Фінансові новини
- |
- 14.01.26
- |
- 13:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рост экономики во II квартале был обусловлен как реакцией населения на предвыборные социальные выплаты, так и заполнением складов предприятий
09:28 11.09.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Экономика работает на склад", во II квартале темпы роста украинской экономики ускорились до 3%. Такая положительная динамика была обусловлена как реакцией населения на предвыборные социальные выплаты, так и заполнением складов предприятий. Влияние этих факторов резко снижается уже в нынешнем квартале, а значит, на смену относительно высокому росту ВВП придет спад экономики.
Госстат обнародовал статистику роста украинской экономики во II квартале. По его итогам ВВП Украины увеличился на 3%, что значительно выше результатов I квартала, когда рост экономики составил 2%. Номинальный ВВП по итогам II квартала составил 351,78 млрд грн, а по итогам первого полугодия - 648,75 млрд грн.
Ускорение роста экономики было вызвано как растущим спросом со стороны населения, так и увеличением запасов на складах. Если в I квартале украинские предприятия в основном реализовали запасы со своих складов (объем материальных запасов сократился на 10,6 млрд грн), то во II квартале запасы выросли на 5,8 млрд грн. "Такой рост связан с более ранней уборкой урожая, в результате чего склады сельскохозяйственных предприятий заполнились",- пояснила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан.
Во II квартале также вырос спрос со стороны домохозяйств - если в I квартале этот показатель составил 9,8%, то в следующем ускорился до 14,3%. "Основой причиной такого высокого спроса стали социальные выплаты накануне выборов, а также девальвационные ожидания населения",- пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. В то же время спрос со стороны госсектора повысился несущественно - с 1,9% до 2,5%, что вполне можно объяснить увеличением бюджетных затрат накануне проведения Евро-2012.
Эксперты предупреждают, что влияние факторов, обеспечивших ускорение роста ВВП во II квартале, уже завершается, поэтому украинскую экономику ждет резкое торможение. "Девальвационные ожидания населения скорее всего будут влиять на внутренний спрос лишь до окончания предвыборного периода. Затем можно ожидать проведения правительством более жесткой социальной политики, в результате которой население станет более экономным, а значит, внутренний спрос существенно замедлится",- отмечает госпожа Белан. По ее словам, в III квартале можно ожидать небольшого спада экономики - на уровне 0,3%, а показатели IV квартала будут близки к нулю. Таким образом, по итогам нынешнего года реальный ВВП вырастет лишь на 1%, а в 2013 году ускорится до 2,5%. Такие прогнозы намного хуже ожиданий Кабмина. Напомним, действующий правительственный прогноз роста ВВП на 2012 год составляет 3,9%, а в 2013 году Минфин ожидает ускорения роста экономики до 4,5%.
В правительстве отрицают пессимистические прогнозы экспертов. "В экономическом и социальном плане нынешняя осень будет ничем не хуже предыдущей. Никаких оснований для апокалиптических прогнозов нет",- заявил ранее премьер-министр Николай Азаров. Впрочем, неофициально в правительстве признают вероятность спада ВВП не только по итогам III квартала, но и по итогам IV квартала, что превосходит самые негативные прогнозы экспертов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
На ринку нерухомості Києва змінюється фокус: на маленькі квартири цього року знову прогнозують цінову динаміку
Нафта подешевшала після чотирьох днів зростання, оскільки Венесуела
відновила експорт, а запаси сирої нафти та нафтопродуктів у США зросли.
Водночас над ринком нависли побоювання можливих збоїв постачання з Ірану
через смертельно небезпечні громадянські заворушення.
Аналітики попереджають, що реалізація ініціативи у поточному вигляді
стимулюватиме тінізацію бізнесу через дроблення та приховування
оборотів, а масова реєстрація нових платників призведе до блокування
податкових накладних та значних втрат місцевих бюджетів.
Окрім універсальних маркетплейсів, до переліку найбільших увійшли
спеціалізовані інтернет-магазини з окремих категорій товарів, йдеться у
дослідженні
Протягом 2025 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 514
млрд грн, що на 63 млрд грн, або 14% більше, ніж за 2024 рік.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
YouTube оновив інструменти розширеного пошуку. Тепер користувачі можуть
виключити Shorts, тобто відео тривалістю до трьох хвилин, із
результатів.
На виставці NRF 2026 компанія Microsoft представила нову функцію -
Copilot Checkout. Вона дозволяє користувачам оформлювати покупки без
переходу на сторонні сайти.
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
Йдеться про двоногі машини, призначені для виконання виробничих завдань нарівні з традиційним промисловим обладнанням.
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.