Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 19:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГАК "Хлеб Украины", потерявшая лучшие активы летом прошлого года, может лишиться еще четырех своих предприятий
10:29 22.02.2011 |
Как сообщает газета "Дело", Минагрополитики продолжает разбирать по частям ГАК «Хлеб Украины». Ведомство подготовило проект постановления, которым часть активов ГАК «Хлеб Украины» передаются в Государственный резервный семенной фонд Украины.
Напомним, что летом прошлого года ГАК уже лишилась части лучших своих активов. Тогда более трех десятков ее предприятий были переданы на баланс новосозданной Государственной зерновой продовольственной корпорации.
Четыре КХП для фонда
Проект постановления Кабинета Министров "О мерах по передаче имущества дочерних предприятий ГАК" Хлеб Украины" в государственное предприятие " Государственный резервный семенной фонд Украины" был опубликован вчера на сайте Минагрополитики и продовольствия. Так, в состав Госсеменного фонда предлагается перевести четыре нынешних дочки ГАКа - Криворожский комбинат хлебопродуктов № 1, Кременецкий комбинат хлебопродуктов, Бокиймовський комбинат хлебопродуктов и Черновицкий комбинат хлебопродуктов
Схема передачи такая же, как и при формировании Госпродкорпорации - сначала указанные предприятия ликвидируются в статусе «дочек» ГАКа (согласно проекту постановления, ГАК должен сформировать ликвидационную комиссию в трехмесячный срок), а затем передаются на баланс нового владельца. В документе также оговаривается, что Государственный резервный семенной фонд Украины относится к сфере управления Минагропрода.
В Минагропроде обосновывают необходимость передачи предприятий тем, что ГП "Государственный резервный семенной фонд Украины" нуждается в собственных складских помещениях для хранения семян и мощностях для его доработки. Планируется, что эта передача позволит обеспечить качественное длительное хранения семян Государственного резервного семенного фонда в размере 5% от ежегодной потребности государства в семенах.
«Это позволит обеспечить семенами сельхозпроизводителей, не производящих собственных семян, пострадавших вследствие стихийного бедствия, обеспечить ускоренное воспроизведение семенных ресурсов, повысить урожайность и увеличить валовые сборы сельскохозяйственных культур, в свою очередь, это укрепит экономическое и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и позволит гарантировать продовольственную безопасность государства» - указывается в документе.
Напомним, что прецедент передачи предприятий ГАК «Хлеб Украины» в пользу других структур уже имел место. Согласно постановлению Кабмина, 36 предприятий ГАКа летом 2010 года были переданы Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Это были флагманские предприятия "Хлеба Украины", в том числе наиболее ценные его активы - портовые элеваторы. Мощностей предприятий, которые вошли в состав Госпродкорпорации, достаточно, чтобы обеспечить производство 180 тыс. тонн муки и 70 тыс. комбикормов против, соответственно, 1,4 млн. тонн и 848 тыс. тонн в год ране. Также новый госагент располагает разветвленной сетью региональных линейных элеваторов. Суммарная мощность хранения зерна передаваемых предприятий составляет 3,2 млн. тонн - это 70% всех элеваторных мощностей ГАК "Хлеб Украины".
Примечательно, что все выведенные в результате реорганизации из состава ГАКа предприятия начали свою деятельность с чистого листа. Кабмин предусмотрительно не оговорил в постановлении вопрос правопреемственности госкорпорации, и ее не коснутся претензии кредиторов к предприятиям "Хлеба Украины". По данным бухгалтерской отчетности, по состоянию на 1 июля 2010 года задолженность ГАК "Хлеб Украины" перед кредиторами составляет 462 млн. грн.
СПРАВКА
26 августа 1999 на базе и Государственной акционерной компании "Хлеб Украины", было создано дочернее предприятие - Государственный семенной страховой фонд. В 2004 году, для расширения сферы деятельности в обеспечении семенами сельскохозяйственных товаропроизводителей и удобства партнеров, дочернее предприятие путем реорганизации было преобразовано в Государственное предприятие "Государственный резервный семенной фонд Украины".
Объемы формирования государственного резервного семенного фонда ежегодно определяются Министерством аграрной политики Украины с учетом производственной необходимости, а также имеющегося финансирования, и утверждаются Кабинетом Министров Украины.
Формирования государственного резервного семенного фонда страны проводится за счет закупки семян сельскохозяйственных растений на конкурсной основе в сельхозтоваропроизводителей, имеющих право на производство и реализацию семян и посадочного материала.
Государственный резервный семенной фонд Украины проводит реализацию элитных и репродукционных семян, яровых, озимых сельскохозяйственных растений путем продажи, обмена и предоставления товарного кредита до одного хозяйственного года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн