Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Присяжнюк призывал селян засадить 1 млн. га свеклой и продавать ее производителям биотоплива, которых, по сути, нет

10:12 14.12.2011 |

Новини АПК

«Сегодня есть поручение премьер-министра переориентировать отрасль по выращиванию сахарной свеклы на производство биотоплива, и мы сейчас этим занимаемся, потому что мы импортозависимы от энергоносителей»,- сказал министр Минагропрода вчера. Такие планы отчасти он объяснил тем, что производители сахара сейчас столкнулись с проблемой сбыта профицитного продукта. «Внешнего рынка сахара для Украины пока нет. Если наш сахар не нужен на внешних рынках, мы должны 40 млн. т сахарной свеклы направить на биотопливо»,- сказал господин Присяжнюк.

По его расчетам аграрии должны засадить сахарной свеклой 1 млн. га (в 2011 г. посевы не превысили 410 тыс. га.- Авт.), получить урожай 60 млн. т, из которых 17-18 млн. т отправить на производство сахара, а оставшиеся более 40 млн. т - продать производителям биоэтанола. А это - 67% ожидаемого рекордного урожая. По ожиданиям министра, в течение четырех-пяти лет Украина сможет благодаря этим планам получать ежегодно 4 млн. т биотоплива. «Я считаю, что мы за четыре-пять лет должны достичь этого уровня, если наш сахар не будет нужен на внешних рынках»,- сказал министр.

Сами производители свеклы и сахара откровенно удивлены поставленным на бумаге рекордом. «Это довольно смелые прогнозы и отдаленные в своей перспективе. Насколько мне известно, в Украине нет ни одного масштабного производства биотоплива из свеклы. Это технология достаточно редкая, похожие производства работают в Европе. В Украине же пока говорить о внедрении такой технологии рано»,- сказал «і» Виктор Иванчик, гендиректор агропромхолдинга «Астарта». Компании принадлежит практически 20% рынка сахара (по объемам производства.- Авт.). Кроме того, господин Иванчик отметил, что в мире сектор производства «зеленых» энергоносителей серьезно дотируется.

Министр Николай Присяжнюк пока ни о какой поддержке производителя не обмолвился. В мире же более распространена технология производства биоэтанола из кукурузы. По слухам, на рынке в Полтавской области некий инвестор пытался запустить завод мощностью 250 тыс. т биоэтанола в год. Тогда этот проект относили к планам группы «Приват».

Активным сторонником развития зеленой энергетики в Украине является народный депутат и глава аграрного комитета ВР Григорий Калетник. Но все его инициативы пока не принесли должного воплощения на этом поприще. Возможно, именно поэтому к очередному оглашаемому рекорду по свекле Николая Присяжнюка столь настороженное отношение игроков этого рынка. Хотя сейчас уже поговаривают, что планы по переработке свеклы в биотопливо вынашивает компания «Кернел».

Ну а пока - о синице в руке. Виктор Иванчик сообщил, что его компания активно работает в плане поиска рынков сбыта сахара. «Осенью этого года нам удалось подписать несколько небольших контрактов о поставках белого песка за рубеж. Правда, речь идет о небольшом объеме - несколько тысяч тонн, но это реальные поставки, и мы работаем над тем, чтобы они увеличились»,- сказал он «і».

На государственном уровне тот же господин Присяжнюк анонсировал заинтересованность в нашем сахаре со стороны Афганистана. Так, может, чем кормить село очередными рекордами, лучше помочь переработчикам сделать отрасль экспортноориентированной?

Наталья КАБАШ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес