Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оборона и космос: Укроборонпром планируют разделить на два холдинга

 

Команда ГК "Укроборонпром" подготовила стратегию трансформации концерна для утверждения наблюдательным советом Укроборонпрома, в которой предусмотрена ликвидация концерна и образование двух холдингов - оборонных технологий и аэрокосмического.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на информацию первого заместителя гендиректора Укроборонпрома Романа Бондаря.

«Документ описывает процесс трансформации государственного концерна, а также целевую модель новой оборонной холдинговой компании с функциями финансового и корпоративного центра по управлению отраслевыми объединениями. После презентации министерству его финализировали для утверждения наблюдательным советом Укроборонпрома», - говорится в сообщении.

Согласно стратегии, финальным этапом трансформации станет ликвидация концерна. Вместо него будут образованы два холдинга: оборонных технологий и аэрокосмический. Эти холдинги будут выполнять роль корпоративных центров и реализовывать политику собственности для отраслевых научно-производственных объединений, которые будут созданы после корпоратизации.

Как отмечается, предприятия-участники Укроборонпрома, которые производят вооружение и военную технику для сил безопасности и обороны, войдут в оборонный холдинг, ряд авиастроительных предприятий отойдут к аэрокосмическому. Кроме того, в составе оборонного холдинга будут созданы шесть отраслевых субхолдингов и войдут спецэкспортеры.

"Со стороны министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности есть вопрос, относительно роли спецэкспортеров - должны ли они войти в оборонный холдинг? Мы считаем, что да, потому что спецэкспортеры неотъемлемо связаны в существующей бизнес модели с предприятиями. Они часто действуют как "казначейские центры". Поэтому на переходный период должны остаться и выполнять эти функции до создания торговых домов на отраслевых холдингах. Для защиты этой позиции мы подготовили аргументы. Будем дополнительно представлять вице-премьер-министру", - сообщил первый заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" Роман Бондарь.

Стратегия трансформации полностью ориентирована на потребности Минобороны и Вооруженных сил Украины с учетом вызовов войны и потенциальных угроз национальной безопасности страны и направлена ​​на усиление кооперации с частным сектором и привлечение инвестиций в отрасль.

По словам первого заместителя гендиректора, будущее Укроборонпрома - в сотрудничестве и кооперации с частными компаниями как из Украины, так и с зарубежными партнерами. Оборонный холдинг, который появится, станет платформой для развития государственно-частного сотрудничества.

В пресс-службе отметили, что над документом работали специалисты нескольких министерств и независимые эксперты совместно с директорами предприятий и командой Офиса трансформаций концерна. В концепции перезагрузки Укроборонпрома учтены очень многие факторы и документы: от национальных стратегических документов отрасли до международных обязательств Украины в сфере обороны и реформы корпоративного управления.

В Укроборонпроме также напомнили, что реформа оборонных предприятий, начатая новой командой Укроборонпрома, предусматривает их корпоратизацию и объединение в государственные холдинговые компании по отраслевому принципу, а также постепенное внедрение международных стандартов корпоративного управления. Цель этих преобразований - привлечение иностранных инвестиций в оборонную отрасль.

Отмечается, что для реализации указанных преобразований необходимо в корне изменить законодательное поле, которое регулирует работу концерна и государственных предприятий оборонной отрасли, а также провести их финансовое оздоровление. Для этого в парламенте зарегистрирован законопроект №3822, который определяет процедуру преобразования государственных оборонных предприятий в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью; внедряет новую модель корпоративного управления на основе международных стандартов и конкретные механизмы улучшения работы оборонных предприятий-участников концерна.

Как сообщалось, 6 октября Президент Владимир Зеленский уволил Айвараса Абромавичуса с должности генерального директора государственного концерна "Укроборонпром".

Исполняющим обязанности гендиректора Укроборонпрома был назначен Игорь Фоменко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес