Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 16:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Юристы раскритиковали новый проект по экспорту зерна
11:17 04.03.2011 |
Юристы раскритиковали законопроект, предусматривающий возможность экспорта зерна производителями, госоператорами, а также другими субъектами хозяйствования при определенных условиях. Об этом идет речь в меморандуме, подготовленном адвокатским объединением "Волков и партнеры" по поручению Украинской зерновой ассоциации (УЗА).
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УЗА, согласно заключению юристов, законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" (относительно экспорта зерна за внешнеэкономическими договорами (контрактами))" N8163 от 25 февраля 2011 г. не соответствует Конституции Украины и международным обязательствам Украины.
Согласно проекту, экспорт зерна по внешнеэкономическим договорам (контрактам) предлагается осуществлять:
- сельскохозяйственным товаропроизводителям зерна в объемах собственного производства;
- другим субъектам хозяйствования, которые действуют на рынке зерна, в объемах предусмотренных договорами с сельскохозяйственными товаропроизводителями на выращивание зерновых культур, при условии осуществления авансовых платежей в объеме не менее чем 50% цены соответствующей продукции, сложившейся на биржевом рынке Украины, на срок не меньший вегетационного периода выращивания соответствующей сельскохозяйственной культуры;
- государственному оператору по обеспечению экспорта зерна.
По мнению адвокатского объединения "Волков и партнеры", при вышеприведенных условиях устоявшаяся деятельность субъектов хозяйствования тяготится обязанностью заключать "договоры на выращивание зерновых культур" с сельскохозяйственными товаропроизводителями, в то время как на государственного оператора указанная обязанность не возлагается.
Юристы напомнили, что согласно статье 627 Гражданского кодекса Украины определено, что стороны являются свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.
"Фактически контракт на выращивание зерновых культур имеет признаки форвардного, и позволяет обеспечить товаропроизводителя оборотными средствами. Однако учитывая непрозрачность регуляторной политики государства по ограничению экспорта зерновых, предложенный механизм является экономически невыгодным для зернотрейдеров", - считают юристы.
В случае заключения указанного контракта зерно, по их словам, остается на балансе трейдера при сомнительной возможности дальнейшего его экспорта. Гарантии сбыта для товаропроизводителей позволяют планировать им производство, зато отсутствие гарантий сбыта для экспортеров сводит на нет возможные положительные последствия от действия такого механизма, - говорится в юридическом анализе проекта.
Кроме того, юристы указали на то, что в случае самостоятельного администрирования экспорта зерновых товаропроизводители не смогут возмещать НДС в соответствии с Переходными положениями Налогового кодекса Украины, согласно которым в случае вывоза в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарных позиций 1001-1008 и технических культур товарных позиций 1205 и 1206, применяется нулевая ставка до 1 июля 2011 г.
"Это обусловит потери средств, уплаченных товаропроизводителем за материальные ресурсы для производства зерновых, в связи с невозможностью возмещения НДС", - говорят юристы.
Кроме того, по их словам, осуществление авансовых платежей на срок не меньший вегетационного периода выращивания соответствующей сельскохозяйственной культуры может оказаться экономически невыгодным для сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку после сбора урожая рыночная цена может быть выше и, соответственно, более выгодной для товаропроизводителей.
А с учетом того, что производство сельскохозяйственной продукции в Украине осуществляется почти 60 тысячами сельскохозяйственных производителей, из которых лишь несколько сотен смогут реально самостоятельно администрировать экспорт, подавляющая часть производителей будет, по убеждению юристов, отлучена от экспорта зерна и вынуждена будет продавать ее за национальную валюту кроме, как и прежде, перерабатывающих предприятий - одному единственному государственному оператору.
Напомним, на сегодня в парламенте зарегистрирован также законопроект N8053, предлагающий осуществлять экспорт объектов государственного ценового регулирования сельскохозяйственными товаропроизводителями таких объектов в объемах собственного производства и Государственным агентом по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования.
Напомним также, на днях Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что, по его убеждению, трейдеры, которые намерены заниматься экспортом зерна в Украине, должны принимать активное участие в выращивании зерновых и инвестировать в техническое переоснащение в АПК, а также делить все риски с государством и производителями.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів спільно з паливним бізнесом опрацьовує варіанти
запровадження страхування автозаправних станцій від воєнних ризиків і
створення відповідного фонду.
Державна податкова служба відзвітувала про результати перевірок
платників податків, діяльність яких була віднесена до категорії
найвищого ризику.
Єврокомісія схвалила нові оборонні закупівлі для України на 6,1 млрд євро в рамках 90-мільярдної позики.
В Україні у січні - липні 2026 року обсяг
виробництва сільськогосподарської продукції зріс на 17,2% порівняно з
аналогічним періодом торік.
За тиждень з 17 по 21 серпня Національний банк України продав на міжбанку 1,19 млрд дол, при цьому не купвав валюту.
Ціни на нафту в понеділок, 24 серпня, впали
більш ніж на $1 за барель напередодні очікуваної заяви Вашингтона про
запровадження додаткових санкцій проти Ірану, що загрожує ще більшими
порушення у постачанні sз Близького Сходу.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.