Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Угроза нацбезопасности: «Укрзализныця» о решении Верховного суда о правопреемстве

 

Большая Палата Верховного Суда признала АО "Укрзализныця" правопреемником по долгам государственных предприятий железнодорожной отрасли, в частности ГП «Донецкая железная дорога».

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрзализныця".

"Решение Большой Палаты Верховного Суда о правопреемстве АО «Укрзализныця» по долгам государственных предприятий железнодорожной отрасли, в частности ГП «Донецкая железная дорога», угрожает национальной безопасности и экономике Украины", - говорится в сообщении.

Так, по решению Верховного Суда АО «Укрзализныця» признано правопреемником, в частности, ГП «Донецкая железная дорога» с даты государственной регистрации АО - 21 октября 2015 года.

Отмечается, что такая позиция суда по меньшей мере ставит контрагентов предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, в том числе, расположенных на временно оккупированной территории и территории проведения антитеррористической операции, правопреемство по обязательствам которых, согласно позиции Верховного Суда, наступило в ""Укрзализныце", в более выгодные условия в рамках судебных процессов. Поэтому, утверждают в "Укрзализныце", компания будет лишена возможности обоснованно возразить или представить доказательства в опровержение их требований, ввиду отсутствия у общества любых первичных документов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались в ГП «Донецкая железная дорога» и структурных подразделениях на территориях, которые временно не контролируются органами государственной власти Украины.

Кроме этого, обеспокоены в компании, такое решение Верховного Суда по факту означает, что "Укрзализныця" будет обязана погасить все долги ГП «Донецкая железная дорога», не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал. На сегодняшний день на временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей находится более 20 тысяч грузовых вагонов "Укрзализныци", почти 6 тысяч вагонов других собственников, почти 6 тысяч пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

По приблизительным подсчетам "Укрализныци", сумма финансовых обязательств ГП «Донецкая железная дорога» перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых предприятия собственности резидентов Российской Федерации, в частности, ОАО «Сбербанк» на сумму 3,5 млрд грн, ПАО «ВТБ банк» на сумму 1,2 млрд грн т.п., и предоставленные которыми кредитные ресурсы были использованы ГП на приобретение и обновление основных средств, с началом вооруженного конфликта на востоке Украины остались на территориях, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

В "Укрзализныце" отмечают, что такое решение ставит под угрозу финансовое состояние и стабильность функционирования общества, поскольку погашение такой значительной суммы долга без фактического получения активов ГП «Донецкая железная дорога» может привести к дестабилизации платежной ситуации компании, которая и так является сложной из-за эпидемии COVID-19.

"Укрзализныця" уже обратилась к Президенту, Премьер-министру, Верховной Раде Украины, в органы государственной власти с просьбой принять все возможные меры для защиты прав и интересов общества.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес