Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Укроборонпром» обвинил Уруского в попытке назначить своих людей на предприятия концерна

 

Руководство новосозданного Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности вмешивается в работу ГК "Укроборонпром" и уже третий месяц системно блокирует реформирование оборонно-промышленного комплекса.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте госконцерна.

В заявлении подчеркивается, что руководство Минстратегпрома публично взяло на себя обязательство не вмешиваться в хозяйственную деятельность государственных компаний и поддержало концепцию реформирования "Укроборонпрома".

"Несмотря на публичные обещания решительных действий, уже третий месяц Министерство системно блокирует реформирование государственного концерна "Укроборонпром" и оборонно-промышленного комплекса в целом", - сказано в сообщении.

В частности, не начата подготовка Стратегии оборонно-промышленного комплекса, не утверждена Политика собственности Концерна, не начата работа по подготовке нормативно-правовых актов для имплементации нового закона "Об оборонных закупках", что может заблокировать этот процесс уже с 1 января 2021 года.

Кроме того, в заявлении отмечается, что по настоянию Министерства остановлено рассмотрение законопроектов, необходимых для начала реформирования государственного сектора оборонно-промышленного комплекса.

"Кроме того, вопреки нормам действующего законодательства и с нарушением стандартов управления государственной собственностью, с первого дня работы Министерство вмешивается в деятельность ГК "Укроборонпром" в виде устных поручений и многочисленных настояний", - сказано в заявлении.

В частности, систематически поступают требования и рекомендации по назначению посторонних лиц директорами предприятий-участников Концерна, а именно компаний "Укрспецэкспорт", "Спецтехноэкспорт", "Укробронсервис", ГП "Киевский бронетанковый завод", ПАО "Киевский завод Радар", Ивано-Франковского котельно -сварочного завода и предприятий во Львовской области и тому подобное.

В то же время отдельно высказываются настойчивые требования об освобождении сотрудников "Укроборонпрома", ответственных за безопасность, экспорт, связи с государственными органами власти и трансформацию.

"Такие методы направления противоречат принципам управления государственными компаниями Организации экономического сотрудничества и развития, курс на внедрение которых официально провозгласила Украина", - подчеркивают в "Укроборонпроме".

При этом, в соответствии с действующим законодательством и уставом "Укроборонпром", функцию собственника по отношению к Концерну может осуществлять только Кабинет министров через соответствующий надзор и контроль со стороны наблюдательного совета.

В то же время Минстратегпром может только формировать государственную политику в этой сфере и не имеет полномочий по управлению государственными предприятиями, которые не принадлежат к сфере его управления.

В "Укроборонпроме" называют такие действия недопустимыми и обращаются к президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, секретарю СНБО с просьбой обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг реформы оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщалось, 16 июля Верховная Рада назначила Олега Уруского на пост вице-премьер-министра -министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. С апреля Уруский возглавлял инжиниринговую компанию, конечным бенефициаром которой является академик военных наук России Владимир Кульчицкий.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес