Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Shabo остается единственным крупным предприятием в стране с отоплением виноградной лозой

12:48 11.01.2022 |

Новини компаній

 

Производитель вина Shabo (Одесская обл.) остается единственным крупным предприятием в стране, использующим в качестве альтернативного топлива для обеспечения производственных процессов виноградную лозу, сообщила пресс-служба компании.

В пресс-релизе уточняется, что для отопления помещений и винодельческих процессов Shabo с 2014 года использует котельную мощностью 1,1 МВт, работающую на сжигании виноградной лозы, собираемой на предприятии.

"У нас огромные площади виноградников (1,2 тыс. га) и десятки тысяч квадратных метров производственных помещений. Всю эту территорию нужно отапливать, а также подавать тепловую энергию для производственных процессов. Как это делать, если до самого предприятия невозможно провести газ из-за особенностей расположения? Вот мы и обратили внимание на собственный ресурс - виноградную лозу", - цитирует компания главного инженера Валентина Клюса.

В сообщении указано, что ежегодно на предприятии собирается около 1,2 тыс. тонн привоя из виноградной лозы, обрезаемого для регулирования роста и плодоношения виноградников. Полученных объемов привоя достаточно для отопления десятков тысяч квадратных метров производственного комплекса, Центра культуры вина Shabo, а также подачи тепловой энергии для винодельческих процессов.

Помимо того, зола, остающаяся после сжигания виноградной лозы, используется компанией как удобрение для почвы.

По данным компании, котельная мощностью 1,1 МВт была спроектирована и построена в 2011-2014 годах компанией Kriger (ЧАО "Житомирремхарчомаш", Житомир). Сезон отопления на ней начинается в августе, со стартом переработки винограда, и завершает в марте-апреле, когда заканчивается отопительный сезон.

Shabo является крупным украинским производителем вина, создана в 2003 году. Занимается выращиванием и переработкой винограда, производством и реализацией алкогольной продукции.

С 2005 года компания производит коньяки и бренди, а с 2013 года - виноградную водку Shabo. Производственные мощности комплекса, который занимает более 10 тыс. кв. м, обеспечивают полный цикл производства крепких алкогольных напитков виноградного происхождения.

Ассортимент продукции Shabo представлен во всех регионах Украины, а также в Грузии, Израиле, Китае, Польше, Латвии, Эстонии, Бельгии, Франции, Дании, Чехии, США, Бразилии, Канаде, Азербайджане, Японии, Норвегии и Великобритании.

Мощности компании по переработке за сезон - более 20 тыс. тонн винограда красных и белых сортов. Винохранилище "Шабо" имеет общую площадь около 10 тыс. кв. м. Ежегодно в Shabo производят 50 млн бутылок в год, всего около 80 наименований продукции. Бутилирование осуществляется на 9 линиях розлива.

По данным Госреестра юридических и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром входящих в группу компаний Shabo ООО "Промышленно-торговая компания "Шабо" является Важа Иукуридзе, ООО "Агрофирма "Шабо" (оба Одесская обл., с. Шабо) - Важа Иукуридзе и Бела Чоликидзе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес