Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Раде рассматривают возможность приватизации Харьковского авиационного завода

 


В Верховной Раде рассматривают возможность приватизации Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХАЗ) для вывода его из кризисного состояния.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал заместитель генерального директора по производству ГК «Укроборонпром» Игорь Фоменко.

«Народные депутаты обратились к Укроборонпрому с письмом и проектом закона, где они предлагают программу, которая демонстрирует то, каким образом можно вывести предприятие из кризиса», - сказал Фоменко.

По его словам, сейчас долг завода превышает 4 млрд гривень, в частности, это задолженность по заработной плате; кроме того, у предприятия нет документации на самолеты Ан-74 и Ан-140.

"Если сказать честно, то государство не имеет возможности полностью перезагрузить предприятие, а поэтому нужно привлекать инвестиции", - считает заместитель гендиректора Укроборонпрома.

Отмечается, что привлечение иностранных или отечественных инвестиций будет способствовать урегулированию кризисной ситуации, сложившейся на ХАЗ, и поможет «по-новому» запустить производство на заводе.

Законопроект предусматривает, в частности, что в случае приватизации ХАЗа около 25% акций останутся у государства, а завод сохранит свой профиль авиастроительного предприятия.

Также одним из ключевых элементов законопроекта является выплата задолженности по заработной плате работникам и списание долгов предприятия перед государством.

В то же время, сообщил Фоменко, ожидается, что списанные средства за несколько лет будут откомпенсированы налогами, которые будут уплачены в бюджет после перезапуска завода.

«Законопроект еще не внесен в Раду, потому что это только первый проект, который только рассматривается в соответствующем комитете. Мы уже предоставили свои замечания, также сделали это и в Фонде государственного имущества», - добавил Фоменко.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский посетил Харьковский авиационный завод еще в 2019 году и дал поручение приобрести два готовых самолета ХАЗа, чтобы частично покрыть задолженность и поддержать предприятие.

Однако завод до сих пор проходит процедуру банкротства и имеет 11 недостроенных самолетов. Недавно работники Харьковского авиационного завода устроили акцию с требованием выплатить долг по заработной плате, который составляет более 200 млн гривень. Общая сумма долга завода перед бюджетом, кредиторами и работниками - около 4 млрд грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес