Фінансові новини
- |
- 24.01.26
- |
- 06:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин намерен ограничить импортные поставки мяса в Украину
09:31 22.06.2010 |
Министерства аграрной политики и экономики готовят обращение ко Всемирной торговой организации с просьбой разрешить Украине ограничить импорт мяса. Как стало известно «ДЕЛУ», чиновники уже приступили к подготовке необходимого пакета документов.
Основной аргумент, который планируют озвучить украинские власти перед ВТО, касается того, что наша страна стала рынком сбыта для дешевого и некачественного мясного сырья со всего мира. При этом поголовье скота внутри Украины ежегодно значительно сокращается.
В связи с этим чиновники предлагают документально закрепить характеристики мясной продукции, которая может ввозиться в Украину. «Я думаю, нам удастся доказать необходимость ограничения импорта», - уверен заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.
Первыми, кто может пострадать от протекционистских планов украинских властей, станут Бразилия, Канада и США.
Эти государства являются основными поставщиками свинины и говядины в нашу страну, и для них наш рынок имеет стратегическое значение. Только по официальным данным, общий объем поставок импортного мяса в прошлом году составил $0,5 млрд. При этом в данной цифре не учтены контрабандные поставки товара.
Жозе Магно Пато, глава профсоюза мясной промышленности штата Гойяс (Бразилия), подтверждает важную роль украинского рынка для его страны. Он отмечает, что основные партии импортного мяса идут в Россию, и уже оттуда идет реэкспорт в Украину.
Магно Пато признает, что Россия и опосредованно Украина - крупнейшие потребители бразильской говядины. «При общем экспорте из Бразилии в 8 млн. тонн на российский и украинский рынки поставляется 2 млн. тонн», - отмечает он.
Согласно правилам ВТО, Украина получит право инициировать пересмотр условий своего членства в этой организации через три года после даты вступления. «Внести на рассмотрение ВТО всю документацию по ограничению импорта мы можем не ранее чем в мае следующего года, но она должны быть подготовлена заранее. Это серьезная работа, сейчас проводится анализ рынка специалистами разных ведомств», - поясняет заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.
Переработчиков мяса вызвали на опрос
В настоящее время специалисты министерств агрополитики и экономики проводят анализ мясного рынка. Компании-мясопереработчики получили от ведомства опросник относительно обеспеченности рынка сырьем. «В нем речь непосредственно об импорте и возможных его ограничениях не шла, - рассказывает Людмила Дрыгало, руководитель компании «Дрыгало». - Вопросы касались того, достаточно ли у нас отечественного сырья, пользуемся ли импортом, его качественные характеристики». При этом предприниматель признает, что многим компаниям приходится покрывать дефицит сырья и за счет импорта.
«Речь идет не о защите внутреннего рынка от импорта в принципе, а об ограничении низкокачественного импорта», - отмечает Александр Бакуменко, глава Союза птицеводов Украины, также заполнявший опросник. По его словам, логичнее было бы вводить не ограничение количества объемов ввозимого мяса, а закрепить его качественные характеристики. «Сейчас до 40% импортируемого мяса в Украину - низкого качества», - констатирует Бакуменко.
Импорт начал падать
Перспективу ограничения импорта воспринимают неоднозначно и украинские участники рынка. «С одной стороны, нужно ограничить импорт, чтобы дать развиваться внутреннему производству, - поясняет Дрыгало. - Но на переходном этапе может возникнуть проблема, когда импорт сократится, а внутреннее производство еще не достаточно разовьется. Тогда крупные производители будут контролировать рынок и повысят цены».
Наталья Дремблюга, директор компании - импортера мяса «Торг-Маркет», отмечает, что вопрос качества вряд ли можно решить путем ограничений. «Нужно подключить проверяющие органы, больше уделять внимание проверкам, - отмечает она. - Если бы речь шла о том, что у нас перепроизводство и кто-то демпингует за счет импорта, тогда в таких мерах есть смыл, но ситуация на рынке совсем другая». По словам Дремлюги, в Украину завозятся тримминги (мясные обрезки, смесь постного и жирного мяса), к ним больше всего претензий. «Но это то же мясо, что и в полутушах», - говорит она.
Как следствие ограничительных мер, предприниматель прогнозирует дефицит сырья на внутреннем рынке, рост цен на готовую продукцию и контрабанды. «Мое мнение - нужно вкладывать в производство, новейшие технологии. Это будет самой действенной мерой по ограничению импорта», - говорит Наталья Дремблюга.
Сколько мяса завозит Украина из-за рубежа
Импорт мяса в Украину в I квартале 2010 года составлял 58 тыс. тонн, что на 40% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом основная доля импорта, как и раньше, приходится на мясо птицы (24 тыс. тонн) и свинину (19 тыс. тонн).
Отрицательную динамику эксперты объясняют развитием отечественного производства и усилением контроля ветслужбы. Кроме того, активно развивалось внутреннее производство. По состоянию на начало апреля поголовье свиней в Украине выросло на 14% по сравнению с предыдущим годом, птицы — более чем на 5%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.