Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 22:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Акционеры «Мотор Сич» просят суд помочь сменить нелегитимный наблюдательный совет
09:09 20.01.2021 |

Поскольку из-за арестов акций ПАО «Мотор Сич» его акционеры не могут провести собрание и сменить утратившие легитимность руководящие органы общества, полномочия наблюдательного совета компании будут прекращены в судебном порядке. Хозяйственный суд Запорожской области рассмотрит соответствующий иск по сути 25 января 2021 года согласно информации в Едином государственном реестре судебных решений, передает УНН.
Ранее Печерский райсуд г. Киева признал китайских инвесторов ПАО "Мотор Сич" потерпевшей стороной от противоправных действий СБУ, по инициативе которого были наложены аресты на акции предприятия. Судебный вердикт был вынесен в рамках уголовного производства, инициированного Государственным бюро расследований.
Действующий наблюдательный совет ПАО "Мотор Сич" в нынешнем составе был избран 30 марта 2017 года и состоит из топ-менеджеров, подконтрольных экс-владельцу компании Вячеславу Богуслаеву. Который, в свою очередь, около пяти лет тому назад продал принадлежавший ему пакет акций "Мотор Сичи" китайским инвесторам и теперь не имеет законных полномочий руководить предприятием, хотя сохраняет над ним фактический контроль благодаря наложенным на акции арестам. Согласно ст. 53 Закона Украины "Об акционерных обществах", срок полномочий наблюдательных советов АО не может превышать 3-х лет, и этот срок в случае ПАО "Мотор Сич" истек 30 марта 2020 г. Соответственно, наблюдательный совет ПАО "Мотор Сич" не является легитимным и единственное, что в его компетенции сейчас, - созвать общее собрание акционеров.
"В Хозяйственный суд Запорожской области обратилась компания Granum Corporation с иском к ПАО „Мотор Сич", в котором просит обязать ПАО „Мотор Сич" совершить действия по подготовке, созыву и проведению годового собрания о полном прекращении полномочий наблюдательного совета в составе, определенном протоколом общего собрания ПАО „Мотор Сич" № 24 от 30.03.2017, избрании нового состава Набсовета", - сказано в определении суда по материалам искового заявления акционера компании.
Проведение собрания акционеров необходимо для приведения деятельности ПАО "Мотор Сич" в соответствие с действующим законодательством, а также новыми стандартами корпоративного управления для публичных акционерных обществ. В частности, в исковом заявлении отмечается, что ПАО "Мотор Сич" не привело структуру своего корпоративного управления и Устав в соответствие с новым Законом. А именно: наблюдательный совет не доукомплектован независимыми директорами - избраны лишь 2 из необходимых 3-х; положения Устава компании (в т. ч. относительно полномочий общего собрания акционеров и набсовета, срока полномочий членов набсовета и т. д.) не соответствуют требованиям украинского законодательства.
Как известно, на 31 января текущего года запланировано внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Мотор Сич" - об этом в системе раскрытия информации на Шанхайской фондовой бирже сообщила ее акционер Skyrizon, дочерняя компания Beijing Xinwei Technology Group. В повестке будущего собрания, в том числе, утверждение нового устава ПАО "Мотор Сич", принятие решения о прекращении полномочий всего состава Наблюдательного Совета общества в составе девяти человек и избрание нового. Акционеры ПАО "Мотор Сич" были уведомлены о подготовке внеочередного общего собрания акционеров, а документы и вопросы повестки дня доступны на специально созданном сайте.
В декабре 2020 года китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" направили украинскому правительству сообщение об обращении в международный арбитраж против государства Украина. Китайские акционеры ПАО "Мотор Сич", суммарно контролирующие более 80% акций компании, намерены взыскать компенсацию ущерба в размере $ 3,5 млрд, который был причинен арестами акций и блокированием доступа к управлению компанией.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.