Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Холдинг Новинского сообщил о потере половины бизнеса из-за войны

 

Война нанесла значительный ущерб всем основным бизнесам "Смарт-Холдинга" - одного из крупнейших в Украине: суммарное падение производства в металлургии, агро- и добыче газа превышает 50%, однако компания жива и в будущем займется восстановлением, заявила генеральный директор "Смарт-Холдинга" Юлия Кирьянова.

"По всему портфелю (бизнесов "Смарт-Холдинга") мы видим снижение более чем на 50%. Однако есть и хорошая новость - мы живы. Говоря это, я имею ввиду не только то, что мы каждый день продолжаем бороться всем нашим коллективом и двигаться вперед, а и то, что мы смотрим в будущее", - заявила она на дискуссии "Дух стойкости: украинские голоса", проходящего в эти дни в Давосе Всемирного экономического форума.

"Когда ты перестаешь думать о будущем, ты умираешь. И враг хочет, чтобы мы умерли. Но мы живы!" - подчеркнула Кирьянова.

Она уточнила, что в 2021 году горно-металлургический комплекс произвел 23,5 млн тонн стальной продукции и железной руды, 80% которой было экспортировано, а теперь оно упало до 8 с чем-то млн, 6 млн из которых будет экспортировано.

Гендиректор "Смарт-Холдинга" напомнила, что компания владеет долей в "Метинвесте", на два меткомбината которых в Мариуполе ("Азовсталь" и ММК им.Ильича) приходилось 53% производства стали, но теперь они разрушены.

По ее словам, в производстве железной руды проблема в блокировании экспортных каналов, из-за чего "Мектинвест" не наращивает добычу, чтобы иметь возможность экспортировать т что добывает.

В отношении агросектора Кирьянова спрогнозировала, что производство основных украинских экспортных культур - кукурузы и пшеницы - может сократиться соответственно на 54% и 35%. Она добавила, что агрохолдинг HarvEast из активов группы, входящий в десятку крупнейших в Украине, потерял из-за войны 68% пахотных земель.

В отношении газа она сообщила о падении добычи на 22%, а позже добавила в общении с журналистам, что более 90% месторождений на Востоке Украины и 60% запасов находятся под прямой угрозой авиаударов. "Поэтому можно ожидать, что в этом году добыча может снизиться на 17% - до 16 млрд кубометров", - дала гендиректор "Смарт-Холдинг" прогноз для всей украинской газодобычи.

"Мы, как Алиса в стране чудес, должны бежать быстрее, чтобы оставаться на месте. И это видно по показателям украинской экономики. Последствия войны беспрецедентны. Если оглянуться на 2014 год, то тогда мы не испытывали такого большого давления на все отрасли в стран", - заявила она во время дискуссии.

Кирьянова вспомнила все трудности, которые в последнее время пережил украинский бизнес, в том числе экономический кризис 2008 года, начало войны 2014 года и пандемию 2020 года. Но последствия войны, по ее словам, привели к ситуации, которую украинский бизнес еще не переживал.

В то же время в беседе с журналистами после панельной дискуссии гендиректор "Смарт-Холдинга" сказала, что сохраняет оптимизм в отношении будущего металлургической отрасли. По ее словам, будет восстановлено то, что было разрушено: "Мы будем строить новые объекты, максимально эффективные и экологически чистые, с использованием лучших отраслевых практик и технологий, принимая во внимание, что декарбонизация будет одним из наших руководящих принципов".

По ее словам, в целом "Смарт-Холдинг" с оптимизмом смотрит в будущее.

Панельная дискуссия проходила сразу после специального обращения к участникам ВЭФ президента Украины Владимира Зеленского. В ней также принимали участие первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко, народный депутат Украины Евгения Кравчук и Ульяна Автономова из Kyiv Hub.

"Смарт Холдинг" - одна из крупнейших инвестиционных групп Украины. Предприятия группы инвестируют в активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Стратегия холдинга направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем инвестиций с целью увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе.

Smart Holding (Cyprus) LTD - топ-холдинговая компания группы, которая создана и действует по законодательству Кипра. Ее бенефициаром является народный депутат Вадим Новинский.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес