Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 11:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Минэкономразвития вводит пошлины на технические культуры
10:09 01.07.2011 |
![]() |
| Глава Минэкономразвития Андрей Клюев |
Фактически этот размер ограничения является запретительным, считает руководитель отдела аналитики консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. «Это достаточно серьезные экономические меры, которые незамедлительно скажутся на интересе аграриев выращивать данные культуры»,- пояснил газете "Экономические известия" Мария Колесник. Она же допустила, что вследствие таких драконовских мер в Украине снова назреет дефицит отдельных продуктов, в частности гречки, но уже в 2012 г. Также ведомство Андрея Клюева, что более губительно для АПК, предлагает установить экспортную пошлину на соевые бобы в размере 8%, но не менее EUR30/т; семена рапса - 11%, но не менее EUR53/т; подсолнечное масло - 10%, но не менее EUR90/т.
Наиболее сильно введение пошлин навредит таким профицитным продуктам, как подсолнечное масло и рапс. Практически 90% последнего - экспортируется, 80% отечественного подсолнечного масла также потребляется за рубежом. Поэтому остается непонятной политика ограничения экспорта путем пошлин. Введенные 1 июня пошлины на вывоз зерновых (ячменя, пшеницы и кукурузы) еще можно объяснить экономически. Кабмин преследовал цель насытить внутренний рынок зерном после засушливого лета 2010 г., а также притормозить инфляцию на продукты питания. Нынешние намерения Минэкономразвития подчинены одной цели - насытить бюджет, вынув доходы по указанным культурам в первую очередь у фермера, на которого и будет переложено экспортерами бремя мзды.
Участники рынка воспринимают нововведения, как снег на голову. «Я совершенно не понимаю экономической целесообразности введения экспортной пошлины на подсолнечное масло, ибо мы производим в шесть раз больше этой продукции, чем можем потребить»,- возмущен инициативой ведомства Андрея Клюева Степан Капшук, глава ассоциации «Укроліяпром». Он уверен, что законопроект, предложенный Минэкономразвития, перечеркнет все достижения масложировой отрасли за последние годы. Он же уточняет, что по причине появления законопроекта в кулуарах министерства многие перерабатывающие заводы уже отказываются от экспортных контрактов, поскольку указанную там цену нужно будет увеличивать минимум на EUR90. Такое поведение правительства может существенно изменить планы по инвестированию в отрасль.
Печальным фактом станет не только обеднение кармана переработчиков и производителей. Украина как лидер экспорта подсолнечного масла в мире (поставляет 60% от потребности) может утратить этот свой статус. «Эту нишу спокойно займет Россия, у которой в этом году ожидается урожай семечки свыше 7 млн. т»,- беспокоится Степан Капшук. В оправдание перед властью он сообщил «і», что масличная отрасль стала единственной, которая пошла на требования Кабмина снизить закупочную цену масла и держать ее на протяжении года одинаковой. «В ходе подписания меморандума мы обязались снизить стоимость масла. В итоге, с февраля этого года и по сей день, на подсолнечное масло нет инфляции, как на другие продукты. И за это мы получаем пошлины, что фактически убьет переработку, а состояние отрасли будет напоминать положение производителей сахара - масла будет хватать лишь для собственного потребления»,- предрекает господин Капшук.
Экономические расчеты позволяют предположить, какой объем средств будет изъят из АПК в пользу государственной казны после того, как депутаты утвердят инициативу господина Клюева. Учитывая объемы прогнозируемого экспорта подсолнечного масла, чиновники положат в государственный карман только от этой продукции EUR380 млн. (при 2,6 млн. т отгрузок и цене EUR1450/т). Ограничение экспорта рапса принесет EUR105 млн. при поставках 1,5 млн. т по цене $640/т. На сое бюджет заработает меньше всего - примерно EUR40 млн. «Для производителей сои вводимые меры не так губительны - потребление будет перенесено на внутренний рынок и продукция будет переработана в Украине. Более остальных продуктов пострадает рапс. При пошлине на уровне 11% за тонну и фактическом отсутствии переработки этой культуры в Украине, считаю, что рвение аграриев по выращиванию рапса значительно уменьшится»,- считает Мария Колесник. Она же полагает, что введение пошлины на экспорт подсолнечного масла подстегнет экспорт сырья - семечки подсолнечника, с чем долгие годы боролись переработчики, дабы иметь серьезные объемы производства продукта с более высокой добавленной стоимостью - масла.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.