Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 21:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Экспорт зерна запретили
09:55 30.07.2010 |
Украинская таможня ввела процедуры, осложняющие трейдерам выполнение контрактов.Теперь экспорт пшеницы возможен только после серии дополнительных испытаний качества товара. Как отмечают аналитики, таким образом государство снижает цену на внутреннем рынке для закупок в Аграрный фонд.
Как стало известно «і», Государственная таможенная служба Украины дала распоряжение о том, что осуществлять экспортные поставки зерна и зерновых культур теперь можно лишь с обязательным привлечением работников подразделений борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, отдела номенклатуры и классификации товаров.
Согласно документу, имеющемуся в распоряжении редакции, для установления соответствия сортности и качеству товара зерновикам необходимо осуществлять отбор проб и образцов с последующим их направлением в соответствующие подразделения судебных экспертиз. При этом окончание таможенного оформления осуществлять можно лишь исключительно после получения результатов экспертизы и согласования с департаментом аналитической работы, управления рисками и аудита таможни.
Однако ни сроков, ни деталей в документе нет. Подобные меры эксперты связывают с тем, что государству необходимо наполнить Аграрный фонд, а цена внутреннего рынка слишком высока. Как отмечает заместитель генерального директора Украинской агарной конфедерации Александр Ярославский, цены, во время своего традиционного падения в период массового сбора, начали возрастать, что значительно осложнило выполнение задачи правительства по наполнению Аграрного фонда. «Таким образом, вероятнее всего, указанные меры, направлены на некоторое снижение активности экспортеров, что позволит снизить уровень внутренних цен и упростит закупки в государственные закрома»,- считает он.
Как отметили в УАК, подобные меры, возможно, предоставят конкурентные преимущества государству в краткосрочном периоде. В этом году цены на мировых биржах высоки.
Напомним, что по правилам Всемирной торговой организации (ВТО) Украина взяла на себя обязательство не допускать экспортных ограничений, если не будет представлено обоснованного вывода о дефиците того или иного продукта, в данном случае - пшеницы.
При этом, согласно правилам ВТО, страна - член ВТО может временно применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита пищевых продуктов или других товаров, которые имеют весомое значение для экспортирующей стороны. Однако в Украине говорить о дефиците в данный момент нельзя. Уже сейчас, по оперативным данным МинАП, в Украине намолочено зерна 24,5 млн. т, в том числе 14,6 млн. т пшеницы.
Другой причиной препятствий в экспорте аналитики называют то, что государство готовит место на рынке для своего будущего Госоператора. «Необходимо срочно создавать государственного оператора на рынке зерна на базе хлебозаготовительных предприятий системы Госкомрезерва и ДМ «Хлеб Украины»,- отметил на днях министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.
В планах ведомства - создание государственного зернового оператора до октября 2010 г. Министр отметил, что создание государственного зернового оператора необходимо для того, чтобы избежать спекуляции на рынке зерна.
Однако эксперты сомневаются в добрых намерениях государства. Как считает директор консалтинговой компании «ААА» Сергей Наливка, это просто очередная коррупционная схема. «Фактически же это временный запрет экспорта»,- отметил он. По его информации, на прошлой неделе уже были прецеденты с остановкой нескольких судов, идущих с экспортным зерном. «Стояло 10 судов, в том числе и наших два»,- отметил генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский.
«Отсутствие рационального смысла в такого рода мероприятиях объясняется очень просто: повторная экспертиза - это способ законным образом убрать с рынка любого неугодного зернотрейдера или даже всех, расчистив дорогу для создания нового госмонополиста, теперь в области экспорта зерна»,- заявил один из участников рынка.
Подобные меры правительства в случае длительной задержки зерна приведут только к негативным последствиям на рынке. «Это ударит как по аграриям, так и по бюджету страны»,- считает Сергей Наливка.
Анастасия АРАСЛАНОВА
Статьи по теме:
30.07.2010 Пшеница может подорожать в июле на максимальную величину с 1973 года
29.07.2010 Bесной будем есть фураж
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
У межах державної програми компенсації вартості гуманітарного
розмінування оператори повернули у використання 16,4 тис. га агроугідь,
виконавши 100 договорів загальною вартістю понад 966 млн грн.
Генеральний директор JPMorgan Chase Джеймі
Даймон заявив, що інвестори недооцінюють геополітичні та фіскальні
ризики для світової економіки
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн