Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Введенная в этом году новая схема субсидирования производства молока с треском провалилась

10:11 30.11.2011 |

Новини АПК

Животноводов дотируют очень плохо. «91% опрошенных предприятий-производителей молока сообщили, что не получили в этом году дотацию на производство молока»,- рассказал газете "Экономические известия" сопредседатель «Деловой Рады Украины» Михаил Соколов. Компания стала заказчиком исследования. В опросе участвовали 140 производителей молока различного масштаба, проводил его Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко и центр «Социальный мониторинг».

Информацию о том, что деньги в этом году не дошли до производителей молока, подтвердил и директор департамента животноводства Минагропрода Андрей Гетя. «В спецфонде (госбюджета.- Авт.), по последним данным, накоплено 550 млн. грн. До конца года ожидается, что эта сумма вырастет до 800-850 млн. Но поскольку она все равно не соответствует нашим ожиданиям, мы еще не финансировали запланированные программы. Если средства не будут использованы в полном объеме, они попадут в бюджет следующего года»,- рассказал он «і».

На вопрос о том, почему накоплено недостаточно средств и признает ли господин Гетя, что новый механизм субсидирования молочников не сработал, он ответил следующее: «Вот мы и увидели реальную сумму, которую переработчики направляют в виде НДС в бюджет. А 2,3 млрд. грн., оказывается, существовали лишь на бумаге». Господин Гетя по-прежнему уверен, что разрешать переработчикам самостоятельно дотировать производителей молока неэффективно.

«Нужно доплачивать не 30 копеек за литр, что является мизерной поддержкой на самом деле. Куда лучше аккумулировать средства и дать их производителям на компенсацию кредитов или строительство молочно-товарных ферм, а также на другие цели»,- считает господин Гетя.

Таким образом, конфликт по распределению средств НДС переработчиков в молочной отрасли продолжается. Согласно тому же опросу, 87% респондентов хотят, чтобы была возвращена старая схема дотирования - на один литр сданного молока. Прежде всего в возвращении старой схемы заинтересованы крупные производители молока, уверяет господин Соколов. «Безусловно, старая схема дотирования стимулировала сегмент крупнотоннажного производства. В пересчете на одну корову они получали больше дотаций, так как их молоко оценивалось выше и у них выше надои на корову»,- говорит он. Переориентация субсидирования из рук переработчиков в руки государства лишь усилила тенденцию по сокращению предложения молока, констатирует господин Соколов.

«Количество молока от населения стремительно сокращается, и только промышленный выпуск продукта дал в этом году прирост около 1%. Но перекрывать столь быстрые потери молока им пока не под силу. Это только усугубляет дефицит молока и молочный кризис в Украине»,- полагает эксперт. Он же считает, что последствием этой тенденции стала неконкурентоспособность отрасли. «Наша продукция становится дороже белорусской, российской и даже европейской, что делает наши товары на этих рынках не способными выдержать конкуренцию. Второе последствие такой разницы в ценах на молоко - мы не можем быть конкурентоспособными на собственном рынке: импорт той же белорусской продукции быстро увеличивается, она теснит отечественную. Если так будет дальше продолжаться - мы потеряем эту отрасль»,- считает господин Соколов.

Что на самом деле произошло на молочном рынке после отмены старого механизма дотаций, объяснил «і» Александр Сиренко, директор Яготинского маслозавода. «Переработчики покрыли отсутствие дотаций. В конкурентной борьбе за сырье они вынуждены были сохранить прежнюю цену молока, хотя поддержку государство не оказывало. В итоге все дополнительные затраты по закупкам молока были перенесены переработчиками на покупателя. Фактически готовая продукция стала менее доступной населению из-за роста цен, к которому привела отмена прежней схемы дотирования»,- говорит господин Сиренко. По его мнению, система доплаты переработчиками была эффективной и надо к ней возвратиться до тех пор, пока рынок настолько зависим от молока, произведенного населением. «Прежний механизм был хорош тем, что он стимулировал производителей молока и не бил по карману потребителей. Выплата НДС через государство навредила товаропроизводителю и покупателю, который вынужден покупать теперь более дорогую продукцию»,- сетует директор крупнейшего маслозавода.

Факты этого года четко показывают, что производители молока не получат в этом году ни копейки поддержки. Прежняя схема, когда переработчики сами доплачивали поставщикам за молоко, действительно была эффективна в большинстве случаев по одной причине - эти средства они заинтересованы были направлять производителям молока в жесточайшей борьбе за сырье. Теперь у них, как и у производителей молока,- ни денег, ни стимула отправлять НДС в руки чиновников, которые избирательно будут награждать «понравившихся» игроков.

Наталья КАБАШ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес