Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФГИ впервые в истории заплатил советнику по приватизации

 

Фонд государственного имущества Украины заплатил советнику по приватизации "Одесского припортового завода" (ОПЗ) - консорциуму во главе с Pericles Global Advisory в составе White & Case LLP, Kinstellar, KPMG Ukraine и SARS Сapital - за осуществленные первый и второй этапы работы, сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

"Мы им впервые в истории Украины заплатили деньги за эти этапы. Сейчас мы разрабатываем модель вывода ОПЗ на приватизацию", - сказал руководитель ведомства в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, программа действий на ОПЗ в настоящее время такова: в сотрудничестве с советником завершить аудит предприятия; навести порядок, провести модернизацию второй колонны; осуществить централизацию закупок и повысить операционную эффективность.

Сенниченко также отметил, что в рамках стратегии приватизации советнику поручен вопрос поиска возможных решений в связи с долгом ОПЗ перед Group DF Дмитрия Фирташа на сумму более $250 млн, подтвержденный решением Стокгольмского арбитража.

"Он (советник - ИФ) работает над тем, чтобы запланировать и провести при необходимости переговоры, чтобы потенциальный покупатель имел такие же обязательства перед третьими сторонами, включая НАК ("Нафтогаз Украины" - ИФ) или других кредиторов", - сообщил глава ФГИ.

Сенниченко уточнил, что в настоящее время продолжается суд в Украине на уровне Верховного суда о подтверждении решения Стокгольмского арбитража. "На текущую операционную работу предприятия этот долг пока не влияет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Pericles Global Advisory LLC отобрана советником по подготовке к приватизации ОПЗ в конце июля 2018 года по итогам первых конкурсов по отбору советников для продажи предприятий "большой" приватизации. В то же время работа советника длительное время была заблокирована судебным разбирательством, которое инициировал проигравший участник конкурса.

ОПЗ, находящийся в государственной собственности, выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой аммиака на морской транспорт.

Украина дважды в 2016 году выставляла 99,567% акций ОПЗ на продажу: сначала в июле по стартовой цене 13,175 млрд грн, затем в декабре по сниженной цене 5,16 млрд грн, однако оба раза безрезультатно. Отсутствие интереса к ОПЗ, в частности, связано с его долгом свыше $250 млн структурам Фирташа.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес