Фінансові новини
- |
- 29.03.26
- |
- 16:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Стоимость сахара продолжит повышаться вплоть до первых прогнозов по урожаю свеклы
17:42 13.04.2011 |
Как сообщает газета "Экономические известия", за истекшую неделю белый песок подорожал на 3,3% до 9 грн. за 1 кг на заводах, а месячный рост его стоимости составил 11%. Увеличение стоимости продукта продлится вплоть до первых прогнозов по урожаю свеклы, если его не остановит Кабмин в «ручном» режиме.
Случилось то, что предрекали аналитики. Запасы сахара украинского производства истощились к апрелю, а импортное сырье - тростниковый сахар - по квоте до сих пор не завезено. Именно поэтому котировки украинских перерабатывающих предприятий существенно оторвались от мировых цен на белую сладость и несутся вверх. Для сравнения. На Лондонской бирже цена сахара ныне не превышает $703 за тонну. На украинских заводах продукт предлагают по $941 за тонну, EXW. С НДС выходит около 9 тыс. грн. за тонну на проходной сахзавода.
В настоящий момент для роста цен на сахар сложились объективные причины. Первая - назрел дефицит сахарного песка. Пока непонятно, какой сегмент покупателей так оживил спрос на сахар или его просто придерживают переработчики. Еще в марте потребление белого песка не превышало 1 млн. т. Интересно то, что производство этого продукта составило в прошлом сезоне 1,545 тыс. т, а это значит, что в закромах заводов должно было остаться около 600 тыс. т сахара. Такой объем сложно реализовать в столь короткие сроки, но все может быть. В начале этого года участники рынка даже беспокоились о том, что вместе с 30% «теневого» сахара может быть профицит белого песка. Это чревато обвалом цен, такие опасения высказывал и сам министр Минагропрода Николай Присяжнюк. «Мы не должны допустить переизбытка сахара»,- говорил он и активно добивался возможности экспортировать 300 тыс. т песка в Россию. Такой сценарий может и мог состояться, но, очевидно, заинтересованные лица сделали все, чтобы производство и продажа сахара остались рентабельным бизнесом. Заметим, что руководители некоторых сахарных заводов отмечали, что себестоимость переработки урожая свеклы-2010 не превышает 6 грн. за 1 кг. С учетом нынешней стоимости на уровне 9 грн. за 1 кг несложно предположить, какая прибыль остается у владельцев произведенного сахара. Логика этого бизнеса подсказывает, что реализовать сахар выгоднее всего ближе к маю - именно в это время покупатели привыкли к росту цен и нормально его воспринимают, если до этого было понятно, что собственный сахар не сможет покрыть внутренние потребности на протяжении всего года. Они, как известно, составляют примерно 1,8 млн. т.
Вторая причина вытекает из первой. Назревший недостаток сахара не был восполнен. По квоте в 2011 г. Украина должна была завезти 264 тыс. т сахара-сырца, из которого получилось бы не более 250 тыс. т сахара. Прибавляем это к собственному производству и получаем 1,795 млн. т сахара - тот объем, который необходим потребителям на год. Но несмотря на то, что правительство объявило конкурс по выдаче лицензий на переработку полуфабриката и даже заявило о готовности приобрести в Госрезерв 170 тыс. т готового сахара, в этом направлении еще ничего не сделано. «Заявки на участие в импорте сахара-сырца подали шесть коммерческих компаний, среди них компания «Панда». Но итог рассмотрения заявок мне неизвестен»,- сказал «і» гендиректор компании «Укрсахар» Николай Ярчук. По его словам, сахарные заводы сами по себе не будут ввозить сахар-сырец, поскольку они не имеют для этого достаточно средств. «Сахзаводы будут осуществлять переработку полуфабриката, т.е. окажут услуги компаниям-импортерам сахара-сырца»,- сказал он.
Третья причина роста цен - невыгодность переработки сахара-сырца при его текущей рыночной стоимости. «Тонна полуфабриката реализуется по цене $574 за тонну. После его доставки и переработки его себестоимость вырастет до $724 за тонну. В этом случае маржа переработчиков не превышает $90 на тонне, что в принципе недостаточно привлекательно»,- говорит аналитик ИК «Драгон Капитал» Тамара Левченко.
Аналитик полагает, что в течение недели-двух цена сахара на сахзаводах достигнет той отметки, когда импортерам будет выгодно завозить полуфабрикат и перерабатывать его. Уже в ближайшее время цена сахара на условиях EXW составит 9,5 тыс. грн. за тонну. Это значит, что в розничных сетях белый песок может подорожать до 10-12 грн. за 1 кг.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
В Україні запустили новий сервіс у застосунку "Дія", який в
автоматичному режимі відображає штрафи за паркування та дозволяє
здійснювати їх оплату безпосередньо у програмі. Для доступу до послуги
водіям необхідно оновити програму та перевірити наявність нарахувань.
Міністр енергетики України Денис Шмигаль під час візиту до США повідомив
про укладення угод між українськими та американськими компаніями щодо
співпраці в енергетичній сфері.
Майже 3 тисячі компаній з іноземними власниками, які подають
фінансову звітність і мають річний дохід не менше 100 млн грн,
зафіксовано в Україні станом на середину березня 2026 року згідно з
даними Єдиного державного реєстру.
У 2026 році великодній кошик із традиційним
набором продуктів на сім'ю з чотирьох осіб коштуватиме близько 1903,19
грн, що на 14,4% дорожче, ніж торік.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.