Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Владелец Skyrizon Ван Цзин назвал действия экс-собственника «Мотор Сичи» предательством и оскорблением священного права собственности

 

Заявления нынешнего наблюдательного совета ПАО «Мотор Сич», совета директоров и президента ПАО «Мотор Сич» ясно подтвердили: их позиция состоит в том, чтобы не признавать законных акционеров, решительно не допускать их к исполнению своих законных прав, обязанностей и обязательств через общее собрание акционеров.

Об этом говорится в заявлении Ван Цзина, известного китайского бизнесмена, владельца компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited, которая наряду с другими компаниями из КНР стала акционерами украинского завода по производству авиационных двигателей «Мотор Сич». Обращение китайского бизнесмена к акционерам и менеджменту «Мотор Сич» опубликовано на сайте, где обнародованы документы повестки собрания акционеров, назначенного на 31 января текущего года. Его компания Skyrizon является основным организатором собрания наряду с еще одним акционером предприятия, компанией «МС-4» (входит в группу DCH).

«Мы, Skyrizon Aircraft Holdings Limited и инвесторы из Китая, начиная с 2015 года являемся законными акционерами ПАО «Мотор Сич», участвовали в общем собрании акционеров и пользовались своим священным правом голоса. Причем мы не только приобрели акции, но и в 2016 году экстренно предоставили ПАО «Мотор Сич» акционерный займ под низкий процент в размере 100 млн долларов США, чтобы помочь ПАО «Мотор Сич» преодолеть трудности в бизнесе. Мы с самого начала и до конца надеемся и также предпринимали практические действия, чтобы помочь ПАО «Мотор Сич» получать большее количество заказов на китайском рынке, увеличивать прибыль предприятия, обеспечивать разработку новых продуктов, а также постоянно гарантировать и увеличивать доходы сотрудников. К сожалению, начиная с 2018 года и по сегодняшний день, общее собрание акционеров больше не созывалось, а действия менеджмента ПАО «Мотор Сич» не проходили через надлежащий контроль и надзор. Особенно в последние полгода наблюдательный совет ПАО «Мотор Сич» неоднократно нарушая закон, публично отклонял предложения акционеров о созыве нового собрания акционеров», - гневно заявил Ван Цзин в обращении к акционерам «Мотор Сич».

Бизнесмен назвал «неадекватными» недавно появившиеся на официальном сайте «Мотор Сич» два последовательных заявления, в которых законных акционеров компании обвиняют в якобы противозаконной попытке проведения общего собрания акционеров.

«На эти абсурдные заявления мы обязаны заявить, - сказано в обращении акционера Skyrizon Aircraft Holdings Limited: - Такие слова и позиция - это вопиющая ложь, они серьезно отступили от фактов, нарушили наше первоначальное соглашение, а также предали и превысили предоставленные им собранием акционеров доверие и законные полномочия. Такие заявления - это не просто безудержная алчность, и отплата злом за добро, а настоящее предательство, и абсолютное отсутствие совести. Это не только вызвало повсеместное подозрение и возмущение в обществе, но и напрямую коснулось границ и сути закона. Мы должны подчеркнуть, что высказывания и действия нынешнего менеджмента ПАО «Мотор Сич» приведут к тому, что текущие деловые решения будут признаны недействительными и незаконными, подорвут стабильность в деятельности ПАО «Мотор Сич», а также нанесут огромный вред и катастрофические последствия интересам и долгосрочному развитию компании. Все это происходит исключительно ради личной выгоды нынешнего менеджмента компании «Мотор Сич», и являются крайне безответственными действиями по отношению к сотрудникам компании, с чем никогда не примиряться наши акционеры».

Все это требует немедленного исправления, заявил акционер Skyrizon Aircraft Holdings Limited Ван Цзин: «Как акционеры публичной компании «МОТОР СИЧ», мы будем предпринимать все необходимые юридические меры для решительной защиты законных прав и интересов всех акционеров и будем непреклонно защищать право ПАО «МОТОР СИЧ» на существование и развитие как сейчас, так и в будущем. В настоящее время среди всех акционеров, которые на законных основаниях владеют акциями ПАО «Мотор Сич», представители, владеющие более 80% акций, согласились на участие в общем собрании акционеров. Настоящим призываем и приглашаем всех остальных акционеров ПАО «Мотор Сич» принять участие в данном собрании».

Действующий менеджмент компании, который препятствует акционерам в управлении компанией «Мотор Сич», Ван Цзин призвал вернуть свою работу в законное русло: «Мы предостерегаем нынешний наблюдательный совет и руководство компании: остепенитесь, cверните c кривой дороги, не заходите все дальше и дальше по пути попрания закона; людям свойственно ошибаться, однако признание и исправление своих ошибок - превыше всего, возвращайтесь на правильный путь и производите лучшие продукты для всего мира, создавайте лучшие условия для сотрудников, а для «Царя двигателей» - второй славный век, это и есть ваш единственный правильный выбор».

К нынешнему времени более 80% акционеров ПАО «Мотор Сич» поддержали проведение внеочередного общего собрания, на котором планируется вернуть деятельность предприятия в правовое русло, а также предотвратить его захват нелегитимным менеджментом компании.

На повестке будущего собрания акционеров - формирование нового наблюдательного совета, поскольку сроки полномочий старого его состава, отведенные уставом и законодательством, истекли. Помимо этого, акционеры намерены привести в соответствие с требованиями законодательства стандарты корпоративного управления обществом. Действующий набсовет, сформированный бывшим владельцем контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым еще в 2017 году игнорирует обращения акционеров о созыве собрания акционеров. Такие действия расцениваются как попытка рейдерского захвата компании его бывшим акционером.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес