Фінансові новини
- |
- 20.03.26
- |
- 04:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГБР разоблачило схему с «откатами» на Артемсоли, которую прикрывали с СБУ
09:00 26.12.2019 |

Следователи теруправления Государственного бюро расследований в городе Киеве разоблачили преступную схему вымогательства 800 тыс. грн неправомерной выгоды служебными лицами госпредприятия стратегического значения "Артемсоль" и работниками правоохранительных органов.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
"Деньги требовали за содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении денежных средств согласно подписанным актам приемки выполненных подрядных работ, заказчиком которых было госпредприятие. Вымогательство так называемых "откатов" происходило систематически в рамках преступной схемы, организаторы которой задержаны", - говорится в сообщении.
При этом в ГБР отмечают, что среди участников схемы установлены - заместитель начальника управления главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, заместитель начальника одного из отделов Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, а также некоторые служебные лица госпредприятия стратегического значения "Артемсоль".
Следствием установлено, что предварительно сговорившись между собой, упомянутые лица наладили схему по систематическому вымогательству и получению неправомерных выгод. С этой целью, по данным следствия, они создавали искусственные препятствия субъектам хозяйственной деятельности во время процедуры подписания актов приемки выполненных подрядных работ по заключенным договорам. Кроме того, затягивали сроки перечисления денежных средств за выполненные работы, а по инициативе правоохранителей присылали официальные письма (сообщения) уполномоченным субъектам с требованием проведения проверок соблюдения требований действующего законодательства субъектами хозяйственной деятельности.
Таким образом, были созданы условия для получения, соединенных с вымогательством, неправомерных выгод от субъектов хозяйственной деятельности и их представителей. Размер так называемого «отката» устанавливался в размере 15% от суммы заключенных договоров.
По результатам проведенных следственных действий:
27 ноября задокументирован факт вымогательства и получения части обусловленной суммы неправомерной выгоды в размере 8 500 долларов США в г. Запорожье через заместителя начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области;
24 декабря в г. Бахмут Донецкой области в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины задержан заместитель начальника управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях и заместитель начальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области после получения ими остальной части неправомерной выгоды в сумме 540 000 гривень от представителя предприятия. Сейчас решается вопрос об объявлении им подозрений и избрании меры пресечения.
Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ГП "Артемсоль".
Следственные действия проводятся совместно с: работниками управления Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины, Департамента внутренней безопасности Нацполиции и Управлением внутренней безопасности Службы безопасности Украины.
Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Киевской области.
Состоялись обыски по месту работы и проживания участников организованной группы.
"Квалификация: принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере или совершенное служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды (ч . 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) ", - уточняют в ГБР.
Досудебное расследование продолжается.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Національний банк України застосував до АТ "Укрпошта" захід впливу у
вигляді накладення 255 тис. грн штрафу за неподання інформації у
визначені строки.
ТОВ "Руш", власник мережі EVA в Україні, за результатами 2025 року
збільшило чистий дохід на 18% порівняно з попереднім роком, до 31,8 млрд
грн, повідомила його пресслужба
"Нова пошта" додала нову функцію в мобільний застосунок: вона дозволить
користуватись одразу кількома номерами для отримання чи відправки
посилок.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.