Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В будущем году Украина обречена на рекордный урожай кукурузы и сои

09:55 13.12.2011 |

Новини АПК

Посевы озимых продовольственных культур - в первую очередь пшеницы - будут заменены будущей весной кукурузой и соей. Эти культуры уже много лет удерживают первенство по рентабельности на украинском аграрном рынке, и за счет увеличения их производства аграрии попытаются компенсировать потери, полученные в озимую посевную кампанию. Напомним, что в зоне риска находится минимум треть всех озимых, площади к пересеву оцениваются в 1,5-2 млн. га.

«Пересев погибших озимых будет осуществляться скорее кукурузой, а не ячменем, так как рентабельность производства ячменя в текущем сезоне ниже, чем кукурузы»,- сообщил газете "Экономические известия" генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Увеличение в клине этих культур прогнозируют и на госуровне.

«Мы считаем, что эти климатические условия могут привести к совсем другой структуре посевов озимых. Производитель сможет увеличить площади под кукурузой и соей значительно. Мы имели 3,6 млн. га под кукурузой, в этих условиях будет 4-5 млн. га»,- сказал директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша.

Как следствие Украина второй год подряд может получить рекордный урожай кукурузы, который в этом году составил беспрецедентные 18 млн. т. Сои в этом году собрано рекордные 2,8 млн. т, и перспективы повторения или превышения рекорда в 2012 г. также высоки. Однако с продовольственным зерном ситуация не так благополучна. Всего озимых в будущем году может быть получено не более 10 млн. т против 25 млн. в этом году.

Урожай озимой группы продзерна может составить всего 4 млн. т, то есть в пять раз меньше, чем в этом году. Эксперты прогнозируют, что при традиционных балансах потребления в следующем 2012/2013 маркетинговом году может возникнуть дефицит продовольственной пшеницы на внутреннем рынке в объемах около 1,0-1,3 млн. т.

Относительно хорошей новостью является то, что та пшеница, которую все-таки сумеют вырастить аграрии, будет на вес золота. Повышение цен будет обусловлено снижением предложения зерновой на рынке, а также существенным ростом себестоимости. Затраты на пересев составят 449 грн./га, и общий убыток от пересева оценивается в 2 млрд. грн., которые необходимо будет заложить в цену конечного продукта.

В результате себестоимость озимой пшеницы составит 1 600 грн./т, ячменя - 1 350 грн./т, ржи -1 300 грн./т. Минимальная цена пшеницы на продажу перевалит в 2012 г. за 2000 грн./т против 1,5 тыс. грн./т в этом сезоне. Предпосылки к подорожанию сельхозпродукции не могут не радовать сельхозпроизводителей, однако одновременно они таят в себе риски госрегулирования. Не приходится сомневаться, что правительство, как и всегда, будет нацелено на сдерживание цен на продукты питания.

А основные меры, которыми чиновники в Украине этого добиваются,- введение квот на экспорт, а также неофициальные ограничения экспорта зерна, в частности, силами Гостаможни.

Экспортеры уже официально заявили о недопустимости таких действий, что само по себе подтверждает, что они оценивают вероятность введения ограничений в будущем году довольно высоко. Чиновники и зернотрейдеры договорились о согласованных действиях на рынке зерна, в частности, стороны обмениваются данными о балансах и допустимом уровне экспорта в части продзерна. Как отмечают участники рынка, учитывая грандиозное предложение зерновых на рынке, в этом сезоне создать дефицит будет довольно затруднительно.

Аграрии под урожай 2012 г. посеяли на зерно 8,025 млн. га, в том числе - пшеницы и тритикале - 6,484 млн. га, ржи - 327 тыс. га, ячменя - 1,214 млн. га, а также озимого рапса - 913 тыс. га.

Мария БУТ


 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес