Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 18:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Кабмине нет согласия в отношении квотирования экспорта зерна
09:46 13.08.2010 |
«По нашей информации, правительство примет решение о введении квотирования по пшенице и ячменю уже сегодня»,- говорит президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. По его оценкам, ограничение вступит в силу с 15 сентября текущего года. В результате трейдерам ограничат объем экспорта пшеницы и ячменя до 5 млн. т в 2010-2011 гг. Это вдвое меньше обещанных министром МинАПК Николаем Присяжнюком объемов. «Мы планируем экспорт зерна на уровне около 16 млн. т»,- сообщал он ранее. По мнению министра, отгрузки зерновых культур в этом маркетинговом сезоне должны были состоять из 6,7 млн. т пшеницы, в том числе 3 млн. т - продовольственной, кукурузы в объеме 5 млн. т, ячменя - 3,7 млн. т и других культур - 0,5 млн. т.
Из слов источника, приближенного к руководству МинАПК, следует, что в Кабмине нет согласия в отношении квотирования. «Есть его противники и сторонники, обсуждается также дата 1 сентября по введению квот»,- отметил он. «Ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения продовольственной безопасности смысла в квотировании нет. Особенно в отношении ячменя. Украина уже собрала 9,2 млн. т этого продукта, из которых 5 млн. т - излишки»,- говорит Сергей Лисковский, вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты.
Тем не менее вероятность введения квот есть, и вместо 10,4 млн. т пшеницы и ячменя к внешним потребителям может уехать только 5. Впрочем, этот факт не расстроил, а даже успокоил отдельных поставщиков. Ведь через квоты власть даст четкий сигнал к тому, как осуществлять отгрузки в дальнейшем. Дело в том, что на рынке зерновых сложилась патовая ситуация. С одной стороны, запрос на украинское зерно на мировых рынках увеличивается в связи с запретом экспорта в России и заниженным урожаем в странах ЕС. Растет и стоимость зерна в мире. С другой стороны - украинские власти искусственно сдерживают экспорт через проверки на Гостаможне, чтобы не допустить вывоза продовольственного зерна за рубеж и не допустить его дефицита внутри страны. В итоге экспортная активность уже упала вдвое по итогам июля, не лучшими будут и показатели августа, полагают в Украинской аграрной конфедерации (УАК). Ее гендиректор Сергей Стоянов считает, что данное решение правительства «успокоит рынок и позволит в спокойном режиме вывезти 15-16 млн. т зерна в этом сезоне». Нынешняя ситуация никак не устраивает трейдеров по той причине, что за простои судов они платят многомиллионные штрафы. Выполнить контракты заказчиков они также не могут, поскольку зафиксированные в них цены не соответствуют рыночным. Чтобы хоть как-то объяснить мировым потребителям свое поведение, зернотрейдеры пытались убедить Кабмин принять официальное решение в отношении ограничения экспорта. И, очевидно, добьются своего.
Квотирование, как оказалось, станет наименьшим из зол в плане влияния на рынок. Правда, в оценках этого решения игроки рынка разошлись. «Мне жаль сельхозпроизводителей, которые пострадали вследствие непогоды, а теперь потеряют деньги на продаже зерна. Это значит, что этот сегмент экономики недополучит средства в этом сезоне»,- полагает Николай Горбачев, директор компании NWG Ukraine («Суфле Групп»). По его мнению, после принятия решения о квотировании закупочные цены на зерно опустятся в цене не менее чем на 20-40%. Он затруднился прогнозировать, какой механизм распределения квот применит власть, поскольку вскоре на рынок будет выведен государственный оператор - компания «Зерно Украины».
С господином Горбачевым не согласен глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич. «Уменьшения закупочных цен не будет. Они стабилизируются на нынешнем уровне, и сохранится тенденция к их повышению»,- сказал он «і». Свою позицию эксперт объясняет тем, что в мире и Украине нет избыточного урожая и плохи прогнозы по сбору кукурузы. Вместе с трендом по повышению мировых цен на зерно это дает основания полагать, что если стоимость этой продукции и упадет, то незначительно. По данным господина Томича, сейчас отпускная цена продзерна у производителей составляет 1,4-1,5 тыс. грн. за т, а фуража - 1,3 тыс. грн., что позволяет рассчитывать на хорошую прибыль. Очевидно, что квотирование снимет напряжение не только на внутреннем рынке, но и на внешнем, где ожидали какого-то политического решения из Украины в отношении экспорта. Пока селяне и трейдеры снизили свою активность по продаже зерна, что логично. Они дождутся стабилизации рынка и начнут продавать урожай по более адекватным ценам. И те, и другие прекрасно понимают, что в условиях постоянного пересмотра собранных запасов зерна в мире в сторону уменьшения уже к осени стоимость зерновых может существенно подскочить. Проиграет тот, кто продаст зерно сейчас. Выиграет тот, кто активизирует продажи позднее.
Наталия СТЕЦУН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
У 2025 році обсяг виробництва сільськогосподарської продукції зменшився на 3,1% проти попереднього року.
Уже 31 український виробник озброєння отримав статус резидента Defence City - спеціального
правового режиму державної підтримки підприємств ОПК.
У п'ятницю, 29 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилась на 3 коп. до 75,94 грн/л, на дизельне пальне - на
73 коп. до 86,05 грн/л.
Ціни на нафту продовжують знижуватися вдень у п'ятницю на тлі сигналів
про можливість швидкого врегулювання близькосхідного конфлікту.
У перші чотири місяці 2026 року частка автогазу у загальному споживанні
моторних палив в Україні становила 19% проти 21% за весь 2025 рік.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.