(обновленная и расширенная)
Российский металлургический концерн приобрел 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", основного акционера ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.), что позволяет ему установить контроль над одним из крупнейших металлургических предприятий Украины, сообщили представители покупателя на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, не уточнив название концерна.
В то же время на ММК им.Ильича заявляют, что информация об изменении структуры акционеров предприятия не соответствует действительности, и называют ее попыткой манипулирования общественным мнением с целью дискредитации руководства комбината.
Как заявил на пресс-конференции назвавший себя представителем нового собственника меткомбината представитель "Формигос Холдинг ЛТД" (Кипр) Борис Подольский, сделка по покупке 100% акций "Ильич-Сталь" была осуществлена в мае 2009 года.
Он не назвал сумму сделки, однако отметил, что вся сумма за акции полностью уплачена, причем банки в сделке не участвовали.
По словам Б.Подольского, новый собственник "Ильич-Сталь" уже владеет другими активами в Украине.
Отвечая на вопрос о причине, по которой в течение года не объявлялось о продаже "Ильич-Сталь", представитель компании "Ривейн ЛТД" Илья Горн, также представляющий покупателя, сказал: "Год был в договоренностях между продавцом и покупателем. Такие были договоренности".
Б.Подольский, в свою очередь, подчеркнул, что "покупка (100% акций ЗАО – ИФ) была осуществлена в полном соответствии со всеми требованиями закона", в частности предложения о продаже акций получили остальные участники ЗАО, соблюдены другие необходимые формальности.
Представители нового собственника отметили, что сделка была совершена после заявления более года назад на пике кризиса председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко о возможности возврата государству пакета акций предприятия. После этого новый собственник провел соответствующие переговоры, результатом которых стало приобретение ЗАО.
При этом Б.Подольский выразил недоумение позицией В.Бойко, который не признает факта продажи ЗАО и, соответственно, перехода предприятия новому собственнику. Он отметил, что в случае судебных разбирательств их интересы будет представлять российская адвокатская компания "Правая защита", ее руководитель - Александр Мертон.
"Мы сможем отстоять свои права. Покупка осуществлена в полном соответствии с законодательством и со всеми легитимными подписями. Ни о каком рейдерстве речь не идет", - подчеркнул Б.Подольский.
Он также отметил, что покупка была осуществлена несколькими компаниями, в том числе представленными на пресс-конференции спикерами, поэтому разрешения антимонопольных органов на приобретение 100% ЗАО не требуется.
Б.Подольский добавил, что держатели акций ММК им. Ильича, работники предприятия, могли получить за свои акции – с учетом бонусов и других начислений - около $10 тыс.
При этом И.Горн подчеркнул, что заработная плата на ММК им. Ильича ниже зарплат на других меткомбинатах, поэтому одной из целей нового собственника будет повышение зарплаты. В то же время он не уточнил времени и параметров повышения. Кроме того, по его словам, новый владелец ММК им. Ильича выступает против сокращения численности трудового коллектива предприятия на 30 тыс. человек, о чем заявлялось на меткомбинате.
"Корпорация имеет достаточный финансовый ресурс и является социально ориентированной", - сказал Б.Подольский, добавив, что в стратегии развития предприятия – повышение объемов производства.
Отвечая на вопрос о механизме входа новых собственников на предприятие, Б.Подольский отметил, что процесс пройдет легитимно, через собрания акционеров, при этом новый собственник не имеет отношения к собраниям ММК им. Ильича и ЗАО "Ильич-Сталь", назначенным на 1 июля текущего года, а также к ранее налагавшимся запретам на проведение собраний этих компаний.
"Я не думаю, что у него (В.Бойко – ИФ) есть возможность отменить сделку", - выразил уверенность Б.Подольский.
В свою очередь пресс-центр ММК им. Ильича опроверг информацию о сделке.
"Информация о смене собственника комбината не соответствует действительности. Пресс-центр ММК им. Ильича официально заявляет о том, что никакой продажи комбината нет, и вообще отсутствуют какие-либо манипуляции с акциями акционерного общества со стороны правления общества и его председателя Владимира Бойко", - отмечено в сообщении пресс-центра.
"Мы расцениваем это как попытку манипулирования средствами массовой информации и общественным мнением в целях дискредитации руководства ОАО, нагнетания обстановки нестабильности вокруг предприятия. Это очередная провокация, которая является продолжением рейдерских атак на один из крупнейших металлургических комбинатов страны", - говорится в сообщении.
При этом председатель правления ММК им. Ильича В.Бойко, слова которого приведены в сообщении, заявляет о неизменности структуры акционеров комбината.
"Это вранье самое настоящее! Что здесь комментировать, если никто ничего не продавал! Эта информационная кампания длится с апреля прошлого года", - сказал В.Бойко.
ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.
ЗАО "Ильич-Сталь" владеет 90,41% акций ОАО "ММК им. Ильича". В повестку дня собрания акционеров ЗАО, назначенного на 1 июля, внесены, в частности, вопросы распределения прибыли за прошлый год и переизбрание наблюдательного совета, правления и ревкомиссии.
Статьи по теме:
26.05.2010 АМКУ не получал заявлений на разрешение приобрести "Ильич-Сталь" - пресс-секретарь


Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У період 15-21 червня імпорт електроенергії в Україну зменшився на 23%
порівняно з попереднім тижнем і становив 77,4 тис. МВт*год, водночас
експорт зріс у 2,5 раза - до 43,9 тис. МВт*год, що є максимальним
тижневим показником з жовтня 2025 року.
Українські промислові, транспортні та
галузеві асоціації звернулися до прем'єр-міністерки Юлії Свириденко та
керівника Офісу президента Кирила Буданова із закликом не допустити
необґрунтованого зростання вантажних тарифів "Укрзалізниці" у 2026 році.
Бюджетна декларація на 2027-2029 роки допускає зростання мінімальної заробітної плати до 11,1 тис. грн в 2029 році.
Міністерство фінансів України 23 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 5,91 млрд гривень.
Рада директорів Світового банку в ніч на вівторок схвалила Першу
програму політики розвитку "Робочі місця в Україні та зростання
приватного сектору" (DPO) із метою підтримки програми реформ Уряду
України, спрямованої на створення умов для залучення приватного
фінансування та інвестицій, сприяння вирішенню проблеми нестачі робочої
сили та поглиблення транскордонної ринкової інтеграції.
Ціни на нафту помірковано знижуються вранці у вівторок після падіння за підсумками попередньої сесії.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб виставив на продаж активи п'яти банків, що ліквідуються, на загальну суму 901,3 млн грн.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.