Фінансові новини
- |
- 07.03.26
- |
- 21:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Несвоевременные и продолжительные дожди нанесли урон сельскому хозяйству
10:29 30.06.2011 |
Пшеница и ячмень пострадали от засушливой, а потом дождливой погоды. Сейчас уже известно, что на этих культурах фермеры потеряют доходы, поскольку будет собрано меньше урожая. «По пшенице можно ожидать снижения урожая на 5-10%, хотя окончательные прогнозы делать рано»,- сообщила газете "Экономические известия" руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометеоцентра Татьяна Адаменко. По ее данным, наибольший ущерб нанесен зерну в Кировоградской, Черкасской, Киевской и Винницкой областях, которые считаются одними из основных сельскохозяйственных регионов страны.
Аналитики также пересматривают данные ранее прогнозы урожая по зерновым культурам. «У нас был самый оптимистичный прогноз по урожаю зерновой группы, но нынешние погодные условия заставляют нас пересмотреть его»,- сказала «і» аналитик зерновых рынков компании «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко. Каким будет урожай этого сезона, в компании скажут в понедельник, 4 июля. Но госпожа Малышко допустила, что снижение будет иметь место в пределах 10%, это значит, что вместо ожидаемых 44-45 млн. т следует ожидать 40-41 млн. т, что в принципе не критично для Украины, но скажется на валовом сборе отдельных культур.
В частности, в настоящее время идет сбор ячменя. Собрано около 1 млн. т, и уже понятно, что потери этой культуры существенны. Ранее прогнозы по ячменю на сезон 2011-2012 гг. составляли, в лучшем случае, 8,5 млн. т. После дождей и засухи, которая стояла перед началом ливней и снизила урожай яровых культур, можно допустить, что аграрии потеряют около 1 млн. т ячменя. В итоге его соберут около 8 млн. т, что будет рекордно низким показателем за последние пять лет. Это может сказаться на экспорте. Вместо ожидаемых 2,9 млн. т из 13,2 млн. т общемировых поставок Украина сможет обеспечить не более 2 млн. С тем, что более всего погодные катаклизмы в Украине скажутся на ячмене, согласен и глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. «Если продолжающиеся дожди приведут к потере урожая на уровне 1-2%, т.е. повлияют незначительно на валовой сбор зерна, то стоявшая перед этим засушливая погода отберет у крестьянина примерно 20% урожая яровых культур, а именно - ячменя»,- сказал он «і». Недостаток влаги в период вегетативного развития яровых культур позволяет эксперту прогнозировать урожай этого года на уровне 40-42 млн. т, что куда скромнее прогнозов других аналитиков и Минагропрода, которые ожидали около 45 млн. т. Если убеждения господина Томича окажутся верными, мы вовсе соберем не более 6 млн. т ячменя против 8,8 млн. т. В этом случае уместно говорить о существенных потерях урожая этой зерновой группы.
Не только дожди и засуха опечалили фермеров в начале уборочной кампании этого года. Котировки зерна нового урожая - и особенно на внутреннем рынке - оставляют желать лучшего, что не может не влиять на желание крестьянина сеять. «Под влиянием низкого интереса к зерну Причерноморья и как следствие - российского демпинга - цены нового сезона, FOB, Украина снизились за истекшую неделю на $10 на каждой тонне. В итоге стоимость продовольственной пшеницы не превышает $240-255 за тонну, фуража - $230, ячменя - $245. Лишь кукуруза старого урожая продается в украинских портах по $340 за тонну»,- констатирует Елизавета Малышко. Закупочная стоимость ячменя в Украине граничит с себестоимостью. Ныне она не превышает 1500-1600 грн. за тонну, говорит Иван Томич, что фактически означает, что фермеры работают в «ноль» или в убыток. По этой причине они используют любую возможность придержать новый урожай. «Отечественный производитель сейчас теряет 40% стоимости от каждой проданной тонны зерна, что обидно - при благоприятной внешней конъюнктуре. Но серьезного обвала цен не будет, мы к этому не готовимся»,- говорит Иван Томич. Он считает, что по вине власти рынок зерна внутри страны зарегулирован, монополизирован, что не позволяет сформировать рыночную цену нового урожая.
Эта ситуация позволяет сделать более реальный прогноз, чем влияние погоды на урожай. В этом маркетинговом сезоне, как и в прошлом, крестьянин снова будет обманут. Он недополучит прибыль по вине непрозрачности рынка, каким бы ни был урожай.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кувейт почав скорочувати видобуток нафти на окремих родовищах мірою
заповнення сховищ палива в країні, пише The Wall Street Journal із
посиланням на поінформовані джерела.
Ціни на нафту різко зросли до понад $90 після того, як міністр
енергетики Катару попередив, що очікує, що всі експортери нафти й газу в
Перській затоці можуть зупинити видобуток уже за кілька днів.
У п'ятницю, 6 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 68,37 грн/л, на дизельне пальне - на 15
коп. до 69,1 грн/л.
Новий пакет із восьми програм для України загальною вартістю EUR1,5 млрд
схвалив у п'ятницю Керівний комітет Ukraine Investment Framework (UIF,
Інвестиційний механізм для України), яка є частиною програми ЄС Ukraine
Facility та спрямована на залучення державних і приватних інвестицій для
відновлення та реконструкції
Від початку повномасштабної війни Україна
отримала понад 172,9 млрд дол. бюджетної підтримки, однак незабезпечені
потреби на 2026-2027 роки залишаються значними.
Міжнародні резерви України в лютому 2026 року зменшилися, за попередніми
даними, на $2,91 млрд, або на 5,0% - до $54,75 млрд станом на 1 березня
цього року, припинивши зростання, що тривало з серпня 2025 року
Міністерство нафти Венесуели співпрацюватиме з британською компанією
Shell у сфері розвідки та видобутку вуглеводнів. Відповідні угоди були
укладені напередодні в штаб-квартирі Petroleos de Venezuela S.A.
(PDVSA), повідомляє держкомпанія.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.