Фінансові новини
- |
- 06.02.26
- |
- 23:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чего хочет Витренко?
17:24 05.08.2019 |
ПЕК (газ та електроенергія), Нафта, бензин, автогаз, Новини компаній

Пару недель назад достоянием общественности стал отчет отдела маркетинговых исследований НАК «Нафтогаз Украины» под названием «Оценка прогресса организационной трансформации «Нафтогаза». «Экономическая правда» назвала этот документ, неведомым образом оказавшийся у журналистов, очень метко: «Конфликт в «Нафтогазе»: управление Витренко разгромило Коболева и наблюдательный совет».
Действительно, первое впечатление от прочтения этого безусловно основательного труда одно - в «Нафтогазе» настоящий бардак. Но у любого, кто хоть немного владеет тематикой, а тем более если хорошо в ней разбирается, вопросы к отчету возникают сразу же. Как и другой вопрос: зачем это делает Витренко, курирующий маркетологов НАКа?
В качестве наиболее доступной иллюстрации рассмотрим критику продаж нефти «Укртранснафтой» в 2018-2019 годах. Авторы отчета утверждают: продажи нефти были неэффективными, в результате цены оказались заниженными и как следствие продавец недополучил около $800 тыс. К такому выводу маркетологи НАКа пришли, сравнив цены продаж с закупочной ценой нефти Кременчугским НПЗ «Укртатнафта», который, к слову, преимущественно выкупил и нефть «Укртранснафты» (рис. 21).
Начнем с того, насколько корректным есть такое сравнение? «Импортная» цена для «Укртатнафты» - это цена на условиях CIF, которая как минимум включает в себя такие дополнительные расходы как стоимость судозахода танкера в порт Одесса (портовые сборы и другие расходы, которые выше европейских вдвое), стоимость перевалки нефти в порту. Менее доступной для широкого круга, но хорошо известной информацией для участников рынка является приобретение нефти группой «Приват» у «Сокара» с немалой отсрочкой платежа, что также находит свое отображение в цене.
Разумеется, что всех этих «логистических» составляющих в цене реализации «Укртранснафты» нет, поэтому и абсолютная цена будет меньше. Это и логично, такая «очищенная» цена является более привлекательной для покупателей, особенно экспортно ориентированных. К слову, для такой категории трейдеров немалую роль играют региональные и «странновые» риски, а в этих рейтингах Украина, к сожалению, в числе лидеров. Это также давит и будет давить на цену.
Из моих собственных источников в «Укртранснафте» известно, что та нефть, которую «Укртранснафта» гордо продавала по котировкам Азери Лайт, на самом деле таковой можно назвать лишь с натяжкой. Эта нефть была закачана в систему еще в 2009-2011 годах, когда Одесса-Броды запускали для прокачки в Мозырь. Но программа прекратилась преждевременно и весь Юралс вытеснить из трубы не удалось. Вопрос качества этой нефти недавно снова стал на повестке дня в связи с появлением «токсичной» нефти. Те паспорта качества, которые мне приходилось видеть на «трубопроводную» Азери Лайт имели содержание серы около 0,3%. Это почти вдвое выше стандартного содержания серы в сорте Азери Лайт, который составляет 0,16 - 0,17%. Для той же «Укртатнафты», на сегодня крайне чувствительной к качеству нефти, это весьма важный аспект и уж точно не повышающий ценность этой нефти.
Второй блок претензий макетологов Витренко касается объема выставляемых партий.
«При рассмотрении первой категории (покупатели для дальнейшего экспорта морем) следует отметить, что использование котировок FOB Supsa для целей ценообразования подразумевает отгрузку не менее 80 тысяч тонн нефти. Объем 30 тысяч тонн нефти (выставленный на продажу «Укртранснафтой») не является стандартной экспортной партией, что в свою очередь влечет дополнительные логистические проблемы и затраты для потенциального покупателя, снижая его заинтересованность в участии в аукционе. Следует отметить, что в Резолюции (Решении) Акционера от 22 апреля 2019 г. «Укртранснафта» получила разрешение на продажу 100 тысяч тонн нефти без требования разделения этих объемов на более мелкие партии», - говорит в отчете.
