Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ИСД инвестирует в металлургические активы 3,34 млрд. долларов

01:22 23.02.2005 |

Новини компаній

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" намерена в ближайшие пять лет привлечь и освоить 3,34 млрд. долларов инвестиций преимущественно в управляемые компанией металлургические активы.

Как сообщил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута на инвестиционном форуме "Альфа - Банк" - 2005 "От революции к инвестиционным возможностям", проходящем с 21 по 23 февраля в Киеве, привлечение такого объема инвестиций предполагается только в части существующих в корпорации инвестиционных проектов.

С. Тарута отметил, что ИСД является интегрированным металлургическим холдингом, который в настоящее время контролирует производство более 8,6 млн. тонн стали в год, и инвестиционные программы - одно из обязательных условий развития корпорации и управляемых ею субъектов.

По его словам, украинские активы еще весьма далеки от соответствия мировым стандартам - "они практически не капитализированы и существенно недоинвестированы, их сегодня затруднительно представить инвесторам, пока они находятся в неудобоваримом для мировых стандартов виде".

"Именно это является одним из основных тормозов интегрирования украинской экономики в мировое экономическое пространство", - предположил С. Тарута.

Глава ИСД отметил, что в украинской экономике горно - металлургический комплекс занимает особое стратегическое место: наличие в стране практически всех без исключения сырьевых компонентов, удобное географическое расположение, оптимальные транспортные условия и подготовленные кадры свидетельствуют о том, что потенциал украинской металлургии будет иметь в ближайшее десятилетие существенные преимущества в мировой конфигурации.

Председатель совета директоров указал на ряд реализуемых корпорацией проектов, которые, по его словам, являются наиболее интересными с точки зрения размещения капиталов. Первый - реконструкция и модернизация Алчевского меткомбината, где ИСД совместно со швейцарской компанией Duferco и австрийской инжиниринговой компанией Voest - Alpine Industrieanlagenbau Gmbh (VAI) разработала и реализует масштабный проект коренной реконструкции предприятия до 2010 года, предполагающий объем инвестиций в размере около 1,840 млрд. долларов.

После завершения реконструкции производственные мощности предприятия увеличатся с 3,6 млн. тонн до 7,6 млн. тонн стали в год. При этом построенная электростанция, работающая на отходящих газах от металлургического и коксового производства, позволит отказаться от внешнего потребления электроэнергии.

В то же время ИСД приступил к реализации еще одного инвестпроекта по реконструкции Днепровского меткомбината.

"Это предприятие корпорация приобрела у государства год назад, практически в состоянии банкротства, долги перед кредиторами вдвое превышали стоимость пакета акций", - констатировал С. Тарута, добавив, что данный объект пока привлекателен только с точки зрения объемов производства.

По мнению главы корпорации, у ДМК существует два больших изъяна. Первый - уровень износа основных агрегатов составляет более 90%. "Практически мы имеем аварийные аглодоменные агрегаты и морально устаревшие сталелитейные мощности, логистика производственного цикла нерациональна и практически не поддается усовершенствованию", - сказал он. Второй - однотипность выпускаемой продукции, которая очень уязвима от колебаний внешнего рынка.

С. Тарута сообщил, что специалисты ИСД вместе с австрийской компанией VAI более года искали оптимальное решение коренной реконструкции комбината без остановки производственного цикла, добавив, что презентация инвестпрограммы состоится 3 - 4 марта в Днепродзержинске. Предполагаемый объем инвестиций - 1,5 млрд. долларов.

"По сути, это будет новое предприятие, поскольку реконструкция затронет все циклы переделов и инфраструктуры. Это решение далось нам нелегко, но в совокупности с европейскими прокатными активами мы видим возможность рыночной устойчивости и приемлемых сроков окупаемости инвествложений", - убежден С. Тарута.

Справка "Укррудпрома"

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса", основанная в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно - металлургическом комплексе. Корпорация занимается производством и реализацией металлопродукции, а также обеспечением природным газом и электроэнергией предприятий Украины.

По 49,99% в уставном фонде ИСД владеют компании "Азовинтэкс" (Мариуполь) и "Визави" (Донецк), 0,02% - "Оникс - Дон" (Донецк).

"Азовинтэкс" контролируется председателем совета директоров ИСД Сергеем Тарутой, "Визави" - экс - вице - премьером, президентом консорциума "Индустриальная группа" Виталием Гайдуком.

За матеріалами: Укррудпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес