Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 17:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Введенная в этом году новая схема субсидирования производства молока с треском провалилась
10:11 30.11.2011 |
Животноводов дотируют очень плохо. «91% опрошенных предприятий-производителей молока сообщили, что не получили в этом году дотацию на производство молока»,- рассказал газете "Экономические известия" сопредседатель «Деловой Рады Украины» Михаил Соколов. Компания стала заказчиком исследования. В опросе участвовали 140 производителей молока различного масштаба, проводил его Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко и центр «Социальный мониторинг».
Информацию о том, что деньги в этом году не дошли до производителей молока, подтвердил и директор департамента животноводства Минагропрода Андрей Гетя. «В спецфонде (госбюджета.- Авт.), по последним данным, накоплено 550 млн. грн. До конца года ожидается, что эта сумма вырастет до 800-850 млн. Но поскольку она все равно не соответствует нашим ожиданиям, мы еще не финансировали запланированные программы. Если средства не будут использованы в полном объеме, они попадут в бюджет следующего года»,- рассказал он «і».
На вопрос о том, почему накоплено недостаточно средств и признает ли господин Гетя, что новый механизм субсидирования молочников не сработал, он ответил следующее: «Вот мы и увидели реальную сумму, которую переработчики направляют в виде НДС в бюджет. А 2,3 млрд. грн., оказывается, существовали лишь на бумаге». Господин Гетя по-прежнему уверен, что разрешать переработчикам самостоятельно дотировать производителей молока неэффективно.
«Нужно доплачивать не 30 копеек за литр, что является мизерной поддержкой на самом деле. Куда лучше аккумулировать средства и дать их производителям на компенсацию кредитов или строительство молочно-товарных ферм, а также на другие цели»,- считает господин Гетя.
Таким образом, конфликт по распределению средств НДС переработчиков в молочной отрасли продолжается. Согласно тому же опросу, 87% респондентов хотят, чтобы была возвращена старая схема дотирования - на один литр сданного молока. Прежде всего в возвращении старой схемы заинтересованы крупные производители молока, уверяет господин Соколов. «Безусловно, старая схема дотирования стимулировала сегмент крупнотоннажного производства. В пересчете на одну корову они получали больше дотаций, так как их молоко оценивалось выше и у них выше надои на корову»,- говорит он. Переориентация субсидирования из рук переработчиков в руки государства лишь усилила тенденцию по сокращению предложения молока, констатирует господин Соколов.
«Количество молока от населения стремительно сокращается, и только промышленный выпуск продукта дал в этом году прирост около 1%. Но перекрывать столь быстрые потери молока им пока не под силу. Это только усугубляет дефицит молока и молочный кризис в Украине»,- полагает эксперт. Он же считает, что последствием этой тенденции стала неконкурентоспособность отрасли. «Наша продукция становится дороже белорусской, российской и даже европейской, что делает наши товары на этих рынках не способными выдержать конкуренцию. Второе последствие такой разницы в ценах на молоко - мы не можем быть конкурентоспособными на собственном рынке: импорт той же белорусской продукции быстро увеличивается, она теснит отечественную. Если так будет дальше продолжаться - мы потеряем эту отрасль»,- считает господин Соколов.
Что на самом деле произошло на молочном рынке после отмены старого механизма дотаций, объяснил «і» Александр Сиренко, директор Яготинского маслозавода. «Переработчики покрыли отсутствие дотаций. В конкурентной борьбе за сырье они вынуждены были сохранить прежнюю цену молока, хотя поддержку государство не оказывало. В итоге все дополнительные затраты по закупкам молока были перенесены переработчиками на покупателя. Фактически готовая продукция стала менее доступной населению из-за роста цен, к которому привела отмена прежней схемы дотирования»,- говорит господин Сиренко. По его мнению, система доплаты переработчиками была эффективной и надо к ней возвратиться до тех пор, пока рынок настолько зависим от молока, произведенного населением. «Прежний механизм был хорош тем, что он стимулировал производителей молока и не бил по карману потребителей. Выплата НДС через государство навредила товаропроизводителю и покупателю, который вынужден покупать теперь более дорогую продукцию»,- сетует директор крупнейшего маслозавода.
Факты этого года четко показывают, что производители молока не получат в этом году ни копейки поддержки. Прежняя схема, когда переработчики сами доплачивали поставщикам за молоко, действительно была эффективна в большинстве случаев по одной причине - эти средства они заинтересованы были направлять производителям молока в жесточайшей борьбе за сырье. Теперь у них, как и у производителей молока,- ни денег, ни стимула отправлять НДС в руки чиновников, которые избирательно будут награждать «понравившихся» игроков.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.