Наверное, в теории так оно и есть. Проблема в том, что практика реализации нефти «Укртранснафтой» говорит об обратном. Свежи воспоминания о том, как «Укргаздобыча» и «Укртатнафта» мучительно выкупали по 5-10 тыс. т, перенося аукционы. А какова вероятность продажи 80-100 тыс. т одной партией? Нулевая, если речь идет о продаже по рыночной цене. Даже «Приват» оформляет получаемые танкеры небольшими партиями с таможенно-лицензионного склада, раскачивая каждую «лодку» в течение месяца. Здесь и финансовая целесообразность, и определенные технологические ограничения. Интересно, чтобы написали в своем отчете маркетологи, если бы «Укртранснафта» упорно продолжала предлагать 80-100 тыс. т нефти и в итоге не смогла бы ее продать? Обвинили бы в саботаже?
Откровенно манипулятивный характер отчета просматривается на примере следующей «претензии».
«Нами было обнаружено, что цена за лот в 30.000 тонн была определена: (а) на основе принципа экспортной паритетной цены и (b) на основе средней цены Azeri Lt FOB Supsa за 15 календарных дней, предшествующих дате регистрации заявки на участие в аукционе. В то же время в апреле 2019 года цена на нефть постепенно росла. Таким образом, объявленная цена аукциона была заранее ниже рыночной (см. рисунок 22 ниже). В день регистрации заявок мировые цены на нефть продолжали расти (см. график справа внизу), и эти данные могли быть использованы «Укртранснафтой» для принятия решения об отсрочке нефтяных аукционов или изменении механизма ценообразования», - выносят «вердикт» маркетологи из команды Витренко.
Интересно, а почему они смотрят только на то, что было до аукциона, а не после? Может потому, что буквально на следующий день началось падение мировых цен?
И как раз применяемый «Укртранснафтой» механизм 15-дневной котировки позволил захватить «хвост» с наилучшими в месяце ценами? Цифры говорят о следующем: в течение периода непосредственной поставки нефти покупателю, а именно 26-30 апреля 2019 гг., средние котировки были ниже котировок на дату аукциона на $1,94/барр.
А давайте сманипулирую и я: значительно лучше выглядит цена реализации «Укртранснафты» по сравнению с датой, когда отчет увидел свет: по состоянию на 25 июля 2019 года котировки Azeri Light 80kt FOB Supsa составляли $65,2/барр, что на 14% ниже чем на дату проведения аукциона.
Если же серьезно, то сравнивать формульную цену аукциона со спотовой на день торгов абсолютно некорректно.
***
Это лишь крупные штрихи к отчету «НАКовских» маркетологов под чутким руководством Юрия Витренко. Аналогичные наблюдения есть и по другим претензиям к «нефтяной» части работы «Нафтогаза» (к сожалению, я не могу сделать столь же профессиональную экспертизу по «газовой» части отчета, которая, на самом деле, основная). Но «нефтяной» срез показательный. За стройным английским текстом и ровными диаграммами масса грубейших манипуляций. Зачем это делается? Задать этот вопрос следует г-ну Витренко, о политических амбициях которого уже все знают далеко за пределами нефтегазовой отрасли. Новый глава НАКа, вице-премьер по вопросам ТЭК, министр энергетики? Не так важно, куда метит г-н Витренко, пытающийся запрыгнуть в уходящий поезд. Методы достижения этих целей позволяют получить весьма неплохое представление о будущей работе этого претендента на высокие должности.
Напоследок у меня остается один вопрос: почему в столь обширном отчете нет ни слова об «Укрнафте», которую в НАКе курирует Ю.Витренко? Там уже все хорошо? Или кураторы «Укрнафты» со стороны миноритарных акционеров пообещали поддержать в достижении карьерных целей?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.