Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 05:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компания Коломойского окончательно монополизировала очистку питьевой воды, - расследование Bihus.Info
09:37 14.05.2020 |

Аульскую хлорпереливную станцию, которая является стратегическим предприятием, выкупили за 30 млн грн в интересах химпредприятия "Днепроазот" с орбиты олигарха Игоря Коломойского для "установления окончательной монополии на обеззараживание питьевой воды в стране".
Об этом говорится расследовании Bihus.Info.
"Еще в 2018 году химпредприятие "Днепроазот" с орбиты олигарха Игоря Коломойского объявило об остановке производства жидкого хлора. Этот реагент используется всеми водоканалами для очистки питьевой воды, а "Днепроазот" - единственный в стране его производитель. Из-за этого страна оказалась на пороге экологической катастрофы, ведь без обеззараживания воды ее просто невозможно употреблять. Проблему тогда решали на уровне правительства и Совета национальной безопасности", - напоминают журналисты.
Отмечается, что период остановки производства жидкого хлора "закрыли" благодаря в том числе и Аулсьской хлорпереливной станции - это единственное в стране предприятие, которое занимается транспортировкой реагента и имеет необходимое оборудование для его переливания.
"Когда "Днепроазот" остановил производство жидкого хлора, его сумели импортировать и благодаря станции временно обеспечивать водоканалы", - говорится в сюжете.
Сообщается, что "Днепроазот" таки возобновил производство жидкого хлора, но со существенно более высокими ценами на реагент - химпредприятие после запуска подняло цены на жидкий хлор сменее 7 тыс грн до 36 тыс грн за тонну (а на некоторых закупках цена достигала и 50 тыс грн за тонну).
"Эти деньги включены в платежки за воду, а следовательно украинцы уже переплатили предприятию олигарха сотни миллионов гривен", - подчеркивают расследователи.
Отмечается, что за почти 2 года с момента остановки "Днепроазота" и повышения цен АМКУ так и не смог вынести решение относительно злоупотребления монополиста.
По словам директора Департамента исследований и расследований рынков производственной сферы Игоря Кустовского, расследование проводят по двум фактам: завышение цен, которые было бы невозможно установить в условиях свободного рынка и остановки производства. По его словам, представление пока готово примерно на 70%.
Также СБУ в июле 2018 года сообщила о начале проверки должностных лиц "Днепроазота" в связи с тем, что их действия создали предпосылки для угрозы здоровью людей и распространению эпидемий.
"Но никакого намека на следственные действия или результатов расследования вышеуказанных фактов так ничего и не известно", - отмечают журналисты.
В то же время в 2019 году Днепропетровский облсовет выставил стратегическое предприятие - Аульскую станцию - на приватизацию и продал его за чуть более чем 30 млн грн.
Станцию выкупила малоизвестная фирма "Агентство "Мега плюс", которая принадлежит Андрею Житникову.
"Мужчина, проживающий в обычной многоэтажке в Днепре, комментировать покупку отказался. Зато его жена сообщила, что на ее мужа просто "повесили" этот объект", - выяснили расследователи.
Журналисты установили, что до покупки стратегического предприятия Житников работал в фирмах "Приват Холдинг", которая принадлежала Коломойскому, и в компании "Энергоальянс", которая принадлежала одному из менеджеров олигарха.
"Это может означать, что станция была выкуплена в интересах именно "Днепроазота" - для установления окончательной монополии на обеззараживание питьевой воды в стране", - отмечается в расследовании.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
"Укрпошта" ввела нові правила міжнародної доставки: відтепер усі
міжнародні посилки, які не були отримані адресатом за кордоном,
повертаються відправнику в Україну безкоштовно.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" підписав угоду про
придбання 100% акцій цифрового сервісу медичних товарів Tabletki.ua (ТОВ
"МТПК") за $160 млн , йдеться у пресрелізі компанії у вівторок.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.