Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потенциальный партнер «Южмаша» корейская Caris подлежит серьезной проверке - Уруский

14:04 09.12.2020 |

Новини компаній

 

Южнокорейская компания Caris, с которой госпредприятие "ПО "Южмаш" (Днепр) подписало меморандум о сотрудничестве, предполагающий производство 5 тыс. электробусов и 7,8 тыс. зарядных станций на 23 млрд грн до 2023 года, подлежит серьезной проверке.

Такое мнение выразил вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в интервью интернет-изданию "Радио Свобода".

"То, что говорят о потенциальных инвестициях, которые могли зайти на "Южмаш" в размере 23 млрд грн, то, если не ошибаюсь, они пока... Был подписан меморандум о намерениях... Кстати говоря, эта корейская компания, по некоторым сведениям и сигналам наших спецслужб, подлежит серьезной проверке. А с другой стороны, это совсем не ракетно-космическая отрасль. Там предлагается производство автобусов и электрозаправок", - сказал он.

Входящее в состав Государственного космического агентства Украины ПО "Южмаш" - одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности страны, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях аннексии Крыма и военных действий на Донбассе все последние годы свыше 50% производственных мощностей предприятия находятся в состоянии фактического простоя.

В то же время существующее на сегодня на "Южмаше" тракторостроительное направление может быть выведено из его состава в процессе создания государственной аэрокосмической холдинговой компании "Аэрокосмические системы Украины".

В рамках поиска новых возможностей загрузки производства "Южмаша", в частности, был подписан меморандум о сотрудничестве с Caris, а также соглашение с чешской корпорацией "Витковице" более чем на EUR50 млн по разработке и изготовлению водородных двигателей с использованием мощностей госпредприятия.

Помимо этого, "Южмаш" заключил меморандум о сотрудничестве с автокомпанией "Богдан Моторс" о совместном производстве на его мощностях пассажирского и грузового автотранспорта.

Южнокорейская Caris имеет предприятия во многих странах мира, строительные, логистические компании, компании по производству инновационных материалов и компонентов для дорожного строительства и безопасности движения, а также имеет R&D центр, который владеет запатентованными инновационными технологиями производства полимерных и сверхтвердых материалов, применяемых в теплоэнергетике, промышленной электронике и машиностроении.

В Украине в 2019 году зарегистрированы ООО "Карис Украина" и "Карис Украина Дорбуд 2", занимающиеся дорожным строительством, в феврале 2020 года - "Карис Украина ИВИ" (торговля электроэнергией), конечные бенефициары - Ю Чхоль (председатель правления Caris ) и Владлен Левчук.

В ноябре ООО "Карис Украина" приобрело 58,36% акций АО "Краностроительная фирма "Стрела" (Бровары Киевской обл.), ранее выпускавшего автомобильные краны и в настоящее время не ведущего производственную деятельность.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес