Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 19:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Нибулон" оспорил распределение экспортных квот
10:31 21.03.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', один из лидеров зернового экспорта прошлых лет - компания "Нибулон" оспаривает в суде законность распределения квот на экспорт зерна. Таким образом совместно с другими зернотрейдерами компания рассчитывает добиться пересмотра распределения квот. По оценке экспертов, шансы "Нибулона" на это крайне низки - исходя из данных правительства, свободных объемов для экспорта на рынке не осталось.
Компания "Нибулон" обратилась в Николаевский окружной административный суд с требованием подтвердить, что при распределении квот на экспорт зерновых 11 января Минагрополитики, Минэкономразвития и Государственной инспекцией по контролю за качеством сельхозпродукции были допущены нарушения, рассказал вчера заместитель гендиректора компании Андрей Васильев. Госинспекция и Минагрополитики не подтвердили наличие у компании необходимых объемов зерновых для экспорта, в то время как они у нее имелись. Наличие зерна было обязательным условием для выдачи экспортной квоты. "Примечательно, что после того, как квоты были распределены, Госинспекция подтвердила наличие объемов зерновых у нашей компании",- отметил господин Васильев. Рассмотрение иска должно состояться 23 марта.
При распределении квот на экспорт зерновых 11 января получить их не смогли лидеры зернового экспорта прошлых лет - компании Cargill, Toepfer, Louis Dreyfus, Soufflet Group и "Нибулон". Причиной этого стал отказ Минагрополитики подтвердить у них наличие объемов зерна для экспорта (см. Ъ от 28 января). В случае победы в суде "Нибулон" совместно с другими зернотрейдерами рассчитывает добиться отмены результатов распределения квот и выделения дополнительных объемов квоты, а также возмещения убытков, понесенных из-за невыполнения экспортных контрактов. Управляющий партнер адвокатского объединения "Волков, Козьяков и партнеры" Алексей Волков говорит, что, по его данным, иски в суды относительно допущенных при распределении квот нарушениях готовят еще несколько компаний.
Но добиться в судах признания нарушений в действиях Минагрополитики и Минэкономразвития зернотрейдерам скорее всего не удастся, уверен управляющий партнер юридической компании Astapov Lawyers Андрей Астапов: "Это все равно что на игрушечной машине выехать против самосвала. Аналогичные попытки закончились провалом и в прежние годы". О непрозрачности при распределении квот и вмешательстве государства в работу рынка зерна ранее заявлял и торговый представитель США Рон Кирк. В ответ на его обращение премьер-министр Николай Азаров поручил Минэкономразвития и Минагрополитики изучить вопрос установления и распределения квот на экспорт зерна.
Пересмотр квот также маловероятен. До сих пор в Минагрополитики говорили, что решение о возможном увеличении квоты будет приниматься исходя из баланса зерновых на внутреннем рынке. Источник Ъ в одном из госоператоров на рынке зерновых рассказал, что, согласно статистике, которой располагает сейчас правительство, на сертифицированных элеваторах в стране сосредоточено около 3 млн т пшеницы и 2,85 млн т кукурузы. То есть уже сейчас в стране осталось примерно столько зерна, сколько обычно остается к концу маркетингового года. В прежние годы переходящие остатки составляли 4-6 млн т (из них 2-2,5 млн т пшеницы), говорят в аналитической компании "Украгроконсалт". "Из всего объема оставшегося зерна 2,6 млн т пшеницы и 2 млн т кукурузы сосредоточено в руках 15-20 крупнейших зернотрейдеров. Если бы правительство разрешило их вывезти, это привело бы к резкому росту цен на внутреннем рынке",- говорит собеседник Ъ.
Алена Голубева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
За оцінкою МВФ, Україна відчуватиме загальний
дефіцит фінансування до $136,5 млрд впродовж 2026-2029 років, коли має
діяти нова програма EFF.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.