Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министр и экс-нардеп Ткаченко продал долю в Одесской киностудии топ-менеджеру Смарт Холдинга

 


Экс-глава "1+1 медиа" Александр Ткаченко, недавно покинувший Верховную Раду в связи с назначением министром культуры, продал принадлежавший ему пакет акций ЧАО "Одесская киностудия" в размере 25%-1 акция уставного капитала известному банкиру Александру Морозову, который с 2013 года является директором по развитию бизнеса ЧАО "Смарт Холдинг".

"Решение о вступлении в должность министра было принято быстро, в разрезе одной недели. Конфликт интересов был очевидным, поскольку государство владеет 50%+1 акцией Одесской киностудии, которые находятся в управлении министерства. Поэтому продажа должна была быть оперативной. Идти по пути due diligence, проводить аукционы и т.д., а потом еще года два рассказывать про аудиты, поиск покупателя - не мой подход", - прокомментировал Ткаченко журналистам.

Он уточнил, что после избрания народным депутатом и до момента продажи оставался владельцем без права влияния и контроля, а его доля была передана в управление по договору.

По словам министра, объектом сделки были 100% акций британской компании Cinema Love Ltd, которой принадлежит ООО "Новая киностудия", владеющая указанным пакетом акций Одесской киностудии.

Сумма сделки является коммерческой тайной и не разглашается.

Ткаченко уточнил, что давно знаком с новым владельцем и имеет историю бизнес отношений, в частности вместе были соучредителями компании "Нова мова", которая производила программы "Пислямова" и "Лицо мира", снимала сериалы.

Министр подчеркнул, что покупатель – не оффшорная непонятная компания, не слепые трасты, а конкретный человек, которому он доверяет.

"Александр давно знает о моем желании сохранить киностудию. Считает, что, учитывая активное развитие кино в Украине, с точки зрения бизнеса, киностудия может стать перспективным проектом медийного города. Он как человек, которому не чужда культура, также считает важным поддержать ее и этот проект. С одной стороны, видит интересный бизнес, с другой - призвание", - отметил Ткаченко.

Он сообщил, что новый совладелец не планирует никаких кардинальных изменений в стратегии развития, в том числе смену руководства.

"Знаю, что у него такие же планы, как у меня: развивать киностудию. Уверен, что никакими делами, которые навредят киностудии, заниматься не будет. Жилые дома там точно не появятся, как и не появились за 15 лет", – сказал Ткаченко.

Согласно данным системы раскрытия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), государству принадлежит 50%+2 акции, а еще одним владельцем Одесской киностудии с пакетом акций 25%-1 акция через ООО "Медиа Коворкинг" выступает застройщик Андрей Вавриш.

Министр добавил, что Вавриш также разделяет идею построения современного медийного комплекса с современным центром постпродакшина полного цикла, не рассматривает Одесскую киностудию как площадку для жилищной застройки.

По словам Ткаченко, Министерство культуры и информационной политики, со своей стороны, планирует разработать концепцию развития всех государственных киностудий, особенно учитывая состояние, в котором находятся "Укркинохроника", Национальная кинематика и киностудия Довженко.

Министр сообщил, что, возможно, будет рассмотрен вариант передачи киностудий на приватизацию или государственно-частное партнерство. "Но при важном условии! Как в случае с Одесской киностудией - в законе прописано, что в случае приватизации, киностудия не может менять профиль деятельности в течение 20 лет", – заявил он.

Морозов в 2009-2010 годах занимал должность главы правления Укргазбанка, в 2005-007 гг. возглавлял Ощадбанк, до этого был членом фракции "Наша Украина" в парламенте.

Выручка Одесской киностудии в 2018 году снизилась на 11,9% – дор 6,19 млн грн, однако ее чистый убыток сократился почти в восемь раз – до 0,29 млн грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес