Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зернотрейдеры не спешат покидать Украину

09:33 12.04.2011 |

Новини АПК

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Зерно пустило корни", несмотря на значительное ужесточение госрегулировария зернового рынка крупнейшие игроки уходить из страны не намерены. Это объясняется тем, что рентабельность агробизнеса здесь по-прежнему выше, чем в других странах, а спрос на сельхозпродукциию в ближайшие десятилетия будет только расти. Большинство компаний просто избрали выжидательную тактику и замораживают инвестиции в надежде, что госрегулирование ухудшит ситуацию в отрасли и правительство вновь либерализирует рынок.

Правила игры на зерновом рынке начали меняться буквально с начала маркетингового года (МГ). В августе экспорт из портов был заблокирован - Гостаможня не выпускала суда, требуя проведения дополнительных проверок класса зерна. А в октябре Кабинет министров перешел к открытому ограничению экспорта, введя квоты. Их распределение каждый раз заканчивалось скандалом - наибольший объем получала компания "Хлеб Инвестбуд", в которой государству принадлежит 49%, а еще 51% - частными собственникам, которые не раскрываются. При этом крупнейшие зернотрейдеры прошлых лет - международные компании Cargill, Toepfer, Louis Dreyfus и Soufflet Group - квот не получали, так как Минагрополитики не подтверждало наличие у них необходимых объемов зерна. Сейчас государство решило продавать квоты на аукционах - в минувший четверг Верховная рада одобрила в целом соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения государственной поддержки развития сельского хозяйства".

"Очевидно, что государство решило участвовать в перераспределении доходов на зерновом рынке",- констатирует аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко. Многие зернотрейдеры сейчас прекратили закупки, хотя в прежние годы именно в это время обычно заключали контракты на поставку зерна в июле-августе, говорит президент Международной ассоциации торговли зерном и кормами GAFTA Алексей Гаврилов. Сейчас наиболее активным оператором на рынке стала компания "Хлеб Инвестбуд", отмечает в одном из отчетов группа "Немецко-украинский аграрный диалог". Компания покупает зерно в период снижения цен, когда предложение со стороны сельхозпроизводителей, нуждающихся в средствах для проведения весенней посевной кампании, высоко.

Выжидательная позиция

Изменение правил игры на рынке привело к тому, что трейдерские компании пересмотрели инвестпланы, отмечает господин Ушенко. Компания Louis Dreyfus отказалась инвестировать $150-200 млн в строительство элеваторов и маслоэкстракционного завода. Приостановили инвестиции "Нибулон" и Cargill. "Мы были бы готовы еще инвестировать в экономику Украины, но при условии прозрачности регуляторной политики, что будет способствовать свободной торговле и иностранным инвестициям",- отмечает президент "АТ Каргилл" Анджей Ружицкий. Ранее Cargill анонсировала проект по строительству совместно с компанией Risoil терминала по перевалке зерновых в Ильичевском морском порту мощностью 2 млн т в год, а также рассматривала возможность строительства комбикормового завода. С целью минимизации затрат большинство зернотрейдерских компаний сократили штат сотрудников и снизили зарплаты, говорят участники рынка.

Но уйти с украинского зернового рынка не решается ни один зернотрейдер. В предыдущие годы, торгуя украинским зерном, они получали маржу в 10-15%, тогда как при продаже продукции из других стран - 5-7%, говорит аналитик ИК Concorde Capital Егор Самусенко. Поэтому компании ожидают, когда Кабмин установит окончательные правила экспорта, соглашаются в GAFTA. "Имея значительный потенциал производства сельскохозяйственного сырья, Украина является стратегически важной страной для закупок зерновых и масличных культур",- объясняет господин Ружицкий.

Единственный пока случай, когда зернотрейдер перешел к активной борьбе с правительством,- иск компании "Нибулон". Зернотрейдер добился в Николаевском окружном административном суде признания незаконными действий Минагрополитики, которое не подтвердило наличие у компании необходимых объемов зерна. О публичных спорах с участием других зернотрейдеров неизвестно.

Инвестпривлекательность аграрного сектора в Украине все равно остается достаточно высокой, говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Константин Фастовец. Тем более что цены на зерновые в мире продолжают расти. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (FAO), индекс цен на продовольствие в феврале увеличился на 2,2%, до 236 пунктов - наивысшего показателя с 1990 года. Уже в нынешнем году Северной Корее и Афганистану угрожает дефицит продовольствия, сообщили в FAО. А из-за высокой стоимости нефти и низкой урожайности рост цен продолжится и в 2012 году, добавляют в организации. По мнению консультанта правительства Австралии по вопросам климатических изменений Росса Гарно, такая ситуация будет наблюдаться всю первую половину столетия - население мира растет, а темпы роста урожайности сельхозкультур снижаются.

Сеять будут

Прогнозировать дальнейшие действия Кабмина на рынке зерновых пока невозможно, отмечают аналитики. В минувший четверг на встрече с заместителем министра финансов США Кристофером Смартом премьер-министр Николай Азаров заявил, что если в текущем году в Украине будет хороший урожай зерновых, то ограничения на экспорт применяться не будут. В то же время президент Виктор Янукович настаивает на введении экспортных пошлин. В минувший четверг он сообщил, что обратился к спикеру Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой рассмотреть как первоочередной законопроект об их введении. После введения пошлин экспортные квоты будут отменены, пообещал господин Янукович. Зернотрейдеры считают это более приемлемым в сравнении с квотированием.

Пострадают от введения пошлин только сельхозпроизводители, так как цена закупки уменьшится на размер пошлины. Пока же, вопреки негативным прогнозам аналитиков, в нынешнем году они смогли заработать от продажи зерна не меньше, чем в прошлом году, говорят эксперты. Несмотря на то что разница между ценами на внутреннем и внешнем рынках достигала в среднем $100/т, из-за повышения цен на внешнем рынке цены на внутреннем выросли в среднем на 50% в сравнении с прошлым годом. В результате рентабельность производства зерновых в стране увеличилась с 10-15% в прошлом МГ до 20-25% в нынешнем, говорит Дмитрий Ушенко. "В итоге валовая прибыль сельхозпроизводителей от продажи зерна в нынешнем МГ будет в среднем на 5-10% выше прошлогодней и составит около $1 млрд",- считает господин Фастовец.

По этой причине площади посевов зерновых скорее всего не сократятся и сохранятся на уровне минувшего года, считает господин Ушенко. В то же время, по его мнению, структура посевов может измениться за счет увеличения доли масличных культур - подсолнечника, сои и рапса. "Рентабельность этих культур и ранее была в 2-3 раза выше, чем зерновых, а в условиях ограничения экспорта их выращивание стало еще более прибыльным",- отмечает эксперт.

Угрозой для развития рынка остается монополизация экспорта госструктурами, отмечают в группе "Немецко-украинский аграрный диалог". В случае введения полной монополии государство сможет устанавливать единые закупочные цены, которые могут оказаться значительно ниже мировых. В группе отмечают, что от монополизации экспорта уже отказались Эль-Сальвадор, Колумбия, Иордания, Гондурас, Перу и Австралия, так как ограничения, введенные в этих странах, привели к резкому ухудшению ситуации в сельском хозяйстве. "В мире наблюдается тенденция ликвидации госмонополий и какого-либо участия государств в торговле сельскохозяйственной продукцией",- отмечают в группе "Немецко-украинский аграрный диалог".

Алена Голубева

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес