Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Впервые в Украине проведен ремонт топливной сборки с использованием стенда Westinghouse

 


В ходе визита президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского на Южно-Украинскую УАЭС особое внимание было уделено состоянию внедрения топлива Westinghouse на энергоблоках №2 и №3.

По словам заместителя главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Алексея Арванинова, все запланированные мероприятия выполняются.

«В 2018 году впервые в Украине был осуществлен поиск и извлечение негерметичного тепловыделяющего элемента из топливной кассеты. В настоящее время топливная сборка находится в бассейне выдержки и ждет загрузки в активную зону реактора энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС», - сообщил в докладе о состоянии внедрения топлива Westinghouse Алексей Арванинов.

Указанные работы выполнены с помощью стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ). Его внедрение предусмотрено договором на поставку топлива Westinghouse. В активной зоне реактора ВВЭР-1000 установлены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС). Каждая из них состоит из 312 тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов).

Мировой опыт эксплуатации показывает, что ежегодно из-за разгерметизации ТВЭЛов в среднем одна-две ТВС выходят из строя и их досрочно выгружают из реактора. Использование стенда позволяет выявлять и изымать негерметичные тепловыделяющие элементы.

После ремонта сборка снова сможет эксплуатироваться в активной зоне до истечения установленного срока. Впервые такая работа была выполнена в 2018 году специалистами ОП ЮУАЭС и ОП «Атомремонтсервис», на балансе которого находится СИРТ, в ходе планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №3.

лава компании «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил: «Как видим, сотрудничество ЮУАЭС с компанией «Westinghouse» в сфере диверсификации поставок топлива позволяет нам сэкономить средства и повысить радиационную безопасность».

Напомним, в 2017 году с использованием СИРТ уже были проведены две инспекции топливных сборок, что позволило сэкономить около 7,5 млн грн. Сейчас стенд СИРТ дорабатывается для использования его в работе с ТВС-А.

Ранее сообщалось, что ГП «НАЭК« Энергоатом » планирует в этом году загрузить свежим ядерным топливом производства международной инжиниринговой компании Westinghouse Electric Company активную зону энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС. После загрузки, это будет уже второй блок, полностью переведен по использованию топлива производства российской компании «ТВЭЛ» на топливо Westinghouse.

За матеріалами: ЭлектроВести
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес