Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 04:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Деньги в трубу. Как «Интерпайп» Пинчука продавал «Нафтогазу» дороже, чем России
12:15 02.03.2021 |

Потеря российского рынка стала ударом для многих украинских компаний. Военная агрессия РФ и взаимные экономические санкции вынудили промышленников искать новые рынки сбыта. Некоторые все же смогли найти выход, как, к примеру, "Интерпайп" Виктора Пинчука. Компания компенсировала потерю части заказов в России за счет более дорогих поставок государственному "Нафтогазу". Как так получилось и кто проиграл от этих сделок - в материале РБК-Украина.
Важность российского рынка для трубного бизнеса Виктора Пинчука сложно переоценить. Об этом красноречиво говорят итоги работы компании "Интерпайп-М", которую Виктор Пинчук создал в Москве в 2005 году. До 2014 года ее выручка достигала 15 млрд рублей в год - или 500 млн долларов по тогдашнему курсу. В 2014 году после начала российской агрессии против Украины оборот упал до 5 млрд рублей (около 80 млн долларов).
С 2016 года на российском направлении дела компании опять пошли вверх, хотя до уровня 2013 года так и не вернулись. Несмотря на открытый военный конфликт между Украиной и РФ, компания Пинчука продолжала получать от России государственные контракты, поставляя колеса для "Российских железных дорог" (РЖД) и трубы для "Башнефти".
Процветанию бизнеса не помешали и санкции, которые РФ ввела против Украины в конце 2018 года. Среди прочих под удар попали сам Пинчук и его EastOne Group - материнская структура "Интерпайпа". Вместе с тем уже в следующем, 2019 году, согласно расследованию программы "Схемы", "Интерпайп" экспортировал в РФ труб и колес более чем на миллиард гривен.
Эта парадоксальная ситуация привлекала внимание и российской прессы. "Несмотря на режим действующих санкций, бизнесмен Пинчук неплохо заработал на России", - писала в ноябре прошлого года газета "Коммерсант". Согласно подсчетам издания, только на продаже цельнокатаных колес в Россию компании Пинчука заработали более 200 млн долларов.
Находящиеся в открытом доступе данные контрактов между "Интерпайпом" и российскими покупателями дают основания для неожиданного вывода - на одном лишь украинском "Нафтогазе" компания Пинчука, вероятно, смогла заработать еще больше.
Если сравнивать контракты российских нефтяных компаний и государственного "Нафтогаза" по идентичным видам труб с украинских заводов "Интерпайпа" в период с 2015 по 2019 годов, то разница в цене исчисляется сотнями процентов. И это даже без учета разницы в стоимости доставки продукции: с одной стороны - в Полтаву, с другой - на промыслы Западной Сибири. И, вероятно, только на более высоких ценах для "Нафтогаза" компания "Интерпайп" смогла дополнительно получить по меньшей мере 290 млн долларов.
Дальняя дорога
До 2019 года "Башнефть" оставалась главным покупателем труб "Интерпайпа". Например, в своей отчетности за 2015 года компания указала, что доля российского бизнеса Пинчука в структуре закупок компании составляла 15%. Учитывая объем закупок "Башнефти", речь вполне может идти о миллиардах рублей.
Свои контракты с компанией Пинчука "Башнефть" публикует с указанием цен и номенклатуры товара. К примеру, можно взять договор между ООО "Башнефть-добыча" (Уфа) и ООО "Интерпайп-М" (Москва) на поставку насосно-компрессорных труб производства Никопольского завода "Интерпайп Нико Тьюб" от декабря 2017 года. Российская компания закупает трубы 73 на 5,5 мм по цене 52 957,63 рублей за единицу - или 899 долларов по тогдашнему курсу.
Такие же насосно-компрессорные трубы - 73 на 5,5 мм, от того же Никопольского завода государственная "Укргаздобыча" в апреле 2018 года покупает у "Интерпайпа" по 41 415 гривен за единицу - или 1651 доллар.
Разница в цене - 86%, то есть на российский рынок абсолютно одинаковые трубы с Никопольского завода были проданы по цене почти в 2 раза ниже, чем дочерней компании государственного "Нафтогаза".
При этом оба контракта предусматривают условия поставки Delivered Duty Paid (DDP), то есть затраты на доставку товара к складу покупателя берет на себя поставщик.
Это означает, что в цене в 1651 доллар для "Нафтогаза" заложен ж/д-тариф на доставку труб от Никополя до Полтавы (расстояние - 300 км), а в цене 899 долларов для "Башнефти" - тариф от Никополя до российского Нефтекамска (2079 км). Таким образом, за счет логистических затрат маржинальность продажи труб для "Нафтогаза" возрастает до 150-200%.
Это далеко не единственный пример. В другом контракте с "Башнефтью" - уже на другие трубы и от другого завода Пинчука - речь идет о продаже обсадных труб 168,3 на 10,59 мм производства "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод". "Башнефть" в конце 2017 года покупает такие трубы по 61 864 рубля за единицу - или по 1074 доллара.
"Нафтогаз" практически в это же время покупает идентичные трубы по 54 161 гривен за единицу - или по 2016 долларов. И опять-таки, речь идет о расстояниях. В случае с "Нафтогазом" груз должен быть доставлен в Харьковскую область (расстояние - 220 км), а по контракту с АО "Башнефть" - в российский город Усинск (2896 км).
С поправкой на ж/д-тариф для доставки труб разница в цене достигает 300%.
РБК-Украина обратилось за комментарием насчет такой разницы в цене в пресс-службу компании "Интерпайп". На момент публикации текста издание ответ не получило.
Антиконкурентный заслон
Украинский рынок, где цены на трубы в 2-3 раза выше, чем на соседнем российском рынке, ожидаемо привлек зарубежных поставщиков, в первую очередь китайских производителей.
Китайские компании - DP-Master Manufacturing Co и Tianjin Pipe Corporation - начали создавать "Интерпайпу" конкуренцию на тендерах "Нафтогаза", что, естественно, привело к снижению цен.
"Интерпайп" после этого обратился в Минэкономики для проведения расследования и введения заградительных пошлин. Жалоба была оформлена от двух заводов - "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и "Интерпайп Нико Тьюб". И им это удалось: в мае 2020 года Украина, по сути, после требований заводов Пинчука ввела пошлины в размере 51,52% против поставщиков нефтегазовых труб из Китая сроком до 2025 года.
"Фактически заградительная ставка пошлины была введена против тех поставщиков, которые конкурировали с "Интерпайпом" в 2018-2019 годах на тендерах "Укргаздобычи": DP-Master Manufacturing Co, Tianjin Pipe Corporation и других", - отметил экономический эксперт Борис Кушнирук.
Пошлины возымели эффект - иностранные производители моментально ушли с рынка. Новые тендеры на поставку труб на сумму 500 млн гривен были объявлены в декабре 2020 года, и участвуют в них всего две компании: "Интерпайп Нико Тьюб" и ООО "Нафтосервис", которая часто фигурирует в тендерах, где участвуют предприятия Пинчука.
Де-факто, так удалось ограничить конкуренцию на украинском рынке труб. И отдельные участники рынка, фактически - одна компания - получили возможность для регулярных сверхприбылей.
Удар по платежкам
Если бы речь шла исключительно о торговле двух частных компаний, то вопрос завышенной цены не вызывал бы такой интерес. Но все же контракты "Интерпайпа" с "Нафтогазом" - это история о деньгах крупнейшей государственной монополии. А потому в каком-то смысле эффект от таких сделок на своем кошельке может почувствовать каждый украинец.
Объясним на конкретном примере. В 2016 году "Нафтогаз" объявил программу "20/20", предусматривающую инвестиции в объеме 100 млрд гривен и выход на добычу 20 млрд кубометров газа к 2020 году. Инвестиционная часть была выполнена почти полностью, но по итогам 2020 года удалось добыть только 14,1 миллиарда кубов.
Из 100 млрд гривен инвестиций около 20 млрд были направлены на покупку труб. Рекордным стал 2018 год, когда только на закупку трубной продукции было потрачено 7,6 млрд гривен. Из этой суммы 5,6 млрд гривен - или 75% всех контрактов - получила компания "Интерпайп". В 2019 году объем закупок труб снизился до 3,55 млрд гривен, из которых "Интерпайп" обеспечил 70%, получив 2,4 млрд гривен.
Двукратное снижение объемов закупок труб не осталось незамеченным. "Интерпайп" пожаловался в Антимонопольный комитет на "Укргаздобычу" как монопольного покупателя труб, потребовав от компании пересмотреть подходы к закупкам труб.
"Нафтогаз" в итоге фактически провалил программу "20/20", в рамках которой и закупались беспрецедентные к тому времени объемы труб у "Интерпайпа", и сейчас вынужден импортировать лишние 6-7 млрд кубометров газа, что в конечном итоге перекладывается в тарифы на тепло и газ.
Если бы НАК меньше платил за трубы, а инвестировал эти деньги в освоение новых месторождений, то зависимость Украины от внешних поставщиков газа к настоящему времени уже могла быть меньше, как и цифры в платежках рядовых украинцев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Законопроєкт про корпоратизацію "Східного гірничо-збагачувального комбінату" пройшов друге читання.
Київстар та Укртелеком підписали угоду про спільне використання телеком-інфраструктури. Про це повідомила пресслужба Київстару.
Національний банк України (НБУ) розширив перелік дозволених валютних
операцій для фінансової компанії NovaPay (ТОВ "НоваПей"), яка входить до
групи компаній "Нова пошта".
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.