Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минстратегпром хочет взять в управление «Антонов» и ряд конструкторских бюро

 


Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности (Минстратегпром) инициирует передачу в сферу его управления шести госпредприятий: "Антонов", "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" (ХГАПП), "Завод 410 ГА", "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им.Ивченко", "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" и "Харьковское агрегатное конструкторское бюро", которые сейчас входят в госконцерн "Укроборонпром".

Соответствующий проект постановления Кабинета министров с правками в постановление от 2010 года о создании "Укроборонпрома" в пятницу вынесен на заседание профильного правительственного комитета, который возглавляет вице-премьер – глава Минстратегпрома Олег Уруский.

Ранее, во второй половине октября, вице-премьер презентовал реорганизацию "Укроборонпрома" в 9 отраслевых холдинговых компаний, в числе которых "Антонов" и "Авиадвигателестроение", однако отмечал, что управлять ими будут две государственные холдинговые компании (ГХК), в частности, ГХК "Аэрокосмические системы Украины".

"100% акций в госсобственности. Управлять ими будут ГХК, которым в уставные капиталы будут переданы часть их акций. Соответственно холдинговые компания по направлениям также получат там свою долю (…) Такая схема позволит минимизировать вмешательство министерства в деятельность ХК, будем иметь дело только с двумя ГХК", – пояснил Уруский.

Данный проект постановления уже выносился на заседание правительственного комитета 29 октября, однако было принято решение вернуть его на доработку с учетом замечаний секретариата Кабмина в части дополнения проекта акта положением о внесении изменений в устав госконцерна "Укроборонпром".

Минэкономики и Минфин также отмечали, что отсутствует решение набсовета "Укроборонпрома" об исключении этих предприятий из госконцерна.

Помимо того Минфин напомнил, что просроченный долг ХГАПП перед государством из-за невыполнения предприятием в 2009 году своих обязательств по гарантированным государством облигациям составляет почти 2,14 млрд грн. А "Антонову" предстоит погасить государству еще 441,3 млн грн в рамках соглашения о реструктуризации на 10 лет равными квартальными платежами задолженности "Киевского авиационного завода "Авиант", которая начала выплачиваться с первого квартала 2017 года и на тот момент составляла 706 млн грн.

В состав созданного в 2010 году "Укроборонпрома" на сегодня входят около 112 предприятий украинского ОПК. Еще 21 предприятие госконцерна находится на временно оккупированной территории Крыма и на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес