено в пятницу",- сообщили в "Молочном альянсе". Крупнейший поставщик сыра в РФ Milkiland пообещал снизить производство и переориентироваться на выпуск сухого молока.
Участники рынка продолжают утверждать, что их продукция соответствует российским нормам. "Наши партнеры в РФ запросили у нас все необходимые документы по качеству импортируемой продукции, а также убедились в соответствии качества российского техрегламента, проведя независимую экспертизу в лабораториях. Дистрибуторы и покупатели нам доверяют",- говорят в "Молочном альянсе".
Впрочем, один из участников рынка на правах анонимности рассказал, что примерно треть украинской продукции действительно содержит растительные жиры, а следовательно, в соответствии с российским техрегламентом должна именоваться не сыром, а сырным продуктом. По его словам, сырный продукт на 30% дешевле сыра. Николай Присяжнюк вчера также признал, что у российской стороны есть основания предъявлять претензии к украинской продукции. "У Роспотребнадзора были объективные аргументы в пользу несоответствия нашей продукции техрегламенту РФ",- отметил он "Ъ". Впрочем, аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко уверена, что Украине невыгодно продавать фальсификат в РФ - на основном экспортном рынке для наших предприятий.
Украина выбрала верную тактику в переговорах, считает президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. "Если бы мы продолжали утверждать, что претензии РФ необоснованны, переговоры затянулись бы надолго",- уверен он. Но и сейчас, по его мнению, Россия не будет спешить с открытием своего рынка. Эксперт считает, что Роспотребнадзору выгодно затянуть время, для того чтобы поддержать своих производителей. "Практика показывает, что подобного рода вопросы решаются от нескольких месяцев до полугода",- полагает он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
За оцінкою МВФ, Україна відчуватиме загальний
дефіцит фінансування до $136,5 млрд впродовж 2026-2029 років, коли має
діяти нова програма EFF.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
ержавна податкова служба цьогоріч надіслала більше 6 тисяч запитів
платникам податків для з'ясування походження коштів, отриманих ними
через онлайн-платформи.
4 грудня, набрав чинності закон №4630-IX, який дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критичної інфраструктури тимчасово
бронювати від мобілізації співробітників, що мають порушення військового
обліку.
Ціни на нафту слабо знижуються вранці в п'ятницю після зростання за підсумками двох попередніх сесій.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.