Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ericsson объясняет причины прекращения производства мобильных телефонов

09:25 02.03.2001 |

Новини компаній

Передача производства мобильных телефонов Ericsson компаниям - подрядчикам означает, что мы сосредоточимся на развитии технологий, разработке дизайна, брендинге, маркетинге и продаже мобильных телефонов, исключив из полного цикла лишь одно (но весьма капиталоемкое) звено - производство.

В 2000 году было продано 43,3 миллиона мобильных телефонов Ericsson - несколько более 10 % мирового рынка, который оценивался в прошлом году в 405 - 415 миллионов устройств. Такие результаты компания сочла неудовлетворительными. Среди их основных причин - срыв поставок со стороны ключевых поставщиков Ericsson, а также недостатки в насыщении продуктами компании нижней ценовой ниши рынка. Срыв поставок комплектующих привел к потерям из - за не произведенной продукции и неполного использования производственных мощностей. Компании пришлось пойти на значительные затраты по реструктуризации.

В связи с этим компания Ericsson приняла фундаментальное решение - заключить альянс с ведущим международным подрядчиком в области электроники компанией Flextronics и полностью передать партнерам свое производство мобильных телефонов. Этот стратегический союз закреплен в подписанном с Flextronics соглашении о намерениях, которое должно обеспечить Ericsson более рациональное использование ресурсов, и значительно уменьшить риски, связанные с крупными затратами капитала.

Соглашение вступит в силу 1 апреля и еще будет дополняться и уточняться. Flextronics получит в свое распоряжение все соответствующие производственные мощности Ericsson в Бразилии, Малайзии, Швеции (Linkoping и Pilangen), а также производство в Великобритании (Carlton и Scunthorpe), а также, частично, в США (Lynchburg, штат Вирджиния). Совместные предприятия Ericsson в Китае не будут затронуты.

В Flextronics перейдут 4 200 сотрудников Ericsson. В Линкопинге и Лунде (Швеция) под сокращение попадут 600 сотрудников, которым будет оказана поддержка в их дальнейшем трудоустройстве вне компании Ericsson. Меры по реструктуризации отражены в финансовом отчете за 2000 год. Деятельность Ericsson в области сотовых телефонов будет сосредоточена на развитии технологий, разработке дизайна, брендинге и маркетинге.

Технологические разработки сосредоточатся в Швеции (Lund и Kista), в США (Raleigh) и Великобритании (Basingstoke), где будет сокращено менее 100 сотрудников. К окончанию текущего года численность подразделения Потребительских Товаров компании Ericsson сократится с 16.800 до 7.000 человек.

"В свете значительных изменений на мировом рынке мобильных телефонов мы решили кардинально изменить организацию нашего бизнеса", - заявил Ян Вареби (Jan Wareby), Исполнительный Вице - президент, возглавляющий подразделение Потребительских Товаров Ericsson. - Альянс с Flextronics позволит нам более рационально использовать ресурсы и более гибко реагировать на спрос>.

"Мы заявляем о твердом намерении оставаться среди ведущих игроков на рынке мобильных телефонов, - отметил Ян Вареби. - Новая схема организации - это наш ответ на все более жесткую конкурентную среду в нашем бизнесе. Мы закладываем долгосрочную основу для повышения рентабельности".

По прогнозам Ericsson, в 2001 году мировой рынок мобильных телефонов достигнет объема примерно в 500 - 540 млн. единиц. В 2000 году эта цифра составила 405 - 415 млн.

Тайваньский производитель GVC был выбран в дополнение к уже существующему партнеру Arima. C компанией GVC Ericsson также подписал соглашение, которое предусматривает передачу этому партнеру разработки и производства мобильных телефонов.

В связи с комментариями, которые решение о партнерстве с Flextronics вызвало в средствах массовой информации, хотелось бы подчеркнуть: речь идет не о продаже подразделения и не о передаче бизнеса, а об изменении схемы организации деятельности компании Ericsson в области сотовых телефонов.

Передача производства мобильных телефонов Ericsson компаниям - подрядчикам означает, что мы сосредоточимся на развитии технологий, разработке дизайна, брендинге, маркетинге и продаже мобильных телефонов, исключив из полного цикла лишь одно (но весьма капиталоемкое) звено - производство.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес