Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 18:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин намерен ограничить импортные поставки мяса в Украину
09:31 22.06.2010 |
Министерства аграрной политики и экономики готовят обращение ко Всемирной торговой организации с просьбой разрешить Украине ограничить импорт мяса. Как стало известно «ДЕЛУ», чиновники уже приступили к подготовке необходимого пакета документов.
Основной аргумент, который планируют озвучить украинские власти перед ВТО, касается того, что наша страна стала рынком сбыта для дешевого и некачественного мясного сырья со всего мира. При этом поголовье скота внутри Украины ежегодно значительно сокращается.
В связи с этим чиновники предлагают документально закрепить характеристики мясной продукции, которая может ввозиться в Украину. «Я думаю, нам удастся доказать необходимость ограничения импорта», - уверен заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.
Первыми, кто может пострадать от протекционистских планов украинских властей, станут Бразилия, Канада и США.
Эти государства являются основными поставщиками свинины и говядины в нашу страну, и для них наш рынок имеет стратегическое значение. Только по официальным данным, общий объем поставок импортного мяса в прошлом году составил $0,5 млрд. При этом в данной цифре не учтены контрабандные поставки товара.
Жозе Магно Пато, глава профсоюза мясной промышленности штата Гойяс (Бразилия), подтверждает важную роль украинского рынка для его страны. Он отмечает, что основные партии импортного мяса идут в Россию, и уже оттуда идет реэкспорт в Украину.
Магно Пато признает, что Россия и опосредованно Украина - крупнейшие потребители бразильской говядины. «При общем экспорте из Бразилии в 8 млн. тонн на российский и украинский рынки поставляется 2 млн. тонн», - отмечает он.
Согласно правилам ВТО, Украина получит право инициировать пересмотр условий своего членства в этой организации через три года после даты вступления. «Внести на рассмотрение ВТО всю документацию по ограничению импорта мы можем не ранее чем в мае следующего года, но она должны быть подготовлена заранее. Это серьезная работа, сейчас проводится анализ рынка специалистами разных ведомств», - поясняет заместитель министра аграрной политики Иван Демчак.
Переработчиков мяса вызвали на опрос
В настоящее время специалисты министерств агрополитики и экономики проводят анализ мясного рынка. Компании-мясопереработчики получили от ведомства опросник относительно обеспеченности рынка сырьем. «В нем речь непосредственно об импорте и возможных его ограничениях не шла, - рассказывает Людмила Дрыгало, руководитель компании «Дрыгало». - Вопросы касались того, достаточно ли у нас отечественного сырья, пользуемся ли импортом, его качественные характеристики». При этом предприниматель признает, что многим компаниям приходится покрывать дефицит сырья и за счет импорта.
«Речь идет не о защите внутреннего рынка от импорта в принципе, а об ограничении низкокачественного импорта», - отмечает Александр Бакуменко, глава Союза птицеводов Украины, также заполнявший опросник. По его словам, логичнее было бы вводить не ограничение количества объемов ввозимого мяса, а закрепить его качественные характеристики. «Сейчас до 40% импортируемого мяса в Украину - низкого качества», - констатирует Бакуменко.
Импорт начал падать
Перспективу ограничения импорта воспринимают неоднозначно и украинские участники рынка. «С одной стороны, нужно ограничить импорт, чтобы дать развиваться внутреннему производству, - поясняет Дрыгало. - Но на переходном этапе может возникнуть проблема, когда импорт сократится, а внутреннее производство еще не достаточно разовьется. Тогда крупные производители будут контролировать рынок и повысят цены».
Наталья Дремблюга, директор компании - импортера мяса «Торг-Маркет», отмечает, что вопрос качества вряд ли можно решить путем ограничений. «Нужно подключить проверяющие органы, больше уделять внимание проверкам, - отмечает она. - Если бы речь шла о том, что у нас перепроизводство и кто-то демпингует за счет импорта, тогда в таких мерах есть смыл, но ситуация на рынке совсем другая». По словам Дремлюги, в Украину завозятся тримминги (мясные обрезки, смесь постного и жирного мяса), к ним больше всего претензий. «Но это то же мясо, что и в полутушах», - говорит она.
Как следствие ограничительных мер, предприниматель прогнозирует дефицит сырья на внутреннем рынке, рост цен на готовую продукцию и контрабанды. «Мое мнение - нужно вкладывать в производство, новейшие технологии. Это будет самой действенной мерой по ограничению импорта», - говорит Наталья Дремблюга.
Сколько мяса завозит Украина из-за рубежа
Импорт мяса в Украину в I квартале 2010 года составлял 58 тыс. тонн, что на 40% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом основная доля импорта, как и раньше, приходится на мясо птицы (24 тыс. тонн) и свинину (19 тыс. тонн).
Отрицательную динамику эксперты объясняют развитием отечественного производства и усилением контроля ветслужбы. Кроме того, активно развивалось внутреннее производство. По состоянию на начало апреля поголовье свиней в Украине выросло на 14% по сравнению с предыдущим годом, птицы — более чем на 5%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
У 2025 році обсяг виробництва сільськогосподарської продукції зменшився на 3,1% проти попереднього року.
Уже 31 український виробник озброєння отримав статус резидента Defence City - спеціального
правового режиму державної підтримки підприємств ОПК.
У п'ятницю, 29 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилась на 3 коп. до 75,94 грн/л, на дизельне пальне - на
73 коп. до 86,05 грн/л.
Ціни на нафту продовжують знижуватися вдень у п'ятницю на тлі сигналів
про можливість швидкого врегулювання близькосхідного конфлікту.
У перші чотири місяці 2026 року частка автогазу у загальному споживанні
моторних палив в Україні становила 19% проти 21% за весь 2025 рік.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